Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«У меня есть все, чтобы достичь 1-го места в рейтинге». Свитолина приехала в Киев

«У меня есть все, чтобы достичь 1-го места в рейтинге». Свитолина приехала в Киев

Элина больше часа отвечала на вопросы.

6 ноября 2018, 22:22
10
«У меня есть все, чтобы достичь 1-го места в рейтинге». Свитолина приехала в Киев

Победительница итогового турнира WTA Элина Свитолина провела пресс-конференцию в Киеве, на которой больше часа отвечала на вопросы представителей СМИ. Даниил Вериитин побывал там и выбрал самое интересное.

Главные факты

– Команда Свитолиной на новый сезон уже сформирована. Это произошло несколько дней назад. Главным тренером Элины станет Энди Беттлс, который ранее был ее спарринг-партнером. Кроме того, в команду войдет новый фитнес-тренер, который базируется в Лондоне и еще один ассистент.

– Элина планирует выступить за сборную уже в феврале. Она уже говорила об этом с капитаном команды Михаилом Филимой. Напомним, сборная Украины попала в группу А, где также сыграют сборные Польши, России, Эстонии, Болгарии, Дании и Швеции. Позже участников группового этапа поделят на две группы по 3 команды. Матчи групповой стадии пройдут 6-9 февраля 2019 года в Польше.

– Подготовку к Уимблдону Свитолина может провести в Лондоне. Организаторы предоставляют теннисисткам из топ-10 возможность готовиться к турниру на кортах, где пройдут соревнования.

– По ходу пресс-конференции Элина получила звание «Заслуженный мастер спорта Украины» из рук министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Что еще рассказывала Элина?

О поддержке

В этом году я ощущала много тепла с их стороны. На тех турнирах, где я выступала, было что-то невероятное: люди приезжали на полуфинал и финал и оставались чуть дольше. Для меня это имеет очень большое значение, было очень приятно видеть сине-желтые флаги на трибунах. Всегда хочется, чтобы было как можно больше людей, поэтому мы стараемся выделять билеты тем, кто пишет нам в соцсети.

О времени в Украине

Хочется больше времени провести в Одессе. Но, когда я приезжаю в Украину, есть много мероприятий, которые занимают немало времени. Но я принимаю это, как часть меня. Мне хочется делиться с болельщиками эмоциями, проводить с ними встречи. Для меня это важно.

Мои родители, когда есть возможность, приезжают на какие-то турниры, где я играю. Для меня очень важно, когда они разделяют со мной эмоции. Семья для меня на первом месте – люди, которые меня поддерживают в любой ситуации, это самое ценное, что есть.

О вылете с «Ролан Гаррос»

Болельщики ожидали лучшего результата и я сама была достаточно хорошо готова к турниру. Для меня поражение было немного неожиданным. Я испытала небольшой шок – пройдя хорошую подготовку, а я выложилась на 100 процентов, хотелось бы сыграть лучше. Но это не был конец света – нужно было двигаться дальше. Было еще 15 турниров, к которым нужно было готовиться. Но то поражение было очень обидным.

О жертвах ради карьеры

О личном. Сейчас у меня не то чтобы нет времени, просто я очень сфокусирована на своей работе, на теннисе. Я не в активном поиске, а фокусируюсь на своих задачах, которых нужно достичь. Из-за этого многим жертвую. Для меня очень важно видеть семью, когда есть возможность.

О критике

Да, критики хватает. Но я публичный человек, это нормально. Я выступаю на больших турнирах, за мной смотрит много людей. Я понимаю, что многие болельщики хотят, чтобы я победила. К сожалению, я не могу выиграть все матчи за год.

Есть люди, которые не понимают, что я проделываю вне корта. Они видят только те фотографии, которые я выставляю в соцсетях. Меня это не огорчает, а даже немножко веселит. Ведь они не видят ту работу, которую я ежедневно выполняю со своей командой.

Немного странно, когда они говорят, что я недостаточно тренируюсь. Хотелось бы передать им, чтобы они все равно следили за мной и радовались за мои результаты.

Об игре за сборную в Польше

Здорово, что мы будем играть в Польше. Приедут много болельщиков, которые будут за нас болеть. Я была рада, когда узнала, что это будет в Польше, а не в Англии, ведь туда очень тяжело доехать и получить визу.

О Кобе Брйанте

Меня очень мотивирует Коби Брайант. У меня есть его книга. Там рассказана структура, как он выходит на паркет. У него кличка Black Mamba. Я разделяю его мысль – когда ты выходишь на корт или на поле, то кем-то себя представляешь, благодаря чему можно добиться высоких результатов. Ты уже как бы и не ты.

О готовности бороться за 1-е место рейтинга 

В топ-10 и в топ-15 жесткая конкуренция. Много игроков играет на высоком уровне. Однако, некоторые из них могут выдать лишь 2-3 хороших турнира за сезон. Но те, кто стоит в топ-8, на протяжении сезона играют очень стабильно. И это очень важно, для меня это всегда было в приоритете.

Я считаю, что в следующем году я буду более уверена в своей игре и теннисных элементах, которые у меня присутствуют. Я сделаю все возможное, чтобы достигнуть этих результатов. Я верю, что это возможно. Уверенность во мне всегда была. Просто нужно смотреть на вещи реально. У меня есть все, чтобы этого достичь.

Если выиграешь Большой Шлем, то сто процентов станешь первой ракеткой. Но его очень сложно выиграть.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты