Tribuna/Биатлон/Блоги/Crazy=genius/19-летний новозеландец впервые в истории страны взял очки на КМ по биатлону. Уникальный прорыв

Рассказываем, кто такой Кэмпбэлл Райт.

Блог — Crazy=genius
12 марта 2023, 00:00
8

Знакомьтесь, Кэмпбэлл Райт – 19-летний новозеландский биатлонист, который с двумя нулями занял 40-е место в спринте Эстерсунда и взял первые очки в истории своей страны на КМ по биатлону.

Новая Зеландия не пасет задних в зимних видах спорта, на прошлых ОИ страна взяла 2 бронзы. Новозеландцы в последние несколько лет принимали этапы КМ по сноуборду, имеют сильные сборные по фристайлу, конькобежную команду. Неплохие традиции в горнолыжном спорте – Аннелиз Кобергер первой из Южного полушария завоевала медаль на зимних Олимпиадах.

Но вот в биатлоне Кэмпбэлл Райт – первопроходец среди мужчин на КМ. До Райта лучшим новозеландцем на Кубке IBU был Бенджамин Фалконер – занял 12-е место в пасьюте на этапе в Банско в 2008 году. Но стоит отметить, что в той гонке участвовали всего 24 спортсмена, двое из которых не финишировали. А Бенжамин допустил аж 8 промахов.

В женском биатлоне ситуация лучше. В 2010-м году Новую Зеландии на ОИ представила Сара Мерфи – 81-е место спринте и индивидуалке. Лучшим ее результатом на КМ было 45-е место. Райт уже улучшил его и точно замахнется на олимпийский рекорд в этом году.

В 13 лет Райт выиграл чемпионат Новой Зеландии U-18 по лыжным гонкам

Кэмпбэлл встал на лыжи в 10 лет. Родители спортсмена родом из США, а брат Пол – профессиональный велосипедист. Увлечение Райта лыжными гонками поощряли с детства, он занимался лыжным кросс-кантри, пробовал себя в горных лыжах.

Райт был настоящим вундеркиндом в Новой Зеландии – в 13 лет выиграл чемпионат страны среди юниоров. С 2015-го по 2019-й признавался лучшим лыжным гонщиком страны.

Интересная история случилась с 14-летним новозеландцем в Канаде. На чемпионате Онтарио он взял золото свободным стилем и бронзу классическим, не имея своих лыж и ботинок. Кэмпбэлл заявился на гонку и позаимствовал экипировку у друзей семьи.

В биатлон перешел ради юношеских ОИ, победил на молодежном чемпионате Италии

Новозеландец начал усиленно заниматься биатлоном, когда появилась перспектива представить страну на юношеских Олимпийских играх. «Я знаю еще одного биатлониста из Новой Зеландии по имени Луис Джонс, и, к сожалению, он был неподходящего возраста, чтобы иметь возможность претендовать на ЮОИ.

Я узнал об Играх из его жалоб на то, что он не может поехать! А потом я понял, что родился в подходящий год, и подумал: «О, дружище, это идеально для тебя», – рассказывал Райт.

Спортсмен начал тренировки со сборной Австралии под руководством Луки Бормолини, брата члена сборной Италии Томаса. Лука из-за проблем со здоровьем завершил спортивную карьеру в юношеском возрасте, но посвятил себя тренерской карьере в экзотических сборных – работает с Бразилией и Австралией.

Под руководством Бормолини Райт совершил существенный прорыв в качестве стрельбы. После европейских сборов в 2019 году новозеландец взял бронзу в спринте на этапе Альпийского кубка в Риднау среди юношей, а также победил на молодежном чемпионате Италии через год.

Остановился в шаге от медалей юношеских Олимпийских игр-2020

Кроме биатлона Кэмпбэлл также отобрался в Лозанну на соревнования по лыжным гонкам в спринте (занял 22-е место), кросс-кантри (23-е) и классике на 10 км (32-е). Райту доверили быть знаменосцем на Играх: «Это потрясающе, это очень много значит для меня, и мне не терпится возглавить нашу команду, размахивать флагом на церемонии открытия».

На биатлонных соревнованиях новозеландец выступил ярко. В индивидуалке Кэмпбэлл настрелял аж 4 промаха, но все равно был высоко – 6-е место. А в спринте с одним промахом стал 4-м – всего 2 секунды не хватило ему до подиума.

«Я начал хорошо, мои ноги были довольно упругими. На рубеже я промахнулся только один раз, так что с этим тоже все было хорошо. На последнем круге у меня начали закисляться ноги, и на последнем километре мне просто пришлось попытаться добежать, не теряя слишком много времени», – делился впечатлениями после гонки Райт.

Кстати, следом за Кэмпбэллом, на 5-м месте финишировал украинец Виталий Мандзин.

На первом же этапе Кубка IBU заехал в цветы и обошел Цымбала. Дебютировал на ЧМ в 18 лет

Вскоре после успеха на ЮОИ новозеландец стал 6-м в спринте и на юношеском ЧМ, получив приглашение на Кубок IBU в следующем сезоне.

«На Кубках IBU, наверное, моим лучшим достижением будет обгон кого-нибудь с бородой. Это было круто», – с юмором комментировал предстоящий старт Райт. На дебютном этапе Кубка IBU он превзошел все ожидания и заехал в цветы – был 5-м в короткой индивидуалке Арбера.

6-е место в той гонке занял Богдан Цымбал. Вместе они поехали и на ЧМ, где, в отличие от Богдана, Кэмпбэлл выстрелить не смог – стал 75-м в спринте.

Юношеский ЧМ в прошлом сезоне новозеландец провалил из-за ужасной стрельбы, умудрившись промазать 17 раз за три гонки. Хотя ходом Райт был одним из лидеров, а в индивидуалке вовсе был быстрейшим.

Как видим по старту сезона 2021/20, Кэмпбэлл со своим тренером сумел провести работу над ошибками – именно точная стрельба помогла новозеландцу взять первые в истории страны очки на КМ, что почти точно позволит ему участвовать в ОИ-2022. Новая Зеландия не входит в топ-20 стран Кубка наций, поэтому спортсмен должен получить индивидуальную квоту – иметь меньше 180 квалификационных очков IBU (да, схема такая). У Райта их сейчас 56 – что очень круто, он идет 3-м в рейтинге спортсменов из сборных вне топ-20 КН.