Tribuna/Прочие/Блоги/Crazy=genius/Баршим вытянул Тамбери из депрессии после травмы. На ОИ-2020 спортсмены разделили золото

Баршим вытянул Тамбери из депрессии после травмы. На ОИ-2020 спортсмены разделили золото

«Мы говорили. Я плакал перед ним». История настоящей дружбы.

Блог — Crazy=genius
2 августа 2021, 14:50
8
Баршим вытянул Тамбери из депрессии после травмы. На ОИ-2020 спортсмены разделили золото

«Мы говорили. Я плакал перед ним». История настоящей дружбы.

9-й день Олимпиалы-2020 подарил несколько ярчайших сюжетов на соревнованиях по легкой атлетике:

– Венесуэлка Рохас побила мировой рекорд украинки Кравец в тройном прыжке, который держался 26 лет.

– Итальянец (!) Якобсен сенсационно выиграл спринтерскую 100-метровку.

– Катарец Баршим и итальянец Тамбери впервые в истории Олимпийских игр разделили победу в прыжках в высоту.

И последний сюжет – это не просто интересный факт, а торжество настоящей дружбы.

Баршим и Тамбери синхронно прошли финал ОИ. Судьи предложили им разделить победу

Катарец Мутаз Есса Баршим – легенда своего вида спорта: 2-кратный чемпион мира и призер Олимпиад (теперь уже и золотой), обладатель второго результата в истории прыжков в высоту (лишь на 2 см меньше мирового рекорда кубинца Сотомайора).

Итальянец Джанмарко Тамбери – андердог, который время от времени подкрадывался к топам. В его активе – золото ЧМ и ЧЕ в закрытых помещениях.

Оба с запасом на кураже поочередно и безошибочно брали высоту одну за другой в финале ОИ-2020, пока не остановились на отметке 2,39 м.

2,37 м вместе с ними прыгнул и белорус Недосеков, но проиграл по качеству прыжков – не с первого раз взял две высоты перед этим.

Судьи могли назначить перепрыжу между катарцем и итальянцем, но решили отдать золото обоим спортсменам. Те согласились и пожали руки.

 

А дальше был взрыв эмоций. Итальянец плакал, рвал на себе одежду.

     

А потом вынес гипс, в котором провел ОИ в Рио из-за травмы.

     

Баршим тоже был счастлив. Для него это первое золото ОИ – в коллекции катарца теперь полный комплект олимпийских наград.

   

Когда Джанмарко показывал гипс с надписью «Дорога в Токио 2020» итальянскому ТВ, Баршим сказал: «Дороги больше нет. Готово, мы приехали!»

Тамбери же ответил, что это история, которую он расскажет своим детям и детям Баршима в будущем. И это действительно очень трогательно, если знать бэкграунд.

Тамбери получил серьезную травму и пропустил олимпийский год Рио. Из депрессии его вытащил Баршим

В 2016-м Джанмарко Тамбери набрал мощную форму и пробовал взять высоту 2,41 м на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако. Но попытка вышла максимально неудачной – итальянец сломал лодыжку перед Олимпиадой.

Год у него ушел на восстановление, а на соревнования серьезного уровня Тамбери вернулся в 2017-м. «Я чувствовал себя маленьким ребенком, соревнующимся со взрослыми. Я был разочарован, потому что не знал, вернусь ли когда-нибудь в ту форму, в которой был в 2016 году», – вспоминал итальянец.

Во время этого периода у Тамбери сложились теплые отношения с Баршимом – катарец поддерживал его на каждом форуме.

Вот, что писал в блоге для World Athletics итальянец: «С Мутазом у меня сложились прекрасные отношения. Я помню, я уехал из Остравы в Париж, и там у меня дела шли плохо, очень плохо. Я прыгал, но не прыгалось. Я нырял в коврик. И на той первой «Бриллиантовой лиге» после травмы это было очень неприятно.

Ко мне приходили и другие прыгуны, но я ни с кем не хотел разговаривать. Я пошел прямо в свою комнату.

На следующий день Мутаз начал стучаться ко мне и не уходил. Сначала я просто хотел, чтобы он оставил меня. Но он упорствовал и кричал: «Джимбо. Джимбо, пожалуйста, я хочу с тобой поговорить». Так что я сдался и впустил его.

Мы говорили. Я плакал перед ним. Он попытался меня успокоить.

«Не пытайся торопиться», – твердил он мне. «У тебя была серьезная травма, а ты уже вернулся в «Бриллиантовую лигу». Этого никто не ожидал. Но теперь тебе нужно не торопиться, не ожидай слишком многого от себя. Просто посмотри, что произойдет». Баршим также посоветовал Тамбери концентрироваться на себе и прыгать в свое удовольствие, а не для публики.

После этого разговора Тамбери погрузился в себя. Во время того, как Джанмарко гулял напротив парижского стадиона, ему в голову пришла спонтанная мысль – найти и поехать на ближайшие соревнования по прыжкам, не информируя при этом никого.

«Я нашел турнир недалеко от Будапешта, позвонил директору соревнований и умолял его: «Пожалуйста, позвольте мне посоревноваться. Я знаю, что это послезавтра, но вы должны меня принять». Я рассказал ему, кто я такой: «Мне это действительно нужно, пожалуйста, помогите мне». 

И он ответил, что сделает все возможное, чтобы помочь мне. Я поблагодарил его и подчеркнул: «Действительно не хочу ничего взамен, не хочу денег, даже если я прыгну на 2,40. Просто дайте мне комнату, один квадрат, больше я ни о чем просить не буду».

Я положил трубку и начинал искать рейсы. Я все организовал сам, я забронировал рейс еще до того, как мне сказали, что могу приехать и заселиться в отель. Я ни с кем не разговаривал, сразу пошел в комнату.

Организатор перезвонил мне: «Хорошо, ты в старте». Я поблагодарил его и сказал: «Должен попросить вас еще об одном одолжении. Никому не говорите обо мне. Не вносите меня в стартовые списки», – писал итальянец.

Тамбери должен был вернуться в Италию, но не вылетел. Никто не знал, где он, ни девушка, ни отец, ни мать, ни друзья. Он выключил телефон и три дня ни с кем не разговаривал. Настоящий детектив. 

«Со мной общались только два человека – это директор турнира и Баршим.

Я поехал в Будапешт и провел отличный турнир. Никто не знал, что я был там, потому что я не хотел ни для кого прыгать. Я хотел выступить самостоятельно. Я был там сам, сосредоточился и прыгнул на 2,28 метра. Это были мои лучшие соревнования в том году. До этого прыгал на 2,21 м, 2,20 м, а там – на 2,28 м. 

Что-то внутри меня изменилось, там я действительно снова зажил. Я снова прыгнул в высоту», – подитоживал Тамбери.

Спустя 2 года атлеты вместе встали на пьедестал ОИ.

Фото: Ian MacNicol/Getty Images

Другие посты блога

Все посты