Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сабо и еще 10 футболистов, которые родились 29 февраля

Сабо и еще 10 футболистов, которые родились 29 февраля

Люди с редкой датой рождения.

29 февраля 2016, 21:01
2
Сабо и еще 10 футболистов, которые родились 29 февраля

Люди с редкой датой рождения.

Микель Баленсиага

Страна Испания

Год рождения 1988

Микель воспитывался в «Реал Сосьедаде», но по-настоящему пригодился другому басконскому коллективу – «Атлетику». Впрочем, и там было непросто: конкуренция с другим выходцем из «Сосьедада» Хаби Кастильо за место левого защитника вынудила его покинуть родные края. После стажировки в «Нумансии» и «Вальядолиде» Баленсиага вернулся в Бильбао, где сейчас он вполне при делах.

Кармел Бусуттил

Страна Мальта

Год рождения 1964

Лучший футболист Мальты последнего полувека зажигал не только в домашних условиях, но и за рубежом. За его плечами шесть прекрасных сезонов в бельгийском «Генке», где он регулярно становился лучшим бомбардиром команды и носил капитанскую повязку. За два десятилетия в сборной Бусуттил провел 111 матчей и забил 23 мяча.

Скотт Голбурн

Страна Англия

Год рождения 1988

В свои 25 левый защитник «Вулверхэмптона» поиграл абсолютно во всех профессиональных лигах Англии. Единственный матч в премьер-лиге парень провел за «Рединг» в сезоне 2007/08. Этой зимой перешел в «Бристоль Сити».

Тамаз Костава

Страна СССР/Грузия

Год рождения 1956

Неуступчивый защитник с незаурядной техникой разделил карьеру между кутаисским «Торпедо» и тбилисским «Динамо». С динамовцами он становился чемпионом СССР, брал Кубок страны и завоевывал Кубок обладателей кубков.

Александр Паляница

Страна Украина

Год рождения 1972

Стал четвертым украинским игроком, которому покорилась отметка в 100 забитых мячей. В его активе 16 сезонов в Высшей лиге Украины, пара сезонов в союзной вышке и пара матчей за сборную.

Майкл Поллитт

Страна Англия

Год рождения 1972

Голкипер, выпускник академии «Манчестер Юнайтед», сменил за карьеру 16 клубов из самых разных дивизионов. Больше всего он известен по выступлениям за «Уиган», в составе которого в 2006 году добрался до финала Кубка лиги.

Йожеф Сабо

Страна СССР/Украина

Год рождения 1940

4-кратный чемпион Советского Союза и 2-кратный обладатель Кубка, бронзовый призер Олимпиады в Мюнхене и английского мундиаля. В качестве тренера легендарный полузащитник дольше всего проработал с киевским «Динамо» и сборной Украины.

Сафир Таидер

Страна Алжир

Год рождения 1992

Алжирец съездил со сборной на чемпионат мира в Бразилию, последние пять лет он сочиняет карьеру в Италии. В 2013-м Сафир использовал «Болонью» в качестве трамплина, чтобы приземлиться в «Интере». Эффект получился не слишком впечатляющим – сейчас Таидер снова выступает за болонцев.

Тейлор Твеллмен

Страна США

Год рождения 1980

Четыре года назад американский соккерист, на счету которого три десятка матчей за сборную, повесил бутсы на гвоздь и стал футбольным аналитиком на канале ESPN. Но знаменит он все же не этим. В 2009 году он получил серьезную травму головы, а, оправившись, завещал свой мозг науке, чтобы помочь той разработать средство для борьбы с аналогичными повреждениями.

Бенедикт Хеведес

Страна Германия

Год рождения 1988

Капитан «Шальке» выиграл бронзу Евро-2012, а через два года стал чемпионом мира в Бразилии. Достижения в клубе пока не так впечатляют, но все равно карьера удалась.

Даррен Эмброуз

Страна Англия

Год рождения 1984

В начале карьеры хавбек играл за английскую молодежку, но с главной сборной страны не срослось. Бывший полузащитник «Ипсвича», «Ньюкасла», «Чарльтона», «Кристал Пэлас» и «Бирмингема» доигрался до того, что оказался не востребован на родине. Пришлось съездить в греческий «Аполлон». Сейчас пылит в третьей английской лиге за «Колчестер».

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle; REUTERS/Reuters (2,4), Paul Redding/Action Images; fcdinamo.ge; Gettyimages.ru/Ross Kinnaird, Andreas Rentz/Bongarts, Mario Carlini/Iguana Press, Jonathan Ferrey, Jamie McDonald, Gary M.Prior

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты