Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Почему ты молчишь? Ты сделал паузу на капучино?» Чем нам запомнится Раванелли

«Почему ты молчишь? Ты сделал паузу на капучино?» Чем нам запомнится Раванелли

Итальянец все-таки расстался с «Арсеналом-Киевом».

23 сентября 2018, 17:00
9
«Почему ты молчишь? Ты сделал паузу на капучино?» Чем нам запомнится Раванелли

Фабрицио Раванелли подал в отставку с поста главного тренера «Арсенала-Киева». Столичный клуб добыл только одну победу, один раз сыграл вничью и потерпел семь поражений в девяти турах текущего чемпионата.

Но импозантный итальянец запомнится нам не только не очень хорошей игрой его команды.

Эпичное представление

Презентация Раванелли в Украине уже вызывала сомнения в долгосрочной перспективе этого  сотрудничества. Так пафосно не презентовали еще ни одного тренера: арендован конференц-зал в одном из лакшери-отелей, приглашены послы Казахстана и Туркменистана (второй не дождался своего слова и покинул мероприятие), а количество девушек-хостес модельной внешности визуально превышало количество медиа.

Сам Раванелли тогда выглядел растерянно, явно не еще не понимая, с какими проблемами ему предстоит столкнуться. 

Конфликты с игроками и президентом

Раванелли отправил в дубль арендованного у «Вислы» Дениса Баланюка. Футболисту это не понравилось – он высказал свои претензии публично, раскритиковав тренера. «Он – хороший человек, психолог, но как тренеру ему не хватает опыта. Тренировочный процесс не поставлен, как надо», – сказал тогда Баланюк.

Позже на официальном сайте УПЛ в состав «Арсенала» был внесен экс-партнер Баланюка по «Днепру» – Юрий Вакулко. Этих игроков объединяет их агент Ивица Пирич, который теперь является президентом «Арсенала». Раванелли же информацию о подписании Вакулко опроверг, заявив, что «такого футболиста у нас нет».

Генеральный директор клуба Александр Москаленко заявил, что форма Вакулко просто не соответствует требованиям тренерского штаба. По словам Романа Бебеха, на фразу Раванелли о том, что Вакулко не в «Арсенале», Пирич ответил: «Раванелли не в «Арсенале».

Странная отставка

На прошлой недели президент клуба Ивица Пирич заявил, что команде нужно менять главного тренера. Но в отставку Раванелли не отправил. Позже Игорь Бурбас опубликовал информацию, что в случае увольнения Раванелли должен был получить неустойку в размере 200 тысяч евро.

Но после поражения «Олимпику» Фабрицио ушел сам, попутно обвинив во всех бедах руководство клуба:

– Вместо того, чтобы получать поддержку за значительные усилия, большую самоотдачу и профессионализм, я и мой персонал почувствовали себя объектом атаки, в частности, со стороны президента Пирича, имеющего право голоса при условии, что он знает, о чем говорит.

За то время, что я был в клубе, я встречался с ним лишь однажды. Он (Пирич – прим.) никогда не посещал тренировочную базу и, очевидно, именно по этой причине не осознает сложных условий, в которых мы с командой работали каждый день.

В клубе отсутствует даже минимальная организация, которой должен обладать профессиональный клуб. Мы пришли к ситуации, когда игроки каждый день приходили ко мне с жалобой на невыплату зарплат, - сказал Раванелли.

Эмоциональное поведение

Раванелли все время показывал был заведенным и сыпал эпичными цитатами.

Когда его удалили в матче с «Мариуполем», он смог руководить командой с трибун – и постоянно кричал своим ассистентам, что нужно делать. 

На пресс-конференциях тоже было весело:

После поражения «Мариуполю» 1:2:

Раванелли всегда напоминал своим поведением, из какой страны он родом. 

Стиль

Но что у Раванелли действительно получилось на высоком уровне – это очаровать болельщиков своим стилем. Его и вправду можно было назвать самым стильным тренером УПЛ прямо сейчас.

Теперь это место займет кто-нибудь другой. 

 

Другие посты блога

Все посты