Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Пока эти люди будут бухать с русскими, гибнут другие». Выходцы из Крыма и Донбасса – о ЧМ-2018

«Пока эти люди будут бухать с русскими, гибнут другие». Выходцы из Крыма и Донбасса – о ЧМ-2018

Общественники и журналисты, которые были вынуждены покинуть дом из-за войны на Востоке и аннексии Крыма, рассказали Даниилу Вереитину

12 июня 2018, 19:16
57
«Пока эти люди будут бухать с русскими, гибнут другие». Выходцы из Крыма и Донбасса – о ЧМ-2018

Даниил Вереитин пообщался с общественниками и журналистами, которые были вынуждены покинуть дом из-за войны на Востоке и аннексии Крыма.

Денис Казанский, журналист

Смотреть возможно буду только финальные матчи, я не поклонник футбола. Украина не играет, поэтому мне не так интересно. Считаю что запрещать трансляцию не имеет смысла, играет же не только РФ.

Но тех, кто поехал в Россию, не понимаю. Я бы вообще не рекомендовал нашим согражданам туда ездить из соображений безопасности. В любой момент любого украинца в РФ могут объявить шпионом и террористом и закрыть на 10 лет. Тогда никто не поможет.

Энрике Менендес, общественный активист

Чемпионат мира, конечно же, буду смотреть на территории Украины. Я даже собирался поехать в Россию, но остановился за секунду до того, как отправить заявку в ФИФА на покупку билетов. Во-первых, тогда еще не понимал, как у меня будет складываться работа в этот период. А во-вторых, взвешивал политические риски. Оба фактора сложились так, что я решил отказаться от этой поездки.

Я вижу, как тема трансляций матчей ЧМ-2018 обсуждается в медиа. С самого начала мне это показалось неадекватным. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что разговоры про прекрасное, доброе, вечное, о том, что спорт можно отделить от политики или наоборот, что спорт и политика объединены – это две стороны одной медали. Спорт – это политика, и это будет использоваться. С другой стороны, будет много людей, которые смотрят чемпионат мира и интересуются футболом вне зависимости от политики. Я себя отношу именно к этим людям. Там будут играть сборные, за которые я болею, за которыми мне будет интересно наблюдать. У нас этот вопрос вообще нужно поставить шире.

Нужно посмотреть в любой опрос общественного мнения: как население Украины относится к России. Как к стране-агрессору или наоборот? И мы увидим, что половина населения считает Россию страной-агрессором, а половина нет. Вот на вторую половину и работает телеканал «Интер» – его большая часть людей и смотрит. Поэтому я считаю, что обязательно украинские каналы не должны были отказываться от прав на трансляцию. Это разговоры с ФИФА, а не с Россией. И никакого продвижения страны-агрессора не будет. Более того, я знаю, что очень много наших болельщиков туда едет и ничего не стесняется. Нужно найти в себе силы как-то это преодолеть.

Шесть тысяч – это официальное число украинских болельщиков. А в России ожидается порядка 17 тысяч. Я абсолютно нормально к этому отношусь. Люди, которые хотят смотреть футбол, должны ехать и смотреть футбол в соседнюю страну. Меня раздражают глупые параллели о том, что эта война как Вторая мировая. У нас гибридная война и гибридные отношения. А как мы относимся к нескольким миллионам заробитчан, которые там живут постоянно и присылают деньги? Как мы относимся к огромному потоку инвестиций из России? Это ведь страна номер один по инвестициям в Украину на данный момент. За 2017 год на 30% вырос товарооборот с Россией. Можно кучу таких примеров привести в защиту как одной, так и другой версий. Здесь абсолютно все гибридное. Каждый делает свой моральный выбор, но я не осуждаю людей, которые едут в Россию смотреть футбол. Надеюсь, там все будет хорошо и ни с кем конфликтовать они не будут.

Алексей Мацука, журналист

Я футболом вообще не интересуюсь. Смотреть ничего я не буду, но и запрещать другим – это глупо. Но смотреть не буду, потому что мне неинтересно. Что касается болельщиков, которые едут в Россию, то я не знаю их мотивов.

Сергей Иванов, телеведущий

Смотреть чемпионат мира я не буду. Никаким образом. Не называл бы пропагандой, но трансляции в Украине – очень неправильно. Это характеризует этот телеканал и его руководство как безпринципных, циничных существ, которые ради рейтингов плюют на реалии, в которых оказалась страна, в которой они работают. 

К украинцам, которые купили билеты на ЧМ-2018, я отношусь так же, как и менеджменту телеканала «Интер». С одной стороны это неплохо – у нас 40 миллионов в стране, плюс-минус. Поэтому, 6 тысяч люмпенов – это немного, как оказалось. Для них простая забава оказалась важнее гражданской позиции.

А с другой стороны, для меня очень печально осознавать, что достаточно большое количество людей готово ехать туда. Да и граждане тех стран, на которые мы ориентируемся: США, Великобритания и т.д. Они всегда имеют четкую гражданскую позицию, которая либо может совпадать с государственной, либо не совпадать. Но если бы их страна подвергалась агрессии, я не припоминаю, чтобы кто-то демонстрировал откровенно обычную всеядность. Это абсолютно недостойный человека и гражданина подход. 

Я смотрел все мундиали до этого, хотя я не большой фанат футбола. Но этот не буду. Он проходит в стране, которая оккупировала часть моей страны, в том числе и мой дом. Я не хочу проводить эти исторические параллели, просто считаю, что это недопустимо. Это страна-оккупант. Она разожгла войну и вторглась на нашу территорию. Что бы там ни происходило, она не может быть нормальной. Там подавляющее количество людей, которое позволяет этому строю существовать. Когда нас перестал устраивать какой-то политический строй, мы встали и начали что-то менять. И возможно, мы еще восстанем.

В России откровенно нацистское и шовинистическое государство. Для меня непонятна позиция ФИФА и прочих стран, которые позволили проведение мундиаля в России. По логике, следующей должна быть страна, где допустимо людоедство.

Пока эти люди будут бухать с русскими, в это время будут гибнуть другие люди. Те, которые будут обеспечивать спокойный перелет тех болельщиков, которые хотят побухать с русскими и поболеть за какие-то команды. И чтобы потом они безопасно вернулись в Украину. Вот и все.

Тарас Березовец, политолог

Это будет первый чемпионат мира с 1986 года, который я специально смотреть не буду. Поскольку сегодня речь идет о пропагандистском мероприятии, проходящем в условиях продолжающейся агрессии против Украины, то это неправильно. Я смотреть матчи не буду. Есть проблема, связанная с тем, что единственный украинский канал, который выкупил права, является «Интер». Его я не смотрю последних лет 10. Для меня смотреть трансляцию из России на телеканале «Интер» немножко запредельно. Возможно, ключевые матчи, четвертьфиналы и финал, посмотрю.

В любом случае, трансляции матчей ЧМ-2018 – это пропаганда государства Российской Федерации. Здесь нужно вспомнить про Берлинскую Олимпиаду 1936 года и Сочинскую Олимпиаду 2014 года. После Олимпиады в Сочи мы помним, что Путин развязал войну против Украины, а что было после 1936 года, я думаю, все прекрасно знают. Через три года началась Вторая мировая война. Я не провожу параллели, а просто говорю о том, что все режимы, авторитарные и тоталитарные, используют такие мероприятия для пропаганды.

Я предположу, что телеканал «Интер», конечно же, не упустит возможности использовать это в качестве пропаганды и Владимира Путина, и себя. И будет много политической агитации господина Левочкина.

Что касается болельщиков, которые едут на ЧМ-2018, то у меня очень простое отношение к этому. Если люди хотят проблем для себя – это их личный выбор. Если хотят повторить судьбу украинских политических заключенных, они едут туда, то это их личный выбор. Я бы на месте Службы безопасности Украины внимательно прошерстил списки этих людей. Поскольку будут попытки вербовки украинских граждан, которые поедут на чемпионат мира. Я уверен, что из шести тысяч, как минимум, несколько десятков подвергнутся попыткам вербовки со стороны российских спецслужб. Это минимум. Здесь очень важно поработать с персонажами. Проблема не с теми, кто поедет, а с теми, кто вернется и с чем они вернутся – вот в чем вопрос.

Олег Комуняр, Вице-президент Федерации футбола АР Крым

Я всегда ждал чемпионаты мира и чемпионаты Европы, но в этот раз желания смотреть особо нет. Они будут устраивать показушный праздник футбола и пытаться создать себе имидж цивилизованного государства, а не страны-террориста, и в это же время будут убивать наших сограждан на Востоке Украины и пытать в тюрьмах. Возможно, включу поболеть против сборной России.

В какой-то мере это пропаганда, и трансляцию на государственном уровне нужно запретить, либо во время трансляции показывать баннеры или видеоставки по типу всем известных плакатов художника Андрея Ермоленко. Плюс транслировать в Украине ЧМ из России – как-минимум неэтично перед нашими военными, политическими узниками и порядочными гражданами, проживающими на временно оккупированных территориях. А кто сильно захочет посмотреть ЧМ, тот воспользуется пиратскими как платными, так и бесплатными сервисами.

Я хорошо отношусь к ватным гражданам, которые едут в Россию. Хотелось, чтобы они там и оставались. По правде сказать, я не разбирался откуда взялась цифра 6 тыс. Ну если так, то эти граждане, в случае если их арестуют, обвинив в подготовке теракта во время ЧМ, или побьют, или еще что-то сделают, должны винить только себя. Хотя может и ничего не будет, и их пронесет, Россия ведь будет работать на свои имидж. Вообще я очень рад, что наша сборная не попала на ЧМ, чем сохранила здоровье и, может, жизни своим болельщикам.

Алим Алиев, программный директор Крымского Дома

Я не большой фанат футбола, но ключевые матчи обычно смотрю. Был в фан-зоне на финале Лиги чемпионов в Киеве. Но чемпионат мира смотреть не буду, потому что для меня футбол и то, что сейчас делает Россия в мире – взаимосвязанные вещи, к сожалению.

Кстати, я не удивился, что именно «Интер» будет транслировать матчи чемпионата мира. Трансляции этих матчей – пропаганда страны-агрессора. Подобного рода мероприятия, в первую очередь, пропагандируют страну. Ее культуру, обычаи, традиции, историю. В том числе и политическое настоящее. И когда мы говорим и смотрим везде чемпионат мира, то таким образом, мы легитимизируем действия Путина. А мы не можем разделять действия президента страны и этот чемпионат. Тем более, насколько я знаю, первый удар по мячу нанесет именно Путин.

Знаете, я очень много работаю в сфере культуры и искусств. Когда мне часть деятелей говорят, что политика и культура разделяются, то и здесь подобной логикой могут руководствоваться болельщики. Футбол, спорт и политика – это все отдельные вещи, могут сказать они. Это просто лукавство. Когда мы говорим, что происходит и влияет на общество, то эти вещи разделить тяжело. Люди, которые покупают билеты на чемпионат мира в Россию, в том числе, и финансово поддерживают эту экономику. В том числе и те, кто страдают напрямую от агрессии, которую производит Россия. Поэтому я не просто не могу понять, но и не вижу ни малейших аргументов, чтобы оправдать их действия. Тем более, людей, которые из Украины едут смотреть чемпионат мира.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты