Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Динамо» красиво бьет, но мало создает. Главное – о поражении от «Спарты»

«Динамо» красиво бьет, но мало создает. Главное – о поражении от «Спарты»

Первый сбор закончен с 2:3 от чехов.

26 января 2019, 18:51
9
«Динамо» красиво бьет, но мало создает. Главное – о поражении от «Спарты»

Первый сбор закончен с 2:3 от чехов.

* На первый тайм Александр Хацкевич выпустил состав, приближенный к оптимальному. Бущан – Кендзера, Кадар, Бурда, Миколенко – Буяльский, Шепелев – Вербич, Цыганков, Шапаренко – Фран Соль.

* Фран Соль постепенно находит взаимопонимание с партнерами. Но пока его подводит реализация. В течение первого тайма у него было пару шансов, чтобы забить. Но сначала он оказался в офсайде, а затем не распорядился по максимуму передачей Цыганкова. Хотя мяч до форварда-новичка доходит все еще редко. Очевидно, что проблема «Динамо» впереди вовсе не в форварде. Сложно забивать, когда ты играешь без мяча.

* Также очевидно, что проблемы в обороне у «Динамо» никуда не делись. Свидетельство – первый гол «Спарты». Титте просочился сквозь центральных защитников и очень легко пробросил мяч мимо Бущана. Здесь коллективная вина. И средней линии, которая позволила разогнать атаку, и конкретно Кадара, который прозевал рикошет и рывок форварда чехов. От Бущана в этой ситуации зависело мало.

* Чаще всего, «Динамо» пыталось взламывать оборону «Спарты» через Цыганкова. И если обыгрывать соперников один в один у него еще получалось, то количество точных передач в штрафную площадь оставляет желать лучшего. Когда против массированной обороны нужно не только индивидуальное мастерство, но и командное взаимодействие атака «Динамо» часто выглядит не слишком изобретательной. Большая часть передач в штрафную перехватывалась, игроки атакующей линии недостаточно хорошо открывались.

* Если обобщить, то первый тайм прошел при игровом преимуществе киевлян, но поразить ворота соперника или создать хотя бы пару действительно опасных моментов они так и не смогли. А вот «Спарта» реализовала свой стандарт перед самым перерывом – мастерский удар со штрафного от Станчу. Да, исполнение на уровне, но снова передаем привет Бущану: и стенка не выручила, и сам отбить удар не сумел.

* Второй тайм киевляне начали с измененным составом: вместо Бущана место в воротах занял Бойко.Вместо Буяльского и Шепелева вышли Андриевский и Че-Че. Вероятно, Хацкевич остался недоволен действиями пары опорных полузащитников, которых легко проходили футболисты «Спарты».

* Практически сразу же «Динамо» сократило отставание в счете. Цыганков, так же со штрафного, отправил мяч точно в верхний угол. Кажется, Виктор становится все лучше в этом компоненте. Это может быть дополнительным оружием «Динамо» – лезть в обводку перед штрафной и заставлять соперника фолить.

* Вторая половина игры поначалу была невероятно скучной. В середине тайма Хацкевич заменил всех, кроме тех игроков, кто вышел после перерыва. На поле появились: Пиварич, Шабанов, Буэно, Сидклей, Супряга, Кравченко, Смирный, Алибеков. Как и в предыдущих матчах, белорусский специалист решил проверить в деле ближайший резерв.

* «Динамо» долго не могло найти эффективный путь преодоления обороны чехов – в атаке все выглядело достаточно беззубо. Спасли дальние удары. Скуку развеял Алибеков – его пушка метров с 30 застала врасплох голкипера «Спарты». Такие не берутся.

* На последние 15 минут Хацкевич выпустил Назария Русина в пару к Владиславу Супряге. Но с двумя форвардами «Динамо» забить так и не смогло. Супряга и вовсе растворился на поле, а Русин очень старался создать голевой момент, но с ним плотно отрабатывали защитники «Спарты». Когда были бессильны и они, Назарию не удалось обыграть голкипера. В целом, за 15 минут на поле он оставил неплохое впечатление.

* После массовых замен проявилась проблема с отсутствием взаимопонимания – особенно между центральными защитниками. «Динамо» не смогло избежать еще одного пропущенного мяча. Смирный заблокировал первую фланговую подачу, но ничего не смог поделать со второй. Шабанов упустил Гложека, который спокойно вкатил мяч в ворота, оказавшись без опеки на 11-метровой отметке.

* В конце матча Пиварич получил травму и покинул поле. Несмотря на вынесенные на поле носилки, хорват ушел самостоятельно. Его позицию слева в защите закрыл Шабанов. Насколько у него получилось, сказать сложно в виду небольшого количества времени, которое Артем провел на этой позиции. Она, впрочем, для него не так уж и нова – подобный опыт у Шабанова уже был в «Волыни».

* В целом «Динамо» слишком много позволяло сопернику в обороне (взаимодействие между линиями полузащиты и защиты пока не налажено) и не впечатлило в атаке (ощущается проблема с организацией игры и последним пасом). Забить после какой-то осознанной комбинации так и не удалось – только со штрафного и дальнего удара. Голы Цыганкова и Алибекова – индивидуальное мастерство, но никак не командная работа.

Это был заключительный спарринг на первом сборе «Динамо» в Марбелье. Уже 30 января команда вернется сюда на второй сбор. Еще есть время все исправить.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты