Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Худшая «Барселона» в XXI веке: где они сейчас

Худшая «Барселона» в XXI веке: где они сейчас

Сезон-катастрофа.

21 ноября 2017, 13:29
11
Худшая «Барселона» в XXI веке: где они сейчас

Сезон-катастрофа.

Перед началом сезона-2002/03 в «Барселону» вернулся Луи ван Гал, а лидер команды Ривалдо, только что ставший чемпионом мира, уехал в «Милан». Голландец был даже рад: у них с бразильцем плохие отношения. Луи привел с собой Роберта Энке, Гаиску Мендьету и Хуана Романа Рикельме, для каждого из которых отрезок в столице Каталонии стал худшим в карьере.

На самом деле в том сезоне болельщики видели две разных «Барсы». Первая одержала 11 побед подряд в Лиге чемпионов, размазав на «Камп Ноу» «Интер» (3:0), вторая – бездарно влетала «Бетису», «Вальядолиду», «Райо Вальекано» и другим клубам примеры, с которыми терять очки стыдно.

Закончив первый круг выездным поражением от «Сельты» (0:2), «Барселона» отправила ван Гала в отставку. Сейчас никто не поверит, но в тот момент команда занимала 12-е место в чемпионате, на три очка возвышаясь над зоной вылета. В Кубке Испании «Барса» тоже опозорилась, вылетев в первом же раунде от «Новельды» из сто пятнадцатого дивизиона.

Спасать сезон позвали Радомира Антича, о котором в Испании уже начали забывать. Он прежде работал с «Реалом» и «Атлетико», а последние два года до назначения в «Барселону» сидел без работы.

При Античе «Барса» прошла второй групповой турнир ЛЧ, но в плей-офф драматично проиграла «Ювентусу», пропустив от Салайеты в дополнительное время.

В чемпионате дела все никак не налаживались. Даже после домашней победы над «Реал Сосьедадом» (вспомните, что они творили в том сезоне) в 31-м туре «Барселона» осталась 12-й.

Лишь финишный рывок с пятью победами в семи матчах несколько исправил положение сине-гранатовых. Они закончили чемпионат на 6-м месте, на 22 очка отстав от мадридского «Реала» и на 20 от «Реал Сосьедада».

После этого дикого сезона пришел Франк Райкард и на руинах этой возвел новую «Барсу» – с Роналдиньо, Месси, Деко и другими супергероями.

Также играли: Роберт Энке (25 лет, вратарь, 1 матч, 2 пропущенных гола) – 10 ноября 2009-го покончил с собой, бросившись под поезд,Нано (21 год, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 35 лет, играет за «Ферроль» (Д3, Испания),Патрик Андерссон (31 год, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 46 лет, занимается бизнесом, был послом финала Лиги Европы-2017 в шведской Сольне,Филипп Кристанваль (24 года, центральный защитник, 5 матчей), сейчас – 39 лет, занимается недвижимостью в Лондоне,Олегер (23 года, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 37 лет, получил степень по экономике в университете Барселоны, занимается политической агитацией,Оскар Лопес (23 года, правый защитник, 2 матча), сейчас – 37 лет, тренирует в системе «Барселоны»,Джованни (23 года, атакующий полузащитник, 5 матчей), сейчас – 37 лет, в октябре продал право собственности на свои изображения компании с Виргинских островов,Дани Гарсия Лара (28 лет, нападающий, 8 матчей), сейчас – 42 года, эксперт с тренерской лицензией.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты