Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Цыганков и «Рома»: это реально?

Цыганков и «Рома»: это реально?

8 января 2019, 12:50
40
Цыганков и «Рома»: это реально?

Что вообще происходит?

Слухи реальны?

Первая информация об интересе к Цыганкову со стороны европейских клубов появилась 18 декабря. Журналист Кирилл Крыжановский заявил,  что за лидера киевлян немецкий клуб предложил 16 млн евро, но «Динамо» отказалось от предложения.

Следующую информацию выдало итальянское издание Calciomercato, специализирующееся на трансферах. Сообщалось, что 21-летний Цыганков также интересен «Роме» и итальянцы готовы вступить в серьезную борьбу за украинца, если команду покинут Патрик Шик или Диего Перотти.

Несмотря на серьезный интерес, источники разных изданий в «Динамо» начали утверждать, что Игорь Суркис не желает продавать своего лидера. Якобы об этом президента «Динамо» попросил Александр Хацкевич.

Длительный контракт с «Динамо» и огромная клаусула

Виктор подписал новое соглашение с «Динамо» в апреле 2018 года. Оно рассчитано на 5 лет до 2023 года (предыдущий контракт заканчивался в 2020 году).

Покинуть киевлян по собственному желанию Цыганков не может, его опция выкупа долгое время была неизвестна, но уже после появления слухов о возможном трансфере Игорь Цыганык рассказал, что клаусула Цыганкова составляет 50 млн евро. Очевидно, что такую сумму за Виктора пока не заплатят. А Transfermarkt и вовсе оценивает лидера «Динамо» в 10 млн евро.

По словам Цыганыка, Виктор хочет выиграть что-то с «Динамо» и остаться в истории клуба. Он понимает, что им интересуются, но пока говорит лишь о киевском клубе.

Цыганков поехал в Рим

Казалось бы, на этом можно ставить точку, но Виктор сам подстегнул обсуждения, отправившись на каникулы в Рим. Цыганков побывал на матче «Рома» – «Сассуоло», но его отец Виталий заявил, что не верит в трансфер зимой. 

«Виктор приехал в Италию со своими друзьями, чтобы отдохнуть и посмотреть город. Нет никакой связи между его отдыхом и интересом «Ромы» к нему», – заявил Виталий Цыганков.

Но важно, что до сих пор никто не заявил, что «Рома» остыла к Цыганкову, а авторитетный журналист Джанлука Ди Марцио и вовсе утверждает, что интерес римлян все еще есть.

Marca добавила, что Цыганковым интересуются также «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Бавария».

В «Роме» незаметный конфликт

У «Ромы» действительно проблемы на позиции правого полузащитника. Во время массовой летней закупки за деньги от Алиссона «Роме» не удалось подписать левоногого вингера. Практически незаменимым остался турок Дженгиз Ундер.

21-летний вингер себя отлично проявил и уже заинтересовал клубы АПЛ. Подписать Ундера не против «Челси», «Ман Сити», «Арсенал» и «Тоттенхэм». Этот трансфер оценивают в 40-50 млн евро («Челси» готов предложить 35), а сам  Дженгиз наверняка хотел бы улучшения финансовых условий – в «Роме» он получает около 1 млн евро, это одна из самых низких зарплат в клубе. 

Прямой замены Ундеру нет – Эусебио Ди Франческо осенью приходится варьировать тактическую схему. В сезон команда входила с 4-3-3, но по ходу трансформировалась в 4-2-3-1 из-за подбора игроков. В зависимости от тактики на игру Ундера может подменить Алессандро Флоренци или Стефан Эль-Шаарави. Теоретически там может сыграть и Джастин Клюйверт.

Говорят, у Эусебио Ди Франческо есть невидимый публике конфликт со спортивным директором клуба Мончи. После неудачного старта тренер поменял тактическую схему, находя место для одного пришедшего из «Севильи» Нзонзи. Команда исправила результаты, но на стыке ноября-декабря снова провалилась: 3 поражения и 2 ничьих в пяти матчах. «Рома» идет лишь на 6-м месте, уступая «Ювентусу» 23 очка. В плей-офф ЛЧ команда тоже пробилась, но не пройти из такой группы было бы преступлением.

Эти результаты породили слухи, что Ди Франческо может быть уволен, а его место предложат Лорану Блану или Паулу Соузе.

Повлияет ли этот конфликт на интерес «Ромы» к Виктору Цыганкову, сейчас сказать сложно. Итальянский журналист Gazetta dello Sport Эмануэле Джильянелли в комментарии Tribuna.com заверил, что украинец интересен именно Мончи, поэтому возможная смена тренера не повлияет на планы клуба. 

«Этот трансфер вполне вероятен. Цыганков – одна из главных целей Мончи. Да, его позиция занята Дженгизом Ундером, но тот имеет несколько предложений и может покинуть «Рому» летом. Но даже если он передумает, такой большой клуб как «Рома», выступающий в Лиге чемпионов, обязан иметь двух высококлассных футболистов на этой позиции.

Что касается сомнений относительно будущего Ди Франческо в клубе, то хороший футболист никогда не будет бесполезным. При любом тренере ему найдут применение», – рассказал Джильянелли.

Фото: Олег Батрак/iSport.ua, «Динамо», Paolo Bruno/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты