Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Златко Захович

Как теперь выглядит Златко Захович

Блог «Король и Шут» вспоминает самого одиозного футболиста в истории сборной Словении.

21 ноября 2015, 11:44
1
Как теперь выглядит Златко Захович

Блог «Король и Шут» вспоминает самого одиозного футболиста в истории сборной Словении.

Златко дебютировал за белградский «Партизан» в 1989 году еще до развала Югославии. 1993-й год стал поворотным в его карьере: его клуб выиграл чемпионат страны, а Захович покинул пылающие Балканы и отправился в португальский «Гимараэш». Адаптация в Португалии вышла непростой, но каждый из трех сезонов в Витории словенец проводил лучше предыдущего.  

В 1996-м году Златко перешел в «Порту». Начались лучшие годы его карьеры. За три сезона хавбек нащелкал 27 голов за «драконов» в примейре и еще десяток в Лиге чемпионов.

Еще через три сезона Захович был продан за очень приличные на тот момент 13,5 миллионов евро, но не в «Реал» или «Барселону», а всего лишь в «Олимпиакос». В Греции Златко начал ударно, но вскоре включил характер и переругался более-менее со всеми (с дисциплиной у игрока были нелады).

В то же время его сборная квалифицировалась на Евро-2000, где потрепала нервы испанцам и выдала незабываемый матч против Югославов (3:3). Захович забил три мяча на турнире и новый сезон начал в «Валенсии». Только и там у него не сложилось: Эктор Купер крайне редко находил место в составе звезде из Словении. Полузащитник сыграл в финале Лиги чемпионов, смазал там свою попытку в серии пенальти – испанский отрезок карьеры стал провальным.

После «Валенсии» Златко помог словенцам выбраться на первый в их истории чемпионат мира, а в 2005-м завершил карьеру в составе «Бенфики» после четырех не шибко бойких сезонов.

В 2009-м году в России вновь вспомнили Заховича в контексте его громких заявлений накануне стыковых матчей ЧМ-2010 со словенцами. «В 2000 году Украина тоже была очень тяжелым соперником в стыковых матчах. И я полностью уверен, что Шевченко лучше, чем ваша главная звезда Андрей Аршавин. Россия – вообще нефутбольная страна. Я видел матч ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» в Лужниках. Там были полупустые трибуны! Значит, футбол у вас мало кому интересен. Москва – один из самых больших городов на земле. Сколько в нем населения? В таком городе, как Москва, не находится достаточного количества людей, чтобы заполнить стадион на матч с «Манчестер Юнайтед»?! Да играйте лучше в хоккей! Это у вас хорошо получается. Морозов мы не боимся. Мы должны быть на чемпионате мира – и будем там. Просто потому, что больше этого достойны».

Через несколько дней Златко сказал, что его слова неверно истолковали русские журналисты. «Не могу забыть, как после нашей победы над сборной Украины я получал мешками письма от россиян с благодарностью. Этих писем было тогда не менее двух тысяч! Вы не поверите, но я практически на каждое из них ответил, отправив свою открытку с автографом. Да и сейчас переписка с некоторыми из тех людей продолжается... Так вот, если хотите знать, я с большим уважением отношусь к вашему футболу! Как я могу отрицать, что у вас много классных игроков, что у вас более сильная лига, если это неоспоримый факт? Каждый раз, когда Россия играет на чемпионатах мира и Европы, я являюсь самым большим поклонником ее красивого футбола».

Сейчас Захович работает спортивным директором в словенском «Мариборе», а его сын Лука уже забивал групповом турнире Лиги чемпионов, а теперь пытается закрепиться в голландском «Херенвене».

Фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts (1), Graham Chadwick/Allsport (2)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты