Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Ровно 2 года назад Срна сыграл последний матч за «Шахтер», но он не был прощальным

Ровно 2 года назад Срна сыграл последний матч за «Шахтер», но он не был прощальным

Скандалы, интриги, любовь и возвращение. Полная хронология.

Блог — Crazy=genius
13 сентября 2019, 22:19
2
Ровно 2 года назад Срна сыграл последний матч за «Шахтер», но он не был прощальным

Скандалы, интриги, любовь и возвращение. Полная хронология.

Дарио Срна – настоящая живая легенда горняков. Правда закончил карьеру игрока «Шахтера» он совсем не круто.

• 13 сентября 2017 Дарио провел последний матч в оранжево-черной футболке. Это был памятный победный матч против «Наполи» в ЛЧ (2:1). После него началась эпопея с допингом.

• 16 сентября появилась очень странная информация о положительном допинг-тесте Срны. Все отказывались в это верить, опровергал информацию и Фонсека: «Срна не с нами только из-за моего решения, я дал ему отдохнуть после «Наполи», морозилась и УЕФА.

• 22 сентября «Шахтер» таки подтвердил информацию. Дарио грозило 1-2 года дисквалификации. «Сознательно или специально я никогда не принимал никаких запрещенных препаратов», – прокомментировал ситуацию Срна.

Все футболисты поддержали Срну. «Мы с тобой, капитан. Ты настоящий профессионал и пример для многих», – говорил Малышев. «В «Шахтере один капитан — Дарио Срна», – признавал Пятов.

• В декабре был наконец-то объявлен вердикт – 17-месячная дисквалификация. «Я горжусь, что рассказал всем правду и вышел из этой ситуации только сильнее. Спасибо людям, которые плохо писали обо мне, они меня только мотивировали.

Я в 2009 году заявил, что хочу закончить карьеру на «Донбасс Арене». Скорее всего, этого не будет. Я готов дать дорогу молодым футболистам. Я считаю, что я принял решение, которое устроит всех. Я выберу для себя и клуба оптимальный вариант.

Я обещал всем, что я футбольную карьеру закончу на поле. Я этого заслужил. Вы знаете, что для меня «Шахтер» – первый и последний клуб в жизни. Но в таком чемпионате надо уступать дорогу молодым футболистам.

Для меня существует только «Шахтер». После завершения карьеры я себя связываю с «Шахтером». Я люблю ответственность, я люблю адреналин. Не исключаю, что стану тренером.

Никто не знает, что будет завтра. Возможно, могу возглавить и сборную Хорватии. У меня уже есть лицензия. Но сначала я хочу решить свое будущее и закончить карьеру на футбольном поле, как и обещал отцу», – сказал Срна после этого решения.

• Крутым жестом было празднование Тайсоном победы «Шахтера» в Кубке. Посвятил он ее многолетнему капитану.

Сергей Палкин после награждения отдал хорвату свою медаль: «Я тянул Срну, чтобы ему вручили медаль на поле, но по регламенту это запрещено. В итоге я отдал ему свою медаль и сказал, что он ее больше достоин, чем любой другой менеджер клуба».

• После этого «Шахтер» принял решение не продлевать контракт с Дарио. «Мы должны поблагодарить Срну. Надо дать Додо, Данченко и Бутко возможность конкурировать», – так мотивировал решение Ахметов. Ходили слухи о личной обиде президента.

• 22 июня 2018 Срна подписал =годичный контракт с «Кальяри», а «Шахтер» навсегда закрепил за Срной номер «33».

• В Серии А Дарио провел очень успешный сезон, став основным в составе «Кальяри».

• В июне этого года были слухи, что «Рома» хотела подписать 37-летнего игрока, но все сложилось иначе. Срна вошел в тренерский штаб Каштру.

• Через день Дарио объявил о завершении карьеры игрока, а Палкин рассказал о планах прощального матча для капитана.

С нетерпением ждем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты