Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Теннисный эксперт о системе клубов в Украине

Теннисный эксперт о системе клубов в Украине

Авторская колонка Всеволода Кевлича о пользе приоритетов в теннисе

Автор — Tribuna.com
16 ноября 2018, 21:50
Теннисный эксперт о системе клубов в Украине

Авторская колонка Всеволода Кевлича о пользе приоритетов в теннисе

Приоритéт (лат. prior — первый, старший) — понятие, показывающее важность, первенство. Например, приоритет действий определяет порядок их выполнения во времени.

Недавно я зарекся давать какие-либо советы в пространстве социальных сетей, касающиеся вопросов тенниса, развития игрока или построения системы вокруг игроков. Не потому что, нечего сказать. Я пришел к выводу, что подавляющее большинство людей из не такого уж и многочисленного сообщества теннисистов и их окружения пребывают в ошибочной, на мой взгляд, оценке приоритетов. И акцентировать внимание в общении с ними на важном становится невозможно. Потому как важное становится второстепенным.

В Украине есть несколько клубов, которые имеют традиции, вполне квалифицированный тренерский состав и правильную систему организации для воспитания игроков достаточно высокого уровня. Сегодня не сложно отследить эти центры и клубы. Дабы не рекламировать их в рамках некоммерческого толка материала, рекомендую посмотреть где сейчас тренируются такие игроки, как Марта Костюк, Дарья Снигур, Дарья Лопатецкая, Любовь Костенко, Анастасия Соболева, Сабина Зейналова, Елизавета Котляр (есть те, кого не назвал, простите). С юношами сложнее. Прошлый раз мы говорили почему. Но сегодня речь идет как раз о тех, кто не в системе клубов.

Почему? Потому что таковых – большая масса. И в этой среде как раз и варится вся каша «левых процессов», которые отягощают работу системы, как вирус, поражающий компьютер мешает его быстродействию. Федерация тенниса Украины, которая сегодня работает в полном соответствии со здравым смыслом, естественно, поддерживает и участвует в работе ведущих клубов (и не только клубов). Методически, консультационно и технически. Понятно, что в системе слабого государственного финансирования материальное участие бессмысленно. Накормить семью хлебами народ малореально. Клубы, которые могут себе это позволить (ведь они не жируют так точно), участвуют в повышении квалификации и просвещении. Организовывают семинары и практикумы с ведущими специалистами в разных областях тенниса. Эти семинары пользуются спросом и несут немало пользы. Но есть один семинар, который действует постоянно, и он эту пользу, мягко говоря, размывает. Этот семинар – пересуды и домыслы.

Подавляющее большинство родителей платят за теннис для своих детей из собственного кармана. Порою очень серьезные суммы. В разных городах и городках по-разному. Но копейка из собственного кармана – всегда много. Желающих стать новыми Медведевыми или Свитолиными много, потому что графа prize money на сайтах АТР или WTA – всегда наркотична. «Это шанс!» – думает обыватель и пускается во все тяжкие. Сперва к специалистам, потом через некоторое время человек сам становится «специалистом». Берет в руки ракетку и вперед! Уже готов новый тренер.

То, что каждый родитель быстро становится менеджером, воспринимается совершенно естественно. Параллельным потоком движутся смежные работники отрасли. И вот уже самое главное, что нужно для воспитания игрока, это деньги! Абсолютно не важно, создан ли человек для этого вида спорта или папа/мама захотели его увидеть в финале Уимблдона! Абсолютно никого не волнует понятие «доверие», которые необходимо как воздух в любом созидательном процессе. И, конечно же, совершенно нивелируется понятие «компетенции», так как в наводнившем потоке новых специалистов легко растеряться в мнениях и суждениях.

Все о Свитолиной, Костюк и топовых событиях в теннисе читайте в Facebook и Instagram!

Сегодня не так просто разобраться на рынке. Потому что социальные сети позволяют высказываться всем. И мнения каждого по тому или иному вопросу могут быть восприняты, как знания. Но соцсети не площадка для демонстрации знаний. Это всего лишь место для обсуждений, рассуждений и формирования мнений, которые через практику могут превратиться в знания. Странно выглядит высказывание человека, который хочет, чтобы его ребенок профессионально в теннис, «слава Богу, хоть кто-то сделает турнир без вступительного взноса». Его не волнует, что во всем мире турниры играются со взносами. И там он их платит и не высказывается, что взнос нужно убрать. Потому что это – «там». «Там» мы уважаем. И подчиняемся. «Здесь» мы другие. «Нам подавай знания за 90 минут, нам давай тренера бесплатно, нам должны». Почему? Я был бы счастлив, если бы все хотели стать теннисистами.

Сегодня украинский теннис переживает новый бум (после Андрея Медведева, сестер Бондаренко, Стаховского и Долгополова, и сборной Украины, когда она впервые попала в Мировую группу Кубка Федераций) благодаря выдающимся успехам нового поколения игроков. Многие пошли в секции тенниса. Есть люди, которые готовы выложить последние деньги, чтобы получить шанс. И в такой ситуации, как и в обычной жизни, вокруг устремившихся к свету людей появляются рыбаки. Всем же хочется слышать про «ваш ребенок самый талантливый». Крекс, фекс, пекс и вырастает дерево с медалями, кубками и деньгами! Так это видится.

А на деле оказывается, что все это был лишь мираж. Потому что выбирали специалиста ушами, а не мозгами. Мозги бы подсказали, что неплохо было бы изучить историю специалиста, его воспитанников, когда и откуда он появился в этом обществе. То есть, опять правильно расставить приоритеты выбора. После чего включить доверие, без которого весь процесс превратится в метания и крах. Самое страшное и многим непонятное, что хорошие специалисты стоят дороже проходимцев. И «совет с жабой» опять сворачивает на ошибочный путь. Обратный пример, когда люди выкладывают колоссальные деньги за шапочное знакомство с классными спецами. Зачем? Смысл? Взять номер телефона? Понятно праздное любопытство. Но выложить в два раза дороже, чем турнирный взнос, а потом быть счастливым турниру без взноса – это тот же вопрос приоритета.

Расставить приоритеты непросто. Нужно подумать, проанализировать, посоветоваться с теми, кому доверяешь и принять решение. Именно в таком приоритете. Думайте и решайте. И пусть никто не обманет вашего доверия.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты