Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Посол России. 5 причин, почему Роман Широков нужен «Шахтеру»

Посол России. 5 причин, почему Роман Широков нужен «Шахтеру»

Недавнее заявление президента донецкого «Шахтера» Рината Ахметова об усилении команды игроком, который сделает клуб сильнее, заставило болельщиков и специалистов призадуматься о возможном усилении горняков.

1 июля 2014, 02:26
13
Посол России. 5 причин, почему Роман Широков нужен «Шахтеру»

Недавнее заявление Рината Ахметова об усилении команды игроком, который сделает клуб сильнее, заставило болельщиков и специалистов призадуматься над вопросом, о ком же идет речь. Сегодняшняя информация о прекращении сотрудничества между «Зенитом» и Широковым дает повод задуматься о возможном переходе опального полузащитника в донецкий клуб.

Широков добавит креативности

При атакующей манере игры «Шахтера» в прошлом сезоне часто ощущалась нехватка футболиста, способного отдать точную и, что немаловажно, результативную передачу. Ряд новичков, пришедших в команду прошлым летом, свой первый сезон потратили на адаптацию к новой команде, стилю игры, болельщикам, да и просто жизни в Украине. Увидеть навыки потенциального плеймейкера уровня Андреа Пирло (ок, «хотя бы» Фернандиньо) пока ни в ком из них не удалось. Широков же на протяжении питерского этапа карьеры не раз демонстрировал отличное видение поля и способность находить партнеров в нужном месте (не всегда, правда, это приносило результат, привет Кержакову). Моторность и ловкость Широкова может украсить атакующий стиль донецкого клуба и давать положительный результат.

Политика может обновить состав «Шахтера»

Пока европейские и бразильские СМИ без устали распродают бразильских футболистов «Шахтера», сами игроки прибыли на сбор в Австрию и уже вовсю работают на тренировках. Однако до конца трансферного окна еще ровно два месяца, а политический кризис в Украине пока еще не спешит урегулироваться. Чемпионат Украины сократился до 14 команд, с большей долей вероятности можно говорить о том, что начнет его «Шахтер» вдалеке от родной «Донбасс Арены», а легионеры стремятся покинуть территорию Украины как можно быстрее. Поэтому, несложно догадаться, что в случае хорошего предложения из Европы, Бернард, Коста или Тейшейра очень серьезно призадумаются насчет перспективы выступления в сокращенном чемпионате Украины, где все еще неспокойно.

Что касается Широкова, то он прекрасно понимает местный менталитет и специфику региона, потому вопрос политических обстоятельств вряд ли станет для него серьезным препятствием. Тем более, если вариант с уходом кого-то из бразильских футболистов приобретет реальные очертания, игрок получит дополнительный стимул поиграть пусть в не самой сильной лиге, но зато гарантированно выступить в групповом этапе Лиги чемпионов.

Прибавка в опыте

6 июля Широкову исполнится 33 года. Столько же в сентябре исполнится уже покинувшему команду чеху Томашу Гюбшману. С точки зрения баланса молодости и опыта в команде, уход чеха и потенциальный уход Эдуардо качнут чашу весов в сторону молодежи. Конечно, лозунг «Дорогу молодым!» в сложившихся обстоятельствах – дело похвальное, но давайте не будем забывать и об амбициях клуба в еврокубках. Одной молодежью, пусть даже уже и получившей определенный опыт международных матчей, решить вопрос выхода из группы Лиги чемпионов не получится. Да, здесь можно возразить: есть Кучер, Срна, Тейшейра, Коста, Тайсон, Гладкий вот пришел. Но Кучер и Срна – игроки оборонительного плана. При том, что Гюбшман успевал и в обороне отработать, и в атаке помочь, Срна более продуктивен в атакующих действиях, однако, хорват не всегда успевает возвращаться в оборону после феерических рейдов по правому флангу. Тайсон все реже напоминает себя харьковского, а Гладкий будет вынужден бороться за место в основе с Луисом Адриано и Факундо Феррейрой. Вот и выходит, что в случае ухода Косты и Тейшейры, которыми активно интересуются «Рома» и «Галатасарай» соответственно, средняя линия «Шахтера» значительно омолодится и опытный игрок отнюдь не будет лишним.

Улучшение имиджа клуба

За годы выступлений в России Широков зарекомендовал себя коммуникабельным игроком, который уважительно относится к журналистам. Это качество порой чуждо некоторым футболистам «Шахтера», которые в случае неудачи на футбольном поле просто не находят слов для прессы в микст-зоне, коротко отвечая «Нет» на просьбы ответить на пару вопросов. Исключением является лишь Дарио Срна, который лишь в самые черные дни может проигнорировать процедуру общения с прессой.

Стоит отметить и тот факт, что Широков считается по праву одним из сильнейших игроков российской сборной. Лидирующий игрок не самой слабой сборной (давайте сарказм и политические шутки отложим в сторону), чье отсутствие повлияло на результат выступлений команды на чемпионате мира, – чем не плюс к карме?

Темперамент

Возможно, это качество опытного полузащитника можно записать ему и в минус, но чего-чего, а характера и боевых качеств Широкову не занимать. Роман вполне может завести команду в нужный момент и повести ее за собой. Совсем другой вопрос, удастся ли ему акклиматизироваться в «Шахтере», если этот трансфер состоится. Вряд ли можно говорить о ранге одного из лидеров коллектива, если отсутствует авторитет в команде.

Более вероятно, что Широков все-таки останется в России и не рискнет репутацией в глазах российских болельщиков, переезжая в Украину, отношение к которой у россиян теперь не самое позитивное. Но в истории футбольных трансферов было немало неожиданных и малообъяснимых переходов. Кто знает, возможно следующий подобный эпизод произойдет и с Широковым? И, возвращаясь к политике, Широков – самый свободномыслящий человек в российском футболе, не боящийся критиковать местные власти, рассказывая о том, что видит. Шанс, что один из главных ньюсмейкеров страны расскажет своим соотечественникам правду, которую они не могут увидеть по каналу «Россия 1», стоит того, чтобы задуматься – почему бы и нет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты