Tribuna/Биатлон/Блоги/Crazy=genius/Масс-старт на 60 человек – главное биатлонное нововведение сезона, которое все пропустили

Масс-старт на 60 человек – главное биатлонное нововведение сезона, которое все пропустили

Пробуем разобраться в новом формате.

Блог — Crazy=genius
17 марта 2019, 17:55
Масс-старт на 60 человек – главное биатлонное нововведение сезона, которое все пропустили

Пробуем разобраться в новом формате.

В Италии на последнем этапе Кубка IBU прошла первая совершенно новая гонка – масс-старт на 60 человек. На фоне ЧМ в Эстерсунде это событие осталось совсем незамеченным. Зря.

Мы уже привыкли видеть классический масс-старт где участия принимают 30 лучших спортсменов, но в IBU решили увеличить их количество ровно вдвое. Но как эта гонка возможна, если на биатлонном рубеже только 30 установок для стрельбы?

Спортсмены будут стрелять по очереди, никаких дополнительных установок. Стартуют 60 биатлонистов все вместе, но на первую лежку идут только номера с 31 по 60, а первая 30-ка идет на второй круг трассы. Развилка выглядит вот так:

После стрельбы и штрафных кругов вторая 30-ка тоже начинает второй круг, на котором они уже не идут на рубеж в отличии от номеров 1-30. Лучшие спортсмены из двух групп должны выйти на третий круг примерно одинаково. Отставания между спортсменами будут достаточно большими и гонка пойдет по графику преследования. Вот небольшое видео, которое наглядно показывает эту схему:

На Кубке IBU, где класс спортсменов низкий, а плотность результатов маленькая, все получилось. У женщин вообще стартовало только 45 человек, понятно, проблем никаких не было. Но на Кубке мира, где высочайшая конкуренция, может быть конфуз, когда спортсмену придется ждать освобождения коврика на рубеже. Поэтому этот формат еще довольно рискованный.

Вот несколько основных проблем:

• возможна слишком большая плотность результатов и нехватка мест на стрельбе;

• месиво на развилке, где могут быть большие завалы;

• дисбаланс сил между группами. Если распределение на 30-ки будет по рейтингу (так планируется сейчас), то в первой будут сильнейшие спортсмены, которые порвут темп после первой стрельбы, а выбиться в топ участникам второй 30-ки будет практически нереально, что сильно ударит по интересу гонки;

• проблема онлайна и статистики. Сивидату еще не научили нормально вести онлайн этой гонки. Перед первой стрельбой некоторым спортсменам были насчитаны 6 минут отставания, потом была неразбериха с финишной статистикой, но эти технические проблемы решить легче всего.

В итоге мы имеем довольно интересную гонку, которая точно подходит для массовых соревнований Кубка IBU. Конгресс IBU настроен решительно и считает, что эта гонка может проводится и на высшем уровне параллельно с классическим масс-стартом. Посмотрим, спортсменам понравилось.

Фото: IBU/Harald Deubert.

Другие посты блога

Все посты