Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Экс-ассистент Моуринью возглавил «Карпаты»: кто он такой?

Экс-ассистент Моуринью возглавил «Карпаты»: кто он такой?

«Карпаты» продолжают менять тренеров – на этот раз клуб всего после 4 туров нового сезона УПЛ покинул Олег Бойчишин.

16 августа 2018, 18:20
16
Экс-ассистент Моуринью возглавил «Карпаты»: кто он такой?

«Карпаты» продолжают менять тренеров – на этот раз клуб всего после 4 туров нового сезона УПЛ покинул Олег Бойчишин.

Замена была представлена практически сразу. «Карпаты» возглавил португалец Жозе Мораиш.

Что известно о 53-летнем специалисте?

• Игровая карьера была не длительной и не слишком известной. Два сезона в «Лейрии», столько же в «Драгос де Альферрареде». Еще два года в «Атлетико» из Лиссабона. Завершал карьеру Мораиш уже в «Пенафиеле».

• В 1999 году Жозе Моуринью пригласил Мораиша в штаб «Бенфики» – в свой первый клуб в самостоятельной тренерской карьере. 

Уже в 2004-м тандем двух Жозе выиграл Лигу чемпионов вместе с «Порту». После дуэт распался и воссоединился уже в «Интере». Мораиш неизменно находился рядом с Моуринью и в его походе в «Реал», и при возвращении в «Челси».

«Вы всегда можете попросить друзей о помощи, – рассказывал Мораиш о своих отношениях с Моуринью. – Когда мне нужно, я знаю, что смогу к ним обратиться.

Жозе не раз мне говорил, что мой успех будет для него таким же важным, как и его собственный. Он мой друг и принес мне множество замечательных воспоминаний и фантастических моментов. Он невероятный тренер и менеджер».

• В 2008-м у Мораиша была краткая попытка поработать со сборной, но в Йемене он не задержался даже на несколько месяцев. 

• Один сезон в «Челси» Мораиш пропустил из-за солидного предложения с Ближнего Востока. Вместе с «Аль-Шабабом» Жозе выиграл свой первый самостоятельный титул: Суперкубок Саудовской Аравии, но позже вновь вернулся в Англию.

• После «Челси» Мораиш отправился покорять Европу: АЕК, «Антальяспор» и «Барнсли». Самое тревожное для фанатов «Карпат» – ни в одном из клубов Мораиш не продержался больше года. 

•  В «Барнсли» его звали спасти клуб от вылета из Чемпионшипа. Миссия провалилась – команда с тех пор играет в третьем по силе дивизионе английского футбола. Не помогло ему и умение говорить на 7 разных языках. «Я умею быстро обучаться», – говорил Мораиш на первой пресс-конференции в «Барнсли».

• В 2016 году Мораиш, работая в «Антальяспоре», попал в больницу с подозрением на кровоизлияние в мозг. Госпитализация помогла – португалец смог вернуться на поле, но вскоре покинул и Турцию.

• Из страницы португальца в Instagram следует, что этим летом он много времени провел в Стокгольме и даже ходил на матчи местного АИК. Во время чемпионата мира Мораиш работал экспертом на португальском телевидении.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты