Tribuna/Футбол/Блоги/Football - my life!/Итоги группового турнира в группе C

Итоги группового турнира в группе C

Матчи в группе C Евро-2016 закончились победой сборной Германии. Впрочем, поляки уступили лидеру лишь по разнице мячей. Северная Ирландия с тремя очками и разницей мячей 2-2 тоже обеспечила себе место в 1/8 финала. А сборная Украины стала первой командой с 2000-го года и третьей в общем, которая не набрала ни одного очка и не забила ни одного мяча.

Блог — Football - my life!
Автор — Danil0809
6 июля 2016, 09:11
1
Итоги группового турнира в группе C

Худшая сборная турнира "з переляканим тренером"

Раздоры внутри сборных Англии, Нидерландов, Югославии всегда заканчивались провалом на поле. Чем Украина лучше? Тем, что скрывает все происходящее в чисто советском стиле? Лишь самые наивные могли подумать, что после произошедшего в матче "Динамо" - "Шахтер" все так быстро утрясется. Тем более, что и до этого отношения между игроками обеих команд были плохими. Когда два центральных защитника не разговаривают друг с другом, когда на тренировках и во время матчей киевляне не пасуют дончанам и наоборот - чего еще можно ожидать? Тем более при тренере, идущем на поводу у событий и зависящим от слишком многих клик. Вызовы-невызовы игроков из Чемпионата России и членов Исполкома ФФУ, упорная ставка на ужасающе слабых форвардов, куча "неприкасаемых" и полное отсутствие готовых к борьбе сменщиков (да, Шевчук и Федецкий не могут подать как следует. А кто уже сейчас способен их заменить?) - провал такой сборной напрашивался.

Непонятное задание Виктору Коваленко сидеть на левом фланге (что и привело к его провальной игре против североирландцев), полное игнорирование лидера полузащиты чемпиона страны Сергея Рыбалки (смотреть на Тараса Степаненко, отчаянно пытающегося распасовывать, было просто больно), упрямые замены по позиции при негативном счете, фарс имени замены Тимощука - это уже всего лишь тактические мелочи. Наверное, весьма приличная игра Сергея Сидорчука в двух первых матчах, отличная 25-минутка в Лилле с паникой немецкой обороны и сейвами Нойера, в принципе неплохая игра с поляками - это еще и бонус в такой ситуации. Крик души комментатора Виктора Вацко - это крик души десятков миллионов украинских болельщиков. Разбазарено еще одно, и неплохое, поколение. Сказать больше нечего.

Провал в виде ФРВ

Томас Мюллер забил 32 гола в этом сезоне. Роберт Левандовски - 42. Марио Гомес - 28. Аркадиуш Милик - 24. Начался Чемпионат Европы - и Роберт за 270 минут нанес всего один удар в створ ворот. Аркадиуш и Марио (последний вообще вышел "в старте" лишь в третьем матче) сподобились на гол каждый, но не более. А Томас, блистающий на Мундиалях, опять проваливает Евро. В первых двух матчах он нанес по одному удару по воротам, а в третьем обстучал все штанги (две), но так и не забил. Ведущий форвард сборной Украины в первых двух матчах ни разу не угрожал воротам, его сменщик - дважды. А единственный, казалось бы, толковый форвард сборной Северной Ирландии - Кайл Лафферти - безнадежно проиграл конкуренцию крайне серому Коннору Вашингтону. Что вообще происходит?

Лучший игрок - Тони Кроос

Два года назад ему надоело играть в "Баварии" при "живых" Бастиане Швайнштайгере и Филиппе Ламе. Но казалось, что роль лидера центра поля "Реала" он не потянет. Первый сезон и вправду был очень тяжелым и просто "убил" игрока. Но ныне Тони заматерел и стал одним из важнейших игроков победителя Лиги Чемпионов 2015/16. И в сборной Лама уже нет, а Басти - запасной. Так что лидером сборной стал именно Кроос. Первое место по среднему числу передач за матч (116, лишь он и Гранит Джака делали больше ста), одно из первых по процентам точных, третье - по длинным пасам среди полевых игроков (после Ярослава Ракицкого и Джаки) - игру сборной Германии во многом определяет именно он. Ну и удачную подачу штрафного на голову Мустафи не следует забывать.

Прорыв - Йонас Xектор

Уход Филиппа Лама оставил огромную дырищу на флангах обороны сборной Германии. Бенедикт Хеведес, на Чемпионате Мира игравший слева, перешел на более удобный для себя правый фланг. Но в конце-то концов он центральный защитник. То есть не силен в поддержке атаки. Тем важнее роль левого защитника. Йоахим Лев еще в отборе решил довериться малоизвестному немолодому (26 лет) игроку "Кельна". И не прогадал - Йонас отлично работает в обороне и весьма активно поддерживает атаку, много владея мячом и часто прорываясь по флангу да и угрожая воротам. Он справился и с Андреем Ярмоленко, и с некогда грозной экс-дортмундской парочкой Пищек-Блащиковски.

Разочарование - атака

Разочарований в этой группе слишком много. Поэтому обобщим. Нет никаких сомнений, что три из четырех команд группы - организованные, сбалансированные, дисциплинированные, жесткие коллективы. Но ведь от вышеупомянутых форвардов мы ожидали большего. Отборочная группа с Германией, Польшей и Ирландией была одной из самых ярких в истории. Куда все это делось? На выходе мы получили семь мячей в шести матчах - худший результат в истории Евро. А если б еще украинцы не напропускали почти половину этого со "стандартов"?

Другие посты блога

Все посты