Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/ Как лучше определять победителя УПЛ при равенстве очков?

Как лучше определять победителя УПЛ при равенстве очков?

Кажется, текущий вариант регламента неидеален.

20 апреля 2018, 20:24
80
 Как лучше определять победителя УПЛ при равенстве очков?

После победы «Динамо» над «Шахтером» разрыв между претендентами на золото сократился до трех очков. Если соперники не оступятся до очной встречи в последнем туре сезона, то, вероятнее всего, по регламенту чемпионом станет «Шахтер». Даже если «Динамо» выиграет – все дело в разнице голов, которая неутешительна для киевлян. 

Такое правило прописано в регламенте, хотя есть и другие варианты. Не стоит ли его пересмотреть?

Золотой матч

Вариант действовал до сезона 2017/2018. Его сторонники считают, что дополнительный матч между лидерами придаст финишу чемпионата еще больший ажиотаж. 2 топ-команды, забитый стадион – вопрос о чемпионстве решается здесь и сейчас. Отличный маркетинговый ход, возможность сделать шоу. 

Впрочем, при нынешнем формате УПЛ такой матч может и не привлечь огромное внимание. «Динамо» и «Шахтер» и без этого 4 раза встречаются в чемпионате, почти каждый год пересекаются в Кубке. Добавьте сюда Суперкубок – получится до шести встреч грандов за сезон и без Золотого матча. Так украинское «класико» перестает быть уникальным и ожидаемым событием, теряет в интересе. 

Разница забитых и пропущенных голов

Действующий вариант, который ввели только с этого сезона, отменив правило Золотого матча. В последние годы не было прецедента для его проведения, возможно, поэтому в регламент внесли такие изменения.

Вряд ли в УПЛ предполагали, что финиш нынешнего сезона окажется настолько остросюжетным. Сейчас разница голов у «Динамо» «+33», у «Шахтера» – «+43». Такой гандикап будет сложно отыграть за 5 туров даже при условии уверенной победы в личной встрече. 

Личные встречи

Подобный вариант работал в Испании в сезоне 2006/2007. При равенстве очков по разнице забитых и пропущенных чемпионом становилась бы «Барселона», однако в личных встречах был сильнее «Реал» – он и получил титул.

Если бы эта норма работала, то «Динамо», победив в последнем туре «Шахтер», оформило бы чемпионский титул при равенстве очков – три победы и ничья в личных встречах. 

А какой вариант выбрали бы вы?

Фото: «Шахтер»

Другие посты блога

Все посты