Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Бронза вопреки всему. Вспоминаем первую украинскую медаль на Олимпиаде

Бронза вопреки всему. Вспоминаем первую украинскую медаль на Олимпиаде

Медаль, которую Цербе выиграла на чужих лыжах. У нее не было своих.

Блог — Crazy=genius
23 февраля 2019, 18:00
4
Бронза вопреки всему. Вспоминаем первую украинскую медаль на Олимпиаде

Медаль, которую Цербе выиграла на чужих лыжах. У нее не было своих.

Олимпиада-94 в Лиллельхаммере уникальная и особенная. Это единственные ОИ в истории, которые проходили с интервалом всего в 2 года. До этого зимние и летние игры проводились в один и тот же сезон. МОК решил изменить систему и впихнул норвежскую Олимпиаду в 4-х летний промежуток.

Игры стали первыми в истории для почти двух десятков новых стран. В соревнованиях принимали участие республики бывшего СССР, отдельные команды имели Чехия и Словакия, после отказа от политики расовой сегрегации была допущена ЮАР, а еще сборные Боснии и Герцеговины, Восточного Самоа, Израиля, Тринидада и Тобаго впервые отправили спортсменов на зимнее ОИ.

4 новые дисциплины ввели в программу: дистанции 500 м у мужчин и 1000 м у женщин в шорт-треке и соревнования по фристайлу в акробатике среди мужчин и женщин.

Украина провела прекрасные дебютные Олимпийские игры. А первая медаль – это фантастика!

В Лиллельхаммер Валентина Цербе-Насина ехала запасной, да и отобралась не без приключений. «Последний предолимпийский отбор проходил в Тысовце, где я жила с черниговскими юниорами в холодной гостинице. В комнате стоял самодельный камин, на котором мы после тренировок сушили свои вещи. За день до старта мой комбинезон (единственный!) случайно упал на камин – сгорели калоши. Пришлось из комбинезона сделать «велосипедки». Сверху я надела обычные болоньевые штаны и пошла на пристрелку. А вечером у Иры Корчагиной, вернувшейся с этапа Кубка мира, выпросила для старта тренировочный комбинезон.

На следующий день тренер меня в чужом комбинезоне не узнала. Надевала мокрые ботинки, которые весили несколько килограммов, и стартовала. Даже руководство после моих побед в спринте в Карпатах, подходило и тихонько спрашивало: «А ты там ничего не кушала?», имея в виду допинг», – вспоминала Валентина.

«Конкуренция в сборной большая. А если ты не попадаешь в сборную, значит, тебя не берут на обеспечение. Помню, Николай Зоц дал мне задание по 40 километров в день кататься. Утром приходила на тренировку — еще никого не было, вечером уходила самой последней. Ребята-лыжники смеются: «Валя, тренер не видит, мы никому не скажем, если ты посачкуешь». По сорок километров я десять дней бегала.

Что там говорить, тяжело приходилось. Со знакомой лыжницей снимали дешевую квартиру, спали вдвоем на одной панцирной койке. В квартире не было газа, мы на электроплитке до часу ночи готовили. Самое обидное было, когда я в предолимпийский год на чемпионате Украины травмировалась. Врач сказал: «Все, Олимпиада для тебя на этом закончилась». Первенство провела практически на одних уколах».

 

В медальной гонке Цербе-Несина вообще не должна была стартовать, помогла ошибка Петровой: «Тогда в индивидуальной гонке Лена напутала прохождение кругов и тренеры решили поставить меня, так сказать, посмотреть эстафетную дистанцию. «Посмотрела» я тогда на бронзу! Это был мой третий международный старт!» 

Да и сама гонка – настоящий триллер. Валентина не числилась даже в очень расширенном списке реальных претендентов на медали. Но коварная трасса в Лиллехаммере скосила многих фаворитов. Дело в том, что перед огневым рубежом находился довольно серьезный подъем, многие застрелились. Уже после первого огневого рубежа из борьбы вылетели Ан Бриан (4 промаха), немки Петра Беле (2) и Симона Грайнер-Петтер-Мемм (3). На стойке намазали олимпийские чемпионки Абервиля Антье Харвей (3) и Анфиса Резцова (вообще не закрыла ни одной мишени).

Одной из немногих, кто отстрелялся чисто была Валентина Цербе-Несина. После стойки украинка была первой, выигрывая у Канадки Бедар (2 промаха) 10,1 секунду. Но на финише Валентина проиграла ей 1,2 секунды и ничтожную одну десятую секунды белоруске Парамыгиной...

Но главная драма гонки была впереди. Неожиданный лидер казашка Инна Шешкиль везла после первой стрельбы Мириам Бедар больше 12-и секунд, но промазала 2 раза на стойке (как и канадка) и стала второй с отставанием от украинки в 8,3 секунды. Впереди последний круг. Казашка шла по времени 2-го места и упала за 4 метра до финиша... За 4 метра! 4 место и 5 секунд отставания от лидера...

А Украина с первой медалью в истории на ОИ! Медалью, которую Цербе выиграла на чужих лыжах, у нее не было своих: «Я взяла единственные лыжи Нины Лемеш – на тот момент еще юниорки, которые ей купили ее братья. Это просто чудо, что в ту погоду они поехали, я даже не говорю, что помогали мне бежать, но хотя бы не мешали! И только после того, как все поняли, что у меня бронза и мне нужно идти на пьедестал – быстро вручили новые фирменные лыжи, чтобы я стояла с ними, делала, так сказать, рекламу. Позже, кстати, те лыжи, в которых я бежала на Олимпиаде, на каких-то соревнованиях у Нины Лемеш украли». Нет слов.

«Самым ценным было поздравление мужа. В олимпийскую деревню из Киева пришла телефонограмма с одним словом: «Поздравляю». Он не знал, сколько это будет стоить, поэтому и был так краток. Это слово мне дороже всяких наград», – рассказывала Валентина. Любовь – лучший мотиватор.

Через три дня Украину ждет еще одна невероятная победа...

Фото: olympic.org.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты