Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/10 самых молодых футболистов, игравших за европейские сборные в 2016 году

10 самых молодых футболистов, игравших за европейские сборные в 2016 году

Здесь можно почувствовать себя старым.

4 апреля 2016, 13:00
1
10 самых молодых футболистов, игравших за европейские сборные в 2016 году

Здесь можно почувствовать себя старым.

Универсальный полузащитник, которому чаще всего доверяют левый фланг, хотя он способен действовать и справа, и в центре, дебютировал во взрослом футболе еще в сезоне 2013/14. В прошлом чемпионате он провел больше двух десятков матчей за «Краковию», а в этом – заиграл так, что обзавидовались более опытные коллеги. В 24 встречах лиги на счету Бартоша 4 гола и 9 голевых передач. За главную польскую сборную Капустка дебютировал еще прошлой осенью и по разу забил Гибралтару и Исландии. Прямо сейчас Transfermarkt.de оценивает его в 1,5 миллиона евро. Впрочем, ясно, что акции Бартоша вырастут еще больше в случае попадания в заявку на Евро.

За рослым форвардом уже охотятся приличные европейские клубы. «Эспаньол» и «Штутгарт» предлагали 3 и 4 миллиона евро соответственно, но утыкались в отказ. Все потому, что парень уже на карандаше у «Барселоны». Ради такого он не согласился переходить в «Стяуа», сулившую Андрею 20% наличными от его дальнейшей перепродажи. В нынешнем сезоне Иван забил четыре мяча в чемпионате, а также отметился в главной сборной Румынии в товарищеских играх с Италией, Литвой и Испанией.

Мощный нападающий камерунского происхождения хорошо известен в Европе еще с прошлого сезона. Он забил 17 голов во всех турнирах, в частности – «Лудогорцу» в групповом турнире Лиги чемпионов. Нынче Эмболо забивает поменьше, но за ним остается место в основе «Базеля». Он хорош в подыгрыше и способен проявить себя хоть на фланге, хоть в глубине. За взрослую сборную Швейцарии Бреэль уже забивал – пострадала команда Сан-Марино. На хвост Эмболо уже сели «Интер», «Ювентус» и «Тоттенхэм». Серьезнее всех настроен «Вольфсбург», но его 27-миллионное предложение было отклонено в январе. В числе претендентов на Бреэля «Барселона», «Арсенал» и «МЮ». Только «Базель» вправе включить в стоимость надбавку за честность игрока.

Сын выходцев из Кабо-Верде, родившийся в Люксембурге, три года воспитывается в системе «Лиона». Он не стал откладывать дело в долгий ящик и впервые сыграл за сборную в 17 лет в сентябре 2014-го в матче против белорусов. Кристофера должны хорошо знать по юношеской Лиге чемпионов болельщики «Зенита». Центральный хав отыграл весь матч в Санкт-Петербурге и забил один из шести безответных голов «Лиона» в ворота россиян во Франции.

В текущем сезоне на счету Оливера 13 матчей в чемпионате и голы в ворота «Болтона» и «Кардиффа». Не сказать, что правый вингер с ростом под метр девяносто может чувствовать себя основным футболистом в команде из чемпионшипа, но в марте он получил вызов во взрослую сборную Шотландии и даже сыграл за нее 8 минут в победном товарняке с датчанами.

Родители вывезли 10-месячного Кирана с Острова Мэн в Шотландию и в 7 лет отдали его в академию «Селтика». За десятилетие он прошагал все ступеньки от детского до профессионального футбола и год назад дебютировал в шотландской премьер-лиге. С этого сезона левый защитник, способный сыграть на фланге ближе к атаке, застолбил за собой место в основе клуба, а предприимчивые шотландцы наскоро заиграли его за свою команду, ведь на Тирни претендовала также сборная Острова Мэн.

18-летнего центрхава с шипящей фамилией со всех сторон обложили гранды. Парень проводит впечатляющий сезон в «Бенфике», успел очаровать «Баварию», «Реал», «Барселону» и «МЮ», который вроде бы готов ради него расстаться с 60 млн евро. Болельщики «Зенита» надолго запомнят, как дерзко он отнял мяч у Халка в центре поля. При этом недавний дебютант сборной Португалии до прошлого ноября играл за молодежную команду «Бенфики» во второй лиге.

Талантливый полузащитник из Эстонии покинул академию «Левадии» в июле 2014-го, подписав трехлетний контракт с «Фулхэмом». Маттиас одинаково успешно действует на обоих флангах, а в этом сезоне забивал молодежным командам «Блэкберна», «Астон Виллы» и «Брайтона». В январе сыграл целый тайм в товарищеском матче против шведов.

В январе прошлого года норвежский тинейджер шумно перешел в мадридский «Реал» с расчетом, что его сразу же начнут подводить к первой команде. Реальность оказалась суровой: Эдегор провел в Ла Лиге только 32 минуты в матче с «Хетафе» (7:3), а все остальное время обитал в «Кастилье» и жаловался на жизнь. Рафаэль Бенитес немедленно дал понять, что и при нем играть за основу Мартин не будет. При Зидане ничего не поменялось. Эдегор приуныл, ведь даже в молодежной команде Мадрида он не блещет.

Винсент с 12 лет в системе «Меца». В феврале этого года ему исполнилось 16, а уже в марте он вышел на замену в товарищеском матче против Боснии. В молодежке «Меца» Тилль считается главной звездой. Там рассчитывают, что он заиграет не хуже, чем другой воспитанник клуба, бывший игрок молодежной сборной Люксембурга, Миралем Пьянич.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты