Tribuna/Биатлон/Блоги/Crazy=genius/Петренко проявила себя лучше Виты, бенефис Примы, Цымбал – яркий эстафетчик. 9 мыслей по биатлонному ЧЕ

Украина собрала полный комплект медалей.

Блог — Crazy=genius
1 февраля 2021, 13:25
11

Собрали все главное с континентального первенства.

Чемпионат Европы по биатлону в этом году состоялся в польском Душники-Здруй. Основы топ-сборных снова проигнорировали турнир – совсем не вписывался в подготовку к предстоящему ЧМ. Украина пошла в этот раз на компромисс – отправила Артема Приму и полурезерв, который разыграл путевки на ЧМ на турнире.

Украина – с полным комплектом медалей на ЧЕ. Латвия с Польшей неожиданно выиграли зачет

Латвийские охотники за медалями Бендика и Растаруев едут на ЧМ в статусе чемпионов Европы. Для Байбы золото спринта – это первая победа на международных стартах в карьере. Хозяева трассы поляки тоже взяли 2 золота – Хойниш объехала Меркушину в индивидуалке, а Камила Жук провела сильный пасьют.

Украина же собрала полный комплект медалей: золото пасьюта от Примы, серебро индивидуалки от Меркушиной, бронза в смешанной эстафете.

Прима ожидаемо стал лучшим украинцем на турнире

Как сказал сам Артем, он предпочел подойти к ЧМ через раскатку в соревновательном темпе. На ЧЕ поехал с однозначной претензией на медали. В спринте и индивидуалке подвела стрельба – два шестых места. А вот в пасьюте затащил – взял золото. Стабильно был одним из лучших на лыжне – в индивидуалке был 3-м по этому показателю, в пасьюте – 5-м, правда просел в спринте – 18-й.

В эстафете выглядел уже не так свежо – подсел. Но Санитра говорит, что 10 дней отдыха между ЧМ и ЧЕ Артему должно хватить.

Меркушина одним стартом заработала место на ЧМ

Провальный сезон Анастасии скрасило серебро индивидуалки ЧЕ, которое подарило путевку на мировое первенство. Но форма Анастасии все еще вызывает огромные вопросы. Ходом она проигрывает очень много даже на уровне ЧЕ, а в сингл-миксте рассыпалась еще и стрельба.

Брынзак сказал, что с такой формой Настя в гонках на чемпионате мира может и не выступить, а просидеть его запасной.

Петренко в первый же сезон после возвращения провела турнир сильнее Виты Семеренко

Выступление Ирины вызвало позитив – 5-е место в индивидуалке с чистой стрельбой, 14-е место в спринте с мощным первым кругом ходом (сдала на второй половине дистанции) и хороший этап микста. Она без серьезной подготовки проявила себя лучше Виты. И по результатам и по ощущениям.

Правда в этом сезоне Санитра не стал рассчитывать на Ирину в высшем дивизионе. По его словам, не хочет перегрузить спортсменку перед олимпийским сезоном.

Вита Семеренко – без медалей и с перманентной проблемой финишного круга

Олимпийская чемпионка Сочи провела однозначно слабый чемпионат. Лишь одно попадание в топ-10, но при этом она квалифицировалась на ЧМ. Одной из главных проблем Семеренко стала провальная скорость хода на финишных кругах – сдавала абсолютно во всех гонках. В эстафете, вообще проиграла на нем 21 секунду и показала аж 13 время.

Стрельба у Виты тоже очень нестабильная – на одном рубеже могла промазать аж 3 раза.

Цымбал провел серые личные гонки, но выдал божественную эстафету

Богдан ни разу не попал в топ-15 личных гонок ЧЕ, но с лихвой компенсировал это в миксте – показал лучшее время на своем этапе. После провального этапа Виты затянул команду в топ-3. Отлично отстрелялся на финальной стойке, в то время, как у соперников точность развалилась.

Мощнейшая заявка на попадание в эстафетную четверку на ЧМ.

Бех – мимо ЧМ. Просела по скорости, но провела первую чистую гонку с 4 огневыми рубежами в карьере

Екатерина не показала тех скоростей на лыжне, которые у нее были на этапах Кубка IBU, хотя, в отличие от Виты Семеренко, в топ-10 Бех заехала дважды: 9-я – в индивидуалке и 9-я – в пасьюте. В преследовании Катя вообще впервые в карьере прошла чисто гонку с четырьмя огневыми рубежами.

На ЧМ Бех решили не брать. «Больше всего вопросов по Кате Бех – читаю, звонят люди и так далее. Катя Бех практически больше полугода работала с нами в команде. Она сделала большой шаг вперед, но не успели все сделать так, как надо.

Я сказал в начале подготовки, что ее надо готовить к Олимпийским играм в Пекине. С Катей я разговаривал и принял решение, что лучше будет, если она будет иметь в этом сезоне большее количество стартов, чем один или два, максимально, на чемпионате мира», – сказал Санитра

На эстафеты ЧЕ тоже не поставили, но Катя отреагировала достойно.

Тищенко выиграл конкуренцию за путевку на ЧМ у Ткаленко. Но ход Артема все еще провальный

Тищенко завалил первую гонку ЧЕ – любимую индивидуалку, но дальше собрался: в спринте стал 39-м, а в пасьюте еще немного поднялся – с чистой стрельбой стал 21-м. Этого хватило, чтобы выиграть конкуренцию за место на ЧМ. Хорошо стрелял Артем и в сингл-миксте – всего 1 доп.

Ткаленко стал 96-м в спринте, показав просто ужаснейшую скорость. Лесюк тоже не вытянул – аж 74-е место.

Кривонос и Белкина провалились. Анна ни разу даже не заехала в топ-40

Белкина попала в очки в индивидуалке – 23-е место и стала 67-й в спринте. Кривонос провалила все два старта – 45-е и 66-е места. Анна не показала ни стрельбу, ни скорость. Форма этих двоих украинок совсем не порадовала.