Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная анафема/Суркис, файеры и Ку-клукс-клан

Суркис, файеры и Ку-клукс-клан

Киевское «Динамо» переживает самый сложный период с 1994 года. Проблемы с игрой, на лицо нехватка кадров уровня клуба, отсутствие привычного уровня финансирования. Как никогда, команде необходимо реальное сплочение болельщиков и команды. Особенно это касается ультрас, которые должны оказывать утроенную поддержку своему клубу.

Автор — danchenko
23 мая 2017, 22:40
14
Суркис, файеры и Ку-клукс-клан

Киевское «Динамо» переживает самый сложный период с 1994 года. Проблемы с игрой, на лицо нехватка кадров уровня клуба, отсутствие привычного уровня финансирования. Как никогда, команде необходимо реальное сплочение болельщиков и команды. Особенно это касается ультрас, которые должны оказывать утроенную поддержку своему клубу. Когда стадионы пустеют, только фан-сектор остается с клубом… И вот поэтому очень важную роль занимает самосознание ребят с 41-го по 43-й сектор.

В не совсем далекие «довоенные» времена «огненные шоу» были неделимой частью красоты футбола. И, откровенно говоря, это было очень красиво, создавало ту самую атмосферу невероятного праздника. Мы все хотели это видеть, клубы спокойно платили штрафы и не особо парились из-за выходок своих фанатов. Культура украинского футбола очень серьезно ассоциировалась с ультрас, которые, стоя, пели весь матч, и с файерами, которые зажигались по ходу матча.

Но именно сейчас я не вижу повода ни для салютов, ни для вспышек файеров. Пока идет война это смотрится как минимум нелогично, а как максимум – вызывает отвращение. Хотите зажечь? Отправьте на эти деньги что-либо полезное для армии. Там ребята зажгут по полной. Большинство болельщиков больше не воспринимают пиро-шоу на трибунах как праздник, а скорее, как акт хулиганства или вандализма. Но не все это понимают. Не все хотят задумываться, как их действия отобразятся на родном клубе или стране. И таких людей очень сложно причислить к болельщикам. Последствия подобного «бездумья» – это не только штрафы, это – болезненные санкции против клуба, стадиона, Федерации футбола. И главное, это репутационные потери во время гибридной информационной войны. Остается без ответа главный вопрос – если все понимают возможные последствия – то зачем подставлять клуб, и что сам клуб делает для упреждения подобных действий?

Огонь на НСК «Олимпийский»

На матче «Динамо» – «Шахтер» на Олимпийском провожу эксперимент: пытаюсь пронести полулитровую бутылку колы, пластиковую. В ветровке и под мышкой. Однако при обыске ее быстро обнаруживают, и под подозрительным взглядом стюарда отправляют в мусорку. Тем не менее, во время матча болельщики устраивают огненную провокацию. Вопрос «зачем» пока опустим, главный вопрос – как они пронесли пиротехнику на стадион?

Файер это не авторучка, его сложно запихнуть в труднодоступное место. Его невозможно пронести в сумке, штанах, обвязанным изолентой на спине и т.д. Это реально сложно сделать. Допускаем, что служба стадиона делает технический брак, и может иногда ошибиться и пропустить, Но все же к ней есть вопросы:

  • Можно поверить, что это пять-семь человек остались не замеченными, но не целый сектор;
  • Любой стюард знает сектора с повышенной опасностью, и именно там должны находиться усиленные кордоны полиции и СБ стадиона. Все знают, где будут гореть файера и все равно они там горят. То есть человек на обычную трибуну не пронесет даже бутылку колы, а ультрас может пронести все, что угодно?
  • Ультрас собираются заранее, они приносят флаги и баннеры, и должны все подготовить за полчаса до игры. Неужели их так сложно проверить на пиротехнику?
  • А если найдется, простите, дебил и принесет Ф-1, врыв в толпе это десятки жертв…

Возможно это радость для болельщиков, но пострадает от этого клуб. И нормальные болельщики, которые будут «наслаждаться» дымом во время игры.

Давайте не будем списывать катастрофическое уменьшение посещаемости стадиона на что-то конкретное – фанов, уровень чемпионата, стоимость билетов, уровень комфорта и т.д. Все нужно решать в комплексе.

Матч «Динамо» – «Шахтер» не один такой за сезон. Практически каждый поединок на НСК «проблемный», и это в принципе ненормально. Никто не реагирует ни на файеры, ни на нарушителей.

Огонь финала

Финал кубка в Харькове тоже был отмечен активностью динамовских ультрас в пиротехнике. Причем такая ситуация еще более накладывает свой отпечаток на сам клуб.

Давайте объясним, если вы считаете, что за все происходящее на стадионе отвечает исключительно принимающая/организующая сторона, то это так лишь отчасти. Естественно, еще один косяк в сторону ФФУ, организатора финала, а им еще организовывать Финал Лиги Чемпионов. Факт – организация от федерации хромает, и это однозначно видят в УЕФА.

Но в тоже время за гостевой сектор официально отвечает клуб в общем и офицер безопасности клуба, в частности. Почему были допущены пиротехнические предметы на Финале? Загадка... Ведь фанаты «Динамо» из ниоткуда файеры не взяли. Ну, в самом деле, не купили же они их на харьковском вокзале, или, может, проводница вместе с печенюшками продала?! Разумно предположить, что везлось это все организовано, организовано заносилось и распространялось. Никакой реакции СБ «Динамо».

Белая шиза, или немного больше чем файеры

Киевские ультрас решили сделать встречу с Шахтером в Киеве особенной. Так была анонсирована акция «белая шиза». Да, да, да… я в курсе всех объяснений. Я лично выслушивал их от друзей-ультрас. И они считают, что все было абсолютно безобидно и патриотично. НО…

Именно это «НО» и заставило вообще под другим углом посмотреть на нынешний фан-сектор. В Украине «Белая шиза» не произвела никакого особого резонанса, но в Европе была иная реакция. Человек в костюме Ку-клукс-клана и свастикой на голове на всех спортивных порталах Европы.

И тут становится очень даже ясно, что подобная провокация направлена не на внутреннего потребителя, а на внешнего. Ку-клукс-клан? В Украине? У нас нет традиций именно этого сообщества. Да, однозначно существуют крайне правые организации, но они никогда не использовали символику борцов за расовую чистоту американского юга. Кстати, флаг этих самых южан абсолютно идентичен флагу Новороссии. Ни одна правая сила не будет его использовать, а значит, эта провокация была направлена на другую аудиторию. ОНИ ПОЗИРОВАЛИ НА КАМЕРУ. Понимаете, позировали. Совпадение, что фото улетело в информагентства Европы впереди остальных и стало негативным хитом?

В глазах европейцев наши болельщики выглядят как ультраправые националисты, хулиганы. И наши фанаты старательно поддерживают подобное реноме. 88-я минута для европейцев, как алая тряпка. Кто не знает – у нацистов это зашифрованное приветствие Хайль Гитлер. И если для украинцев это ни о чем, то, например, в Италии лет двадцать назад требовали пожизненной дисквалификации Буффона, который одел этот номер. Человек сделал это без задней мысли, более того, как показало время, он никогда не был запятнан в фашизме или нацизме. Но факт остается фактом. Голкиперу очень долго и много пришлось оправдываться и безусловно сменить номер. Зато на 88 минуте матчей национальной сборной и «Динамо», как по указке в 88:00, начинаем петь гимн. Зачем? 99% присутствующих на стадионе не знают этого символизма, но зато о нем прекрасно осведомлены на западе.

Выводы и последствия

На НСК «Олимпийском» Служба безопасности не работает априори. В то время, когда в Европе безопасность на первом месте, когда антитеррористическая угроза очень даже реальна, НСК «Олимпийский» уже не соответствует требования безопасности. И это человеческий фактор.

Если правильно вложить в головы европейских чиновников мысль, что мы не можем справиться с регулярным использованием пиротехники, то где гарантия, что мы сможем предотвратить условный теракт? Говоря по-простому, мы реально можем потерять финал Лиги Чемпионов и не увидим его еще лет 50, потому как мы забрали последний год, в котором еще не действуют новые нормы УЕФА по финалам. По новым нормам нам ничего не обломится, даже финал Лиги Европы.

Добавим сюда и потерю других стадионов. Еще недавно мы синхронно потеряли Днепр, Харьков и Одессу, потом Львов. Была реальная угроза проведения домашних матчей сборной не в Украине. Еле отстрелялись. Но, видимо, никого не научила ситуация, все забыли, как мы дошли до такого коллапса. Мы сейчас «на учете» в УЕФА и как рецидивисты легко потеряем возможность смотреть матчи вживую.

Последствия расизма более серьезны. Это дисквалификация арены, дисквалификация клуба, дисквалификация Федерации. Реальная борьба против его проявления не ведется ни клубом, ни правоохранительными органами. Все делают вид, что ничего не происходит. В тоже время никто не пытается элементарно объяснить УЕФА, что некоторые вещи, как например, черно-красный флаг не имеют отношения к нацизму.

«Динамо» закрывает глаза на все беспорядки на стадионе, безропотно соглашаясь платить все штрафы. Почему? Сложно ответить стразу. Полиция, имея фото и видеофакты, так и не задержала ни одного участника нарушений закона. Где арестованный любитель Ку-клукс-клана? Его невозможно отследить?

Кто отвечает за работу с фанатами? Кто представляет клуб на 41-43 секторах? Кто представляет клуб на противоположном краю стадиона, где еще более радикальная группа сидит? Они вообще слушают клуб и его позицию? Если СБ клуба и СБ стадиона не способны справиться – обращайтесь в Полицию.

Кому это нужно

Я не хотел писать этот раздел. Правда. Легче всего сказать, что фанаты дураки и разойтись. Но так ли это? Абсолютно возможно, и я буду, наверное, придерживаться именно этой точки зрения, мне так проще. Но для чистоты эксперимента я в сети обнаружил еще несколько интересных теорий по действиям фанатов.

  • 1.     Россия против Украины

 

Это довольно аргументированная позиция, которая основана на организации FARE, миссия которой фиксировать проявления нацизма и расизма на трибунах. Так совпало, что финансируется она на российские деньги, ее руководители связаны с Россией, а делегат, который увидел нацизм на Арене Львов, и довел до ее дисквалификации, оказался гражданином России.

Также нужно признать, что активность «нацизма» на трибунах странным образом совпала с агрессией России на востоке Украины.

 

По большому счету, это конкуренция за лояльность в европейском обществе. Думаете, это не работает? Россия вложила миллиарды для создания антиукраинского движения в Польше, и оно сейчас активно работает против нас. И это только один пример.

НСК Олимпийский будет принимать Финал ЛЧ, это сравнимо с Евровидением. Естественно, кое-кому категорически выгодно нас опозорить и перенести финал с Киева в любую другую город/страну.

 

  • 2.     Лично против Суркиса

 

Григорий и Игорь Суркисы сейчас в очень непростой ситуации, в первую очередь финансовой. Нацбанк отобрал около 300 млн. евро. Это достаточно много в наше время. И однозначно такая ситуация серьезно ударила по братьям, вынудив их в спешном порядке искать живые деньги. Параллельно обвинили в коррупции. НАБУ открыло уголовное дело и тягает Суркисов на допросы. Они в долгах, как в шелках. С трудом выплачивают зарплату в «Динамо». Готовы продать Ярмоленко и других, лишь бы не платить огромные суммы по контрактам.

Сейчас идет активный процесс поиска покупателей для покупки Облэнерго, которые принадлежат Суркисам, и естественно «Покупателю» выгодно нагнетать ситуацию и увеличивать общее давление, чтобы сбить цену. Вопрос кому нужно добить Суркисов? Совладельцем активов в Облэнерго вместе с братьями выступает сам Коломойский. Который готов подождать, пока они сами не согласятся на самую низкую цену. Остальные не купят. С одной стороны стать партнером Коломойского себе дороже, с другой на суркисовских предприятиях немалые долги.

 

Появились слухи из администрации Динамо, о возможных покупателях клуба из Китая. Если это хоть частично, правда, то все очень плохо с деньгами. Их просто сейчас нет. И даже продажа Ярмоленко не сможет вывести из критической ситуации.

 Возможно, кому-то выгодно довести ситуацию до точки кипения, когда Суркис уже просто выбросит белый флаг. А «Динамо» его слабое место.

 

  • 3.     Переехать на стадион «Динамо»

 

НСК Олимпийскому и «Динамо» невыгодно проводить матчи Премьер-лиги на главной арене страны.

Это однозначный факт. Хочу напомнить условия договора – стадион берет процент от продажи билетов, а Клуб ничего не платит. Если во времена 2012 года это смотрелось разумно, то сейчас все трагично, в первую очередь для стадиона.

При нынешней посещаемости и ценам на билеты, стадион не в состоянии оплатить даже затраты на электричество во время матча. При этом мы даже не говорим о газоне, подогреве поля, содержании стадиона и пристадионной территории. Убытки компенсирует государство, именно ему, а не Динамо или Федерации принадлежит стадион.

 

Безусловно, в новом контракте будут другие условия, которые «Динамо» не потянет, да и смысла нет в этом. Прецедент уже был в начале 90-х, тогда просто переехали на стадион «Динамо», а на Республиканском/Олимпийском была Лига Чемпионов.

Для НСК Олимпийский выгодно иметь только матчи сборной и Лиги Чемпионов, и «Динамо» – «Шахтер». Всё.

Но переезд на «Динамо» для Суркиса это позор, и его можно понять. Решение, продиктованное именно финансовой стороной, серьезно бьет по самолюбию и имиджу. Поэму ищут повод это сделать с высоко поднятой головой. Вариант – дисквалификация арены ФФУ. Федерация, напуганная расизмом и вариантом отбора финала ЛЧ, может даже настоять на этом, и в конечном итоге станет козлом отпущения.

 

Версия, возможно, притянута за уши, но она хотя бы объясняет «слепоту» стюардов при проносе файеров. Слепоту офицеров безопасности, которые никак не могут вычислить зачинщиков и провокаторов. Отсутствие реальной работы клуба против нацизма и экстремизма. И ни одного заявления в Полицию по факту.

 

Резюмируя

Клуб «Динамо» не справляется со своими фанатами, или недостаточно для этого делает. В любом случае это повод возбудить уголовное дело и проверить ситуацию на трибунах НСК. Других вариантов я не вижу.

Если смотреть на ситуацию в целом, то непонятно – это разгильдяйство или злой умысел.

Наш футбол и так живет на аппарате жизнеобеспечения. Осталось всего 2,5 клуба европейского образца. Нам нужно выстоять в такой непростой ситуации. Нужно объединять футболом, а не пытаться дискредитировать наш футбол и нашу страну. Патриотизм начинается именно с этого, с уважения и любви к своей стране, а не с зажигания «патриотического файера» в костюме Ку-клукс-клана…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов