Tribuna/Футбол/Блоги/Сиеста/«Венеция» – самый красивый футбольный клуб мира. Играет во втором дивизионе, но по эстетике конкурирует с топами

«Венеция» – самый красивый футбольный клуб мира. Играет во втором дивизионе, но по эстетике конкурирует с топами

Блог — Сиеста
Автор — Богдан Баёв
24 апреля 2021, 18:56
6
«Венеция» – самый красивый футбольный клуб мира. Играет во втором дивизионе, но по эстетике конкурирует с топами

Венеция – это водные каналы, красивая архитектура и место вдохновения для Вивальди, Бродского, Байрона.

Футбол явно не первое, с чем ассоциируется Венеция. Его статус отражает скромный, но один из старейших в Италии стадион «Пьер Луиджи Пенцо», названный в честь итальянского майора-авиатора. 

Арена спряталась от потока туристов и достопримечательностей в самой восточной точке города, куда не ведут указатели, а добраться можно только пешком или на лодке. Из-за этого «Пьер Луиджи Пенцо» критиковали еще век назад. «Стадион не отвечает потребностям. Жители провинции и периферии не могут туда легко и быстро добираться», – злились в газете Il Calcio Illustrato в 1932 году. 

Похожая история с местной «Венецией». Команда существует давно, но тихо, в основном во втором дивизионе, лучшее достижение – победа в Кубке Италии в 1941-м. За последние 20 лет клуб пережил три банкротства. 

Несмотря на все трудности, «Венеция» остается важной частью города и местной эстетики. Достаточно глянуть на эмблему: там со дня основания царит Лев святого Марка. 

Крылатый лев – главный символ Венеции, его можно найти везде – от фасадов старинных зданий до площади Сан-Марко, над которой возвышается его скульптура. 

 

В конце 90-х, когда «Венеция» выступала в Серии А, льва в клубных цветах нанесли даже на домашнюю футболку. В такой играл Рекоба в аренде из «Интера». 

Сейчас «Венеция» идет на 4-м месте во втором дивизионе и мечтает о Серии А, но по эстетике они уже готовы тягаться с топами. Клуб переживает культурный ренессанс.

«Венеция» придумала программу культурного обмена. Первый участник – фотограф и экс-футболист из МЛС

В октябре «Венеция» запустила уникальный проект – VFC AiR. Что-то вроде международной программы культурного обмена. Клуб принимает у себя творческих людей, чтобы те изучили связь между городом и футболом. Правда, новость о проекте слабо выстрелила даже в пределах Италии. Историю в основном рассказали медиа, которые пишут о футбольной культуре.

Первым участником стал фотограф Итан Уайт. Он играл в МЛС за «Ди Си Юнайтед» и «Нью-Йорк Сити», но завязал с футболом ради фотографии. «Я не бросил футбол, я начал жить», – так Уайт описал завершение карьеры в 26 лет. Как фотограф он работал с adidas, Umbro, US Open и EA Sports, снимал на финале Лиги чемпионов-2019.  

Итан должен прожить в Венеции девять месяцев (уже прошло шесть), исследовать ее и следить за клубом, чтобы через объектив рассказать о футбольной культуре и городе.

«Помимо попыток вернуть команду в Серию А, у новых владельцев есть миссия – сделать бренд «Венеции» максимально масштабным. Меня пригласили через призму своего опыта и команды поснимать футбол, культуру и образ жизни в Венеции. Я рассказываю историю их сезона и то, как открыл этот удивительный город», – объяснял Итан в интервью журналу Rabona.

Фотографии Уайта регулярно появляются в инстаграме «Венеции» и на сайте фотографа

Итан фиксирует виды Венеции. 

Повседневную жизнь местных жителей. 

Футбольную жизнь улиц.

Архитектуру. 

Новые стадионные реалии.

И, конечно, жизнь «Венеции».

«Венеция» покорила крутой формой. У них премиальный контракт с Nike

В августе, за несколько месяцев до программы культурного обмена, «Венеция» очаровала новой формой от Nike. Дизайнеры взяли клубные цвета, разместили их горизонтальными полосками, а на месте, где обычно лого спонсора, была просто надпись Venezia F.C. Получилось эстетично. 

У цветов «Венеции» большая история. Изначально клуб взял красно-синие цвета, но на втором году существования – в 1908-м – переоделся в черно-зеленый. Со временем добавился и оранжевый – благодаря тому, что «Венеция» объединилась с клубом «Местре». Получается, «Милан» – россонери, «Интер» – нерадзурри, а «Венеция» – аранчианероверди (оранжево-черно-зеленые). 

Белый гостевой комплект с воротником получился не менее прекрасным.  

Интересно, что у «Венеции» премиальный контракт с Nike. При этом «Венеция» играет во втором дивизионе! Клубы из категории «Премиум» получают от Nike эксклюзивный дизайн формы и выплаты по лицензионному договору.

Иногда Nike делает для «Венеции» лимитированные футболки. В клубном фан-шопе сейчас продается майка с отсылкой к творчеству венецианского художника Каналетто. 

Еще в онлайн-магазине «Венеции» есть стильное поло. 

Кто делает клуб красивым?

«Венеция» всегда была не такой, как все. Но ярко выступать клуб начал после прихода американских инвесторов в 2015-м во главе с дерзким юристом Джо Такопиной 

В 2011-м Юрий Кораблин бесплатно приобрел права на клуб, оплатив только лицензию на участие в Серии D – 400 тысяч евро. При нем «Венеция» вышла из пятого дивизиона в третий, но все закончилось летом 2015-го. Русский хозяин задолжал игрокам и персоналу зарплату за четыре месяца и не выходил на связь. Футболисты написали открытое письмо, а бизнесмен через представителей отдал команду с шестимиллионным долгом в собственность города. Там запустили процедуру банкротства, создали новое акционерное общество и заявили его в четвертый дивизион.

После этого в клуб пришли американцы во главе с Джо Такопиной. Подкачанный юрист делился амбициозными планами о Серии А, новом стадионе на 25 тысяч и развитии футбола через туризм, но через несколько лет покинул проект.

В феврале 2020-го компания VFC Newco 2020 купила 100% акций «Венеции» (они вкладывались еще при Такопине, но в меньших масштабах), а Джо уехал поднимать «Катанию». Новым президентом стал бывший босс Нью-Йоркской фондовой биржи Дункан Нидерауэр. Он подтвердил, что планы «Венеции» не изменились – Серия А, новый стадион и развитие клуба.

Американцы много внимания уделяют бренду, благодаря чему «Венеция» стала привлекательнее. Креативную часть курирует нью-йоркское агентство Fly Nowhere. В случае с формой на сезон они курировали полный цикл: от фотосессии до продвижения нового комплекта в соцсетях. 

Агентство курирует айдентику, штрифты и все, что связано с визуалом. 

В феврале «Венеция» выпустила специальную форму к Венецианскому карнавалу. На номера сзади нанесли фигурки венецианских масок.  

«Мы отвечаем за управление брендом, маркетинг, медиа, дизайн и партнерские отношения. Перед нами стоит задача конкурировать с клубами Серии А за пределами поля, привлекая новых болельщиков со всего мира, но с бюджетом Серии Б, – объясняет совладелец Fly Nowhere Тед Филипакос. – Мы не получаем денег от крупных ТВ-контрактов и матчей против «Юве» с «Интером». Но Венеция – священное место. Одно из самых знаковых и почитаемых в мире. У нас есть уникальная история, которую мы можем рассказать, независимо от того, играем мы в Серии А или третьем дивизионе».

Фото: norrisethanwhite.com; globallookpress.com/Michael Nitzschke; East News/MARCO SABADIN / AF, TIZIANA FABI

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты