Tribuna/Футбол/Блоги/Копа дель Украина/ФФУ прикрывает натурализацией свою лень

ФФУ прикрывает натурализацией свою лень

Почему дело не в Мораесе или Марлосе, а в общей проблеме.

18 марта 2019, 16:05
20
ФФУ прикрывает натурализацией свою лень

Ни одна сборная не добилась успеха пойдя по пути натурализации. Самый последний пример – нашумевший Катар, где с 90-х годов существовала программа по натурализации спортсменов и если в индивидуальных видах она дала результат, то в футболе закончилась на попытке подписания бразильца Аилтона из «Вердера» для выхода на ЧМ 2006, за скромные 1,4 миллиона евро - ФИФА заблокировала такой ход и Катар переключился на создание собственной системы и футбольной академии – результат мы видели зимой, сборная выиграла Кубок Азии у куда более именитых японцев.

Франция, Италия, Германия – там везде давно не играют футболисты только этих национальностей и сборные добиваются успехов. Это правда, но с поправкой что Подольски, Канте и прочие Балотелли – это продукт работы каждой страны и ее системы подготовки футболистов, в этом случае не важно какого цвета его кожа и насколько он вписывается в какие-то необъективные стандарты. Важно, что этих футболистов воспитал местный футбол, все они прошли этапы подготовки начиная с детства именно тут, потом они стали игроками академий своих клубов и добились успеха именно благодаря системе. Почему тогда федерация не может пользоваться плодами своей работы? Конечно может, поэтому ни о какой натурализации речи не идет. Французы давно не выглядят как Платини, а половина сборной Германии может органично курить кальян и кушать кебаб – это абсолютно нормально. 

Тем временем, нам парят, что натурализация – это возможность решить краткосрочные проблемы для того, чтобы получить сиюминутные результаты – в этом вся суть «ведения дел» в совковом стиле – затыкать дырки пока не рванет. Сейчас по сути вся система держится на том, что «Динамо» и «Шахтер» собирают все, что блестит в детском футболе и маленькие школы работают, по сути, на 2 этих клуба как на основной источник спроса. Никакой программы подготовки детей у ФФУ нет, если с этими клубами что-то случится, то маленькие футболисты будут чаще уезжать в еще более раннем возрасте, соответственно, вероятность того, что они примут другое гражданство будут тоже повышаться, потому что это решает многие проблемы для молодого игрока.

Поэтому скоро мы рискуем остаться не только без нападающих, а и без полузащитников, вратарей и т.д, зато мы можем штамповать паспорта в обход законов (напомните, сколько нужно прожить непрерывно на территории Украины для получения гражданства и где играл Мораес полгода в 2017 году?) и прикрываться надобностью пройти цикл отбора. Андрей Васильевич, если вы, как и ваши предшественники про*бались с системой подготовки детско-юношеского футбола, то почему не признать это как в Германии? Еще недавно лучшая по этому показателю сборная, признала, что система устарела и нужна перезагрузка – тренеры смотрят на «Ла Масию» - ищут варианты. Зато мы никогда не признаем свои ошибки и будем идти по самому простому пути, который в итоге приведет нас в никуда. 

Так же, как наши граждане идут в секонд-хэнд за неплохими, поддержанными вещами, которые нам любезно посылают жители ЕС, так же и наши функционеры идут за неплохими, поддержанными игроками, только надо помочь своим гражданам зарабатывать на новые вещи, а футболистам расти. А пока оправдания сторонников натурализации выглядят как слова продавца с рынка, у которого «жена в таких ходит». Вы ему верите? Я – нет. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты