Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Следующий сезон – очень удачная точка для расширения». Руководство УПЛ – о формате, стадионах и VAR

«Следующий сезон – очень удачная точка для расширения». Руководство УПЛ – о формате, стадионах и VAR

Пресс-конференция Гримма, Ключковского и Дикого.

4 сентября 2018, 18:28
12
«Следующий сезон – очень удачная точка для расширения». Руководство УПЛ – о формате, стадионах и VAR

Президент УПЛ Томас Гримм провел пресс-конференцию. Вместе со швейцарским функционером на вопросы СМИ отвечали вице-президент УПЛ Маркиян Ключковский и исполнительный директор Евгений Дикий.

О команде и роли СМИ

Томас Гримм: Это не шоу одного человека, ведь мы работаем в команде. Очень важно понимать, что один я бы не мог управлять лигой. Поэтому я благодарен Маркияну Ключковскому – он мои глаза и уши. Ведь важно, чтобы у тебя был человек, который знает местный язык и культуру.

Я знаю, что проблемой является то, что я не говорю на официальном языке вашей страны. Это создает некоторые препятствия в плотной коммуникации с вами. Но это не мешает мне посещать матчи УПЛ. Я бываю в Украине раз в две недели. Например, в прошлую пятницу я был в Полтаве на матче «Ворсклы» и «Черноморца». В воскресенье я видел игру «Динамо» и «Карпат». Эти вещи очень важны для понимания процессов. 

УПЛ призывает медиа помочь развивать наш продукт. Ведь именно пресса объясняет людям те или иные решения. У вас есть и очень большая ответственность, ведь именно от вас люди получают информацию. К сожалению, существуют фейковые новости. Я надеюсь, что наша корпорация в будущем не будет жертвой подобных вещей. Я вижу прессу, как наших партнеров. 

Достижения и проблемы

Томас Гримм: Я был избран президентом в апреле. Спустя несколько дней грянул скандал, связанный с матчами с фиксированным результатом. Став президентом, я понимал, сколько вызовов нам предстоит принять, сколько вещей нужно будет изменить. Но матчи с фиксированным результатом – это самая большая проблема. Моя позиция проста: нужно бороться с этим с нулевой толерантностью. И если вы не будете с этим сражаться, то футбол потерпит поражение. Не только в Украине, кстати.

По моей информации, это явление существует во многих странах. Если в Украине национальная федерация, а также ФИФА и УЕФА не победят это, то подобное повторится и в остальных странах. 

У нас есть проблема со зрителями на трибунах. И клубы должны подумать о том, что увидит зритель, если придет сюда? Поэтому я прошу поддержки в этой борьбе с матчами с фиксированным результатом. От этого зависит имидж УПЛ.  

Из того, что я бы отметил за пять месяцев своего руководства лигой – успешное проведение матча за Суперкубок Украины в Одессе. Кроме того, мы подписали контракт с ФФУ о реорганизации системы маркетинговых прав. Для меня и моей команды одной из важнейших задач является привлечение новых инвестиций в украинский футбол. Со следующего сезона финансовые условия для клубов будут улучшены. 

Золотой матч

Томас Гримм: Это был один из предметов для наших дискуссий. Мы думали, как лучше это организовать, анализировали, как это устроено в других лигах. Золотой матч может быть только в том случае, если две команды набрали равное количество очков и имеют равную разницу забитых и пропущенных мячей. Только тогда Золотой матч возможен.

Время матчей

Томас Гримм: Мы найдем верное решение в будущем. Но на данный момент УПЛ не может влиять на желания клубов и телетрансляторов. Мы должны уважать их решения. Эта проблема решится тогда, когда мы сможем централизовать маркетинговые права и объединить их в УПЛ. Это произойдет в следующем сезоне. Сейчас же мы не можем регулировать этот процесс.

Программа постройки и реконструкции стадионов

Маркиян Ключковский: Мы обязательно презентуем результаты нашей работы. Участие в этой работе будет принимать не только УПЛ, ФФУ и клубы, но и органы местного самоуправления тех регионов, где мы хотим проводить работы по обновлению инфраструктуры. Речь идет о создании шаблона, которую можно применить в каждом городе и в каждой ситуации, независимо от того, в каком состоянии инфраструктура сейчас. После каждого этапа мы будем эту программу презентовать.

По срокам конкретно сказать тяжело, сейчас мы на начальном этапе. Мы понимаем, что она включает в себя не только разработку общего подхода, но и разработку проекта под каждый конкретный регион. Допустим, во Львове ситуация со стадионами одна, а в Виннице или Хмельницком совсем другая. Мы начинаем с общих принципов и когда они будут готовы, мы обязательно о них отчитаемся.

VAR в Украине

Томас Гримм: Как вы знаете, рефери в Украине часто поддаются давлению из-за своих решений. Для меня показательно, что система VAR еще не так широко распространена. Мы можем посмотреть на Англию или Германию, например. Существует множество обстоятельств. Чемпионат мира в России не дает четкого ответа на вопрос, насколько это оправдано. Например, судья сомневается, был ли пенальти или нет? Он получает ответ: «Да». Но игрок не допустил ошибку, а судья уже остановил игру.

Как по мне, видео-ассистент арбитра, безусловно, должен быть полезен и должен помогать рефери в поле. Все знают, что быть арбитром очень непросто. Любая ошибка может существенно повлиять на ход матча. Конечно же, мы заинтересованы, чтобы ошибок было как можно меньше. Но введение системы VAR в Украине зависит от ФФУ.

Сколько денег это стоит и кто оплатит? Хороший вопрос. На данный момент у УПЛ нет столько средств, это не представляется возможным для нас. Нам нужна поддержка от ФФУ. Возможно, что-то изменится до конца текущего сезона и эти изменения вступят в силу в следующем сезоне.

Маркиян Ключковский: На сегодняшний день, те предложения, которые есть в Украине, опираются на тестовый режим. Охватываться будут не все матчи, а лишь какие-то частично. То есть, финального решения по этому вопросу пока нет.

Но важно понимать, что VAR несет в себе определенные технические сложности. Если мы смотрим по аналогии с чемпионатом мира, то там все было построено по принципу централизованного офиса. Арбитры VAR находились в одном месте и централизовано пересматривали моменты. У нас же это организовать сложно, по той причине, что задержка между событиями на поле и сигналом составляет от 25 до 50 секунд. Для телезрителя это не проблема, но в случае, когда решение нужно принимать в прямом эфире, минутная задержка – это очень много.

Наши коллеги из Польши инвестировали в отдельные ПТС, которые ездят с телегруппами по стадионам. Арбитры смотрят эпизоды на местах. Но опять-таки, это оборудование очень дорого стоит. Мы к этому вопросу будем подходить взвешенно и со спортивной точки зрения, чтобы это правильно влияло на игру, а также и с точки зрения материальной.

Евгений Дикий: Плюс еще такой момент, что понадобится время, чтобы качественно обучить тех арбитров, которые будут пользоваться этой системой.

Формат и расширение УПЛ

Томас Гримм: Действительно, у нас есть стремление расширить лигу до 16 клубов. Это шанс для премьер-лиги. Но это решение должно быть принято на исполкоме ФФУ. При этом для клубов есть определенные критерии. В первую очередь, речь о финансовой составляющей и о необходимой инфраструктуре. И третий фактор – наличие молодежных команд. Это перманентный вопрос для дискуссий.

Маркиян Ключковский: Мы постоянно находимся в диалоге с ПФЛ и ФФУ. Получили информацию, что 8 клубов первой лиги заявляют о готовности проходить аттестацию по критериям УПЛ. Создана рабочая группа с представителями ФФУ, УПЛ и ПФЛ, которая будет заниматься вопросами инфраструктуры этих 8 клубов. Начало работы этой группы – 7 сентября.

Таким образом, мы хотим, чтобы у нас было четкое представление, в каком состоянии находятся стадионы этих клубов и чтобы клубы понимали, какие проблемы у них есть и как их нужно решить. В любом случае, решение будет принято задолго до конца сезона. Тем более, что с точки зрения единого централизованного пула, нам нужно понимать, какой формат соревнований мы подаем.

На сегодняшний день формат УПЛ – 12 клубов. Регламентные отношения между УПЛ и клубами первой лиги такие же, как и были в прошлом сезоне. Мы понимаем, что у футбольного сообщества есть запрос на расширение УПЛ до 16 клубов. В этом есть смысл, как общественный, так и коммерческий. Нам интересно, чтобы охват премьер-лиги был большим, чем сейчас. Но мы понимаем специфику наших реалий, потому не можем взять и решить, что завтра будет вот так.

Следующий сезон – это очень удачная точка для расширения. Здесь предусматривается работа на других коммерческих принципах. Но не будем бежать впереди паровоза. Если будет приниматься решение про расширение, то оно будет взвешенным и аргументированным.

Мы понимаем, что ситуация не идеальна, но украинский футбол пребывает в таком положении уже не первый год. То, что три клуба вынуждены играть не дома – также одна из причин такой ситуации. Попытаемся сделать так, чтобы футбол был как можно лучше организован. 

Евгений Дикий: Я тоже добавлю от себя: как вы знаете, клубы Первой лиги, которые повышаются в классе, только после этого начинают делать какие-то шаги по улучшению инфраструктуры. Данная норма направлена на то, чтобы клубы, которые повысятся в классе, начали делать эти шаги как можно раньше. Поэтому, мы надеемся, что в ближайшее время мы примем решение, каким будет следующий сезон.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты