Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Яп Стам

Как теперь выглядит Яп Стам

21 апреля 2016, 17:35
8
Как теперь выглядит Яп Стам

Крутой защитник, чью карьеру разделила надвое собственная автобиография.

В 1992 году Стам оставил любительскую команду из родного городка с одноименным названием «Кампен» и подписал первый в жизни профессиональный контракт – с клубом второй лиги «Зволле». Там рослый 20-летний защитник сразу же застолбил за собой место в стартовом составе, которое не отдавал никому до окончания дебютного сезона. Летом 1993-го Япу предложили попробовать силы в «вышке», в составе «Камбюра», что он с удовольствием и сделал, однако уже через год его клуб рухнул в Д2. Стам не бросил команду в беде, отыграл сезон во второй лиге и лишь после этого вернулся в эредивизи, подписав соглашение с «Виллем II».

В клубе из Тилбурга Яп надолго не задержался. Спустя полгода перспективного великана забрал ПСВ, а его фамилию пришлось запомнить болельщикам далеко за пределами Голландии. Стам радикально прибавил в игре у чужих ворот (11 мячей за ПСВ за 2,5 года), в 1997-м стал футболистом года в Голландии и съездил на ЧЕ в Англию и ЧМ во Францию. Стало ясно, что после чемпионата мира Яп покинет уютную Голландию ради очень большого клуба.

Им стал «Манчестер Юнайтед», сделавший Стама самым дорогим голландским футболистом по состоянию на лето 1998-го. Кстати, на тот момент ни за одного защитника в мире не платили 17 млн евро. Каждый из трех сезонов в «МЮ» Яп заканчивал в статусе победителя премьер-лиги; в 1999-м он помог команде выиграть требл, а в 2000-м навечно впечатался в память как «парень, которому зашивали бровь прямо на кромке поля, где бушевал матч чемпионата Европы».

Наверняка Стам продолжил бы и дальше собирать «чашки» в составе «Юнайтед», но летом 2001-го он был скоропостижно продан в «Лацио», отваливший за него почти 26 млн евро.

Тем летом Яп публиковал автобиографию, которая выходила по частям в газете «Миррор». От некоторых подробностей жизни «МЮ», описанных голландцем, у англичан встали дыбом волосы. В частности, Стам предположил, что братья Невиллы – геи, и проговорился о том, что Алекс Фергюсон вел с ним переговоры в обход руководства ПСВ. Последний тезис стал поводом для громкого скандала и немедленной продажи футболиста в Италию.

Фергюсон объяснил свое решение сочетанием таких факторов, как травма ахилла у игрока, приличная компенсация от «Лацио» и риск, что Яп может не вернуться на прежний уровень, когда восстановится. Позже тренер признался, что продажа Стама была ошибкой.

Со новым центральным защитником «Лацио» грандиозно опростоволосился в Лиге чемпионов, заняв последнее место в квартете с «Нантом», ПСВ и «Галатасараем». Вскоре голландца дисквалифицировали на 5 месяцев за употребление нандролона, а римский клуб официально прошел пик своего могущества и резво покатился вниз. В 2004-м Яп выиграл с «Лацио» Кубок Италии и на пару лет причалил в «Милане», с которым рассчитывал выиграть последние большие трофеи в карьере.

В 2005-м Стам был предельно близок ко второй в жизни победе в Лиге чемпионов, но его клуб проиграл сами знаете кому и сами знаете как. Летом 2006 года 34-летний Яп Стам отправился доигрывать в «Аякс», где и закончил в октябре 2007-го.

Через год Яп получил работу в «МЮ». Видимо, Фергюсон чувствовал за собой вину по отношению к футболисту и предоставил ему ставку скаута клуба по южноамериканскому футболу. В 2011-м Стам вернулся в почти родной «Зволле» и пару лет отработал помощником главного тренера, а с сезона-2013 трудился в молодежной команде «Аякса» и параллельно получал все необходимые тренерские лицензии.

Яп уже объявил руководству «Аякса», что этот сезон станет для него последним в системе клуба. Стам хочет начать карьеру главного тренера в Голландии или Англии и мечтает в перспективе возглавить «МЮ».

Фото: REUTERS (1); Gettyimages.ru/Ben Radford/Allsport (2), Gary M Prior/Allsport (3), Phil Cole (4), Christof Koepsel/Bongarts (5).

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты