Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Предраг Миятович

Как теперь выглядит Предраг Миятович

Человек, который вернул «Реалу» Кубок чемпионов.

12 марта 2016, 10:52
2
Как теперь выглядит Предраг Миятович

Человек, который вернул «Реалу» Кубок чемпионов.

Невысокий, но проворный форвард сверкнул еще в конце 80-х в составе «Будучности» из Подгорицы. Как и положено в таких случаях, в 1989-м по душу молодого Миятовича пришел наряд из Белграда, в котором была прописана готовность выложить 1 миллион немецких марок. Предложение «Партизана» помножило на ноль интерес к Предрагу со стороны «Хайдука» из Сплита. На самом деле Миятович выдохнул с облегчением: в Хорватию он совершенно не хотел из-за обострения политической ситуации в Югославии.

В первый сезон на новом месте Миятович забил «Будучности», на второй год – наконец, закрепился в основе, а потом попер забивать так, что вздрогнули скауты по всей Западной Европе. Охоту за Предрагом развернули «Атлетико» и «Ювентус», но всерьез заполучить Миятовича собиралась лишь «Валенсия». К 1993 году нападающий дважды был признан лучшим игроком Югославии, только подтвердить класс в международных матчах, выступая за сборную, у него очень долго не получалось. Впервые за югославов он забил в 1996-м, на восьмой год выступлений.

В «Валенсии» у Миятовича поперло сразу: 16, 12 и неистовые 28 мячей на третий сезон выступлений сыграли роль исключительно успешного резюме, упавшего на мэйл, а, может, и на тогда еще исправный факс мадридского «Реала». Как бы то ни было, контакт Педи с «Реалом» был установлен, а в контракте возникла заветная подпись.

Не сказать, что в столице Испании югославский форвард раскрылся по-новому. Скорее наоборот – его результативность в сравнении с валенсийской упала в два раза. Но все же болельщики «Реала» давным-давно простили Миятовичу его сухие матчи, индульгенцией на все времена стал победный гол в финале ЛЧ-98 в ворота «Ювентуса», вернувший в Мадрид кубок спустя 32 года.

В конце 90-х Миятовича и Шукера подпирала в основе молодая и дерзкая пара Рауль-Морьентес. В сезоне 1998/99 снайперы с Балкан уже сидели на банке за молодыми испанцами, а сразу по окончании разбрелись кто куда.

Миятович – в «Фиорентину». Ударной связки с Батистутой не получилось. Предраг чаще лечился, чем забивал: 9 голов за «фиалок» в трех сезонах во всех турнирах – немного не то, на что рассчитывали в Италии. В 2002-м «Фиорентина» провалилась во мрак низших лиг, а Миятович уехал скромно доигрывать в «Леванте», что томился в то время в сегунде.

С окончанием карьеры Предраг остался жить в Валенсии и занялся агентской деятельностью. В 2006 году он по протекции Рамона Кальдерона угодил в кресло спортивного директора «Реала» и создал в Мадриде голландский питомник с Роббеном, Снейдером, ван дер Вартом и ван Нистелроем.

В 2009-м, с возвращением Флорентино Переса, Миятович во второй раз покинул «Реал». Через две недели после долгой болезни умер 15-летний сын от первого брака Андрия, в котором Предраг души не чаял.

Миятович мог сменить Франка Арнесена на посту спортивного директора «Челси», но должность досталась Майклу Эменало. В 2011 году Предрагу приписывали активное участие в трансферах Это’О и Роберто Карлоса в «Анжи», но он заявил, что его роль в переговорах преувеличена прессой.

В январе этого года фамилия серба всплыла в новостях о самом неспокойном клубе Европы – «Палермо». Маурицио Дзампарини собирался назначить Миятовича вице-президентом, рассчитывая на его обширные агентские связи. История закончилась фэйлом: Миятович привез на Сицилию аргентинского тренера Гильермо Барроса Скелотто, уверяя, что получение допуска к работе в Италии станет формальностью. Не стало. В итоге тренеру пришлось возвращаться на родину, а Дзампарини собирается подать на Миятовича в суд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты