Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Исмаили: «Мы с Мораесом друзья. Драки только на поле»

Исмаили: «Мы с Мораесом друзья. Драки только на поле»

Бразильский защитник «Шахтера» рассказал Даниилу Вереитину о натурализации, Мораесе и сборной Бразилии.

12 апреля 2018, 21:02
4
Исмаили: «Мы с Мораесом друзья. Драки только на поле»

Бразильский защитник «Шахтера» рассказал Даниилу Вереитину о натурализации, Мораесе и сборной Бразилии.

«Судьба титула не решится в матче против «Динамо»

– Тебя признали лучшим футболистом «Шахтера» в марте, хотя месяц был удачным лишь наполовину из-за вылета из Лиги чемпионов. Доволен ли ты игрой команды в 2018 году?

– Мы проводим отличную работу в чемпионате, но к сожалению, в Лиге чемпионов все сложилось иначе. Провели прекрасный матч дома, а в Риме не смогли справиться с соперником. В чемпионате же не оставляем нашим оппонентам шансов. Я очень рад награде лучшему игроку месяца, и это здорово мотивирует лично меня, но самое главное – это команда и наш общий результат.

– В матчах с «Ромой» был потолок возможностей команды?

– Мы в команде чувствуем, что могли продолжать борьбу. Особенно после матча против «Ромы» в Харькове, когда вратарь соперника провел фантастическую игру, выдавал великолепные сэйвы, хотя мог пропустить три-четыре мяча. Забей мы столько – вопрос о выходе в 1/8 финала был бы уже снят. Мы понимали, что будет сложно во втором матче, старались контролировать игру, но одна ошибка во втором тайме перечеркнула все. Но это будет опытом для следующих сезонов. Мы постараемся пройти как можно дальше уже через год.

– Из восьми матчей, которые «Шахтер» сыграл в этой Лиге чемпионов, какой для тебя был лучшим, а какой – худшим?

– Худшая игра – это второй тайм матча с «Наполи» в Италии. У нашей команды не было игры, мы очень много ошибались и пропустили три гола. А если говорить о лучшем матче, где я себе понравился, это матч с «Манчестер Сити». Забивать в Лиге чемпионов – очень круто.

– Впереди матч с «Динамо». Победа сделает вас чемпионами?

– Это важная игра против главного соперника, и будет очень сложный матч для нас. Но мы прекрасно понимаем, что если выиграем в этой встрече, то до чемпионства останется один шаг. Но ничего не будет решено, у нас останется еще пять туров. Судьба титула не решится в этом туре.

– В матчах против киевлян иногда дело доходит до драк. Почему так происходит и почему в этом часто замешаны бразильцы?

– Это случается только на поле, ведь каждый игрок защищает свою команду. Есть всплеск таких эмоций, но за пределами поля нашей дружбе ничего не угрожает. Мы отдаем себе отчет в том, что это всего лишь работа.

– В одном из недавних матчей подобное приключилось и с Жуниором Мораесом. Мы знаем, что вы с ним дружите вне футбольного поля...

– Да, он мой друг еще с донецкого периода жизни. Но я уже говорил, что такие ситуации происходят только на поле. За его пределами мы дружим и помогаем друг другу в бытовых моментах.

– Хотел бы когда-то поиграть с Жуниором за одну команду?

– Жуниор – отличный игрок, всегда приятно играть вместе с таким футболистом. Но не стоит забывать, что наша команда состоит из игроков высокого уровня. Но я буду болеть за личные успехи Жуниора.

«Нужно выиграть чемпионат и Кубок, а потом я подумаю о своем будущем»

– Золотой дубль для «Шахтера» – это большое достижение или уже обыденность?

– «Шахтер» раньше привык оформлять такие золотые дубли. Но после того, как начались проблемы в Украине, мы проиграли два чемпионата подряд, потому очень важно оставаться на этом уровне и показывать свою силу в Украине.

– В начале апреля появлялась информация об интересе к тебе со стороны английских и китайских клубов. Есть ли какие-то предложения?

– Я сам об этом узнал из прессы. Некоторые агенты и представители клубов хотят со мной пообщаться, но я пока думаю об играх за «Шахтер». Сейчас нужно выиграть чемпионат и Кубок страны, а потом уже будет время подумать о будущем. Мне очень приятно, что ко мне проявляют интерес клубы из Европы. Значит, я хорошо работаю.

– Если выбирать между европейским и китайским чемпионатом, куда бы ты пошел?

– Очень много нюансов. Например, конкурентоспособность в Англии выше, чем где-либо в мире. Выступать там – мечта любого игрока. Но все зависит от условий, от клуба, от семьи. Очень много факторов способны повлиять на решение играть или не играть в каком-то чемпионате. 

– В зарубежных СМИ иногда появляются цитаты игроков «Шахтера» о том, что они несчастливы в Украине. Вам некомфортно здесь?

– В Украине мне очень нравится, это страна, к которой я привык. А чемпионат действительно стал слабее в последние годы. Раньше были «Днепр» и «Металлист», тот же «Черноморец» доставлял нам огромные проблемы. Надеюсь, что команды поднимут свой уровень и чемпионат Украины снова будет зрелищным и интересным.

– Сейчас говорят и о том, что Паулу Фонсека может уйти из «Шахтера» летом. Как он объясняет эти слухи внутри команды?

– Паулу Фонсека сфокусирован на работе в «Шахтере» с первого дня, как сюда пришел. Понятно, что есть клубы, заинтересованные в его услугах, но сейчас он полностью с нами. Когда закончится чемпионат, он примет лучшее решение для своей карьеры. 

«Из ФФУ предложений о натурализации не поступало»

– Тебя недавно вызывали в сборную Бразилии, но дебютировать не получилось. Очень огорчен?

– Нет, наоборот, я очень счастлив, что у меня появилась единственная возможность попасть в сборную Бразилии. Все прекрасно знают, какая там конкуренция между игроками и какой у них уровень. На моей позиции играет Марсело – лучший крайний защитник в мире. Очень здорово получить вызов в сборную Бразилии, независимо от того, играю я или нет. 

– Вы общались с главным тренером о попадании в заявку на ЧМ-2018?

– Нет, тренер сказал, что нужно продолжать работать, потому что в сборной за мной следят. Тите очень хорошо отзывался о клубе. Но для меня сейчас важно думать о «Шахтере», а не о своем вызове в сборную. Нужно выигрывать титулы, независимо от того, что будет происходить потом.

– Раньше много разговоров было о твоей натурализации. После вызова в сборную Бразилии этот вопрос уже закрыт?

– Мы всегда думаем о том, чтобы защищать цвета своей родины. Украина – страна, в которой я чувствую себя практически своим, и мне приятен интерес украинской сборной. Но сейчас уже не стоит об этом думать.

– А было конкретное предложение или переговоры с кем-то из руководителей ФФУ?

– Нет, это все просто разговоры.

– Марлос не жалеет о том, что принял решение выступать за сборную Украины?

– Марлос – отличный игрок. Он очень помогает сборной Украины и приносит команде большую пользу. Он очень продуктивен и в «Шахтере», забивает много голов. Поэтому его роль очень важна.

– Что именно тебе нравится, а что не нравится в Украине?

– Мне нравится жить в Киеве, мне нравятся украинцы. Киев – очень приятный город, есть много хороших мест, где можно проводить время с семьей. К сожалению, в Бразилии тоже не везде безопасно. А из того, что не нравится здесь, так это холод. Зимой достаточно тяжело играть в -10 и -12. 

– Раньше ты говорил, что твоя семья не хотела тебя отпускать в Украину. Сейчас их мнение изменилось?

– Родители и другие родственники очень переживали, когда в Украине начались военные действия. Сейчас они прекрасно понимают, что все спокойно. В Киеве, к счастью, у нас проблем не было.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты