Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Хорватии, которая выиграла бронзу ЧМ-1998. Где они сейчас

Сборная Хорватии, которая выиграла бронзу ЧМ-1998. Где они сейчас

Шукер, Бобан, Билич и другие.

5 апреля 2016, 17:44
9

Хорваты выбрались из уютной группы с Аргентиной, Японией и Ямайкой. Может быть, даже к лучшему, что они уступили аргентинцам в очном матче, поскольку в 1/8 им достались лидеры группы G – облондинившиеся румыны, на которых нашлась управа в виде гола Шукера с пенальти (по прихоти арбитра из той же Аргентины выполненного дважды).

Самый мощный матч на турнире хорваты выдали в четвертьфинале, когда на кварки разобрали сборную Германии – 3:0. В полуфинале вошедшая во вкус команда Мирослава Блажевича угодила на хозяев турнира и наверняка прошла бы в финал, не придись лучший день в жизни Лилиана Тюрама на матч Хорватия – Франция. На первой минуте второго тайма Шукер, грандиозно отыгравший чемпионат, вывел шахматных вперед. Буквально тут же Тюрам счет сравнял, а за 20 минут до конца забил еще. Ни до, ни после этого Лилиан за сборную не забивал. За оставшиеся 10 лет карьеры Тюрам забил в два раза меньше голов, чем в том полуфинале.

Хорватов выбросило в утешительный финал. Но они не опустили рук, переиграли голландцев Гуса Хиддинка (2:1) и заняли третье место на турнире. А Давор Шукер стал лучшим бомбардиром с 6 голами.