Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Так нужен Мораес сборной Украины или нет?

Так нужен Мораес сборной Украины или нет?

Даниил Вереитин разбирается в вопросе.

14 сентября 2018, 20:00
51
Так нужен Мораес сборной Украины или нет?

Жуниор Мораес заявил, что был бы счастлив выступать за сборную Украины. Но нужно ли этой главной команде? Разбираем все против и за возможной натурализации.

Против

Атмосфера в сборной

Уход Мораеса из «Динамо» и дальнейшее трудоустройство в «Шахтере» стало одним из самых ярких скандалов в украинском футболе в нынешнем году. 

О возможном переходе все знали еще в феврале, но Жуниор убеждал партнеров по команде и тренерский штаб, что не планирует уходить в «Шахтер». Когда трансфер все же состоялся, последовала цепная реакция. Сначала футболисты «Динамо» резко высказались в СМИ, а затем слова перешли в действия: на матче за Суперкубок и в игре чемпионата несколько футболистов столичного клуба не пожали руку Мораесу.

Сейчас, когда в сборной Украины прекрасная атмосфера, и все игроки с удовольствием едут в национальную команду, вряд ли приход опального бразильца с таким бэкграундом пойдет на пользу моральной составляющей.

Отношение болельщиков

Переход Мораеса в «Шахтер» зацепил болельщиков «Динамо». Достаточно почитать комментарии под фотографиями Жуниора в социальных сетях, чтобы понять уровень их негодования. Интеграция нападающего в сборную Украины рискует просто-напросто лишить ее симпатий болельщиков действующего вице-чемпиона Украины.

Процент болельщиков «Динамо» среди общего числа людей, поддерживающих сборную Украины, довольно велик. Понять их огорчение совсем не сложно, а вот если объект их негодования будет представлять Украину в международных соревнованиях, то это попросту дискредитирует идею национальной команды в их глазах.

Игровые качества

Самый важный аспект. Мораес сегодня попросту не нужен сборной Украины как игрок. Да, сейчас в нашем футболе нет большого выбора забивных форвардов. Но даже при таких исходных данных, в атаке у Андрея Шевченко есть выбор.

В Турции играют Евгений Селезнев и Артем Кравец, в «Динамо» ставка делается на Артема Беседина, неплохо зарекомендовал себя Роман Яремчук. Есть вероятность, что кто-то выстрелит во внутреннем чемпионате. В этой связи натурализация Мораеса выглядит лишней и бесполезной.

Успех натурализации

Если проанализировать предыдущие три случая, когда ФФУ прибегала к практике натурализации, то можно сделать вывод, что относительно успешным проектом был Марлос. Сейчас он один из лидеров сборной Украины и «Шахтера», потому вопросов по этой части нет.

А вот натурализация Эдмара и Марко Девича не привела команду к какому-то ощутимому успеху. Если верить тезису, который говорит о том, что легионер должен быть на две головы сильнее доморощенного игрока, то эти примеры явно не соответствуют заявленному критерию. Эдмар и Девич – футболисты хорошего уровня. Но в тех составах сборной Украины они не были лидерами.

Возраст

Мораес – возрастной футболист. Ему – 31 год. Идти на такие репутационные риски, портить атмосферу в команде, вызывать очередную порцию негатива от болельщиков... Ради чего?

Ради 2-3 лет, в течение которых Мораес, может быть, усилить игру сборной? Едва ли это можно назвать хорошей идеей. Точно можно лишь сказать, что это не перспективный ход. И очень сомнительный с точки зрения быстрого результата.

За

Сыгранность

Чего не отнять у бразильца, так это сыгранности с футболистами сборной Украины. Поиграв и в «Динамо», и в «Шахтере», Мораес отлично знает игровые качества большей части состава. Он без проблем может интегрироваться в нынешнюю сборную Украины и привыкать к новым партнерам почти не придется. 

Дополнительная опция в нападении

Появление Мораеса откроет поле для экспериментов для тренерского штаба, который получит форварда иной формации. Кроме того, Андрей Шевченко сможет прибегнуть к тактическим экспериментам. Возможно, играть в несколько нападающих или же попробовать кого-то из них в другом амплуа. Кто знает, может быть такие вещи помогут привести сборную Украины к глобальным позитивным результатам.

Он просто самый забивной форвард

Цифры говорят об этом лучше всего: семь матчей – семь голов. Мораес пребывает в отличной форме и этот факт вряд ли можно оспорить.

Для сравнения, Евгений Селезнев в текущем сезоне сыграл 2 матча и забил 1 гол, Роман Яремчук – 6 матчей и 2 гола, Артем Кравец – 2 матча и 0 голов, Артем Беседин – 4 матча 0 голов. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты