Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Спортинг», проигравший в финале Кубка УЕФА: где они сейчас

«Спортинг», проигравший в финале Кубка УЕФА: где они сейчас

Они провалили еврокубковый финал на родном стадионе.

1 ноября 2017, 15:12
12

«Спортинг» сразу начал сезон-2004/05 в Кубке УЕФА. Сначала португальцы убрали с дороги венский «Рапид» (2:0, 0:0).

В групповом турнире (а это был первый сезон в новом формате) «Спортинг» стартовал с двух крупных побед – над греческим «Панионисом» (4:1) и тбилисским «Динамо» (4:0). Четыре мяча в этих матчах забил хедлайнер и лучший бомбардир клуба Лиедсон.

Потом лиссабонцам было сложнее. Французскому «Сошо» дома проиграли (0:1), но для выхода в плей-офф хватило выездной ничьей с «Ньюкаслом» (1:1).

Евровесну, начавшуюся в феврале, «Спортинг» открыл мощно. Дома и на выезде обыграли «Фейеноорд» (2:1, 2:1) и «Миддлсбро» (3:2, 1:0), который пошумел в Кубке УЕФА годом позже.

В четвертьфинале «Спортинг» снова играл с «Ньюкаслом». На этот раз на «Сент-Джеймс Парк» все решил единственный гол Алана Ширера. Англичане первыми забили и в Португалии, потом позволили отличиться Никулае, а в последние 20 минут рассыпались, пропустив еще трижды – 1:4.

Самая драматичная история была в полуфинале. «Спортинг» кое-как вымучил домашнюю победу над АЗ (2:1), но с таким же счетом проиграл в Голландии. В дополнительное время голландцы забили и третий. Но на 120-й минуте, когда парни из Алкмара уже праздновали победу, им забил молодой защитник Мигел Гарсия. 3:2 – и «Спортинг» пошел дальше.

Это была невероятная удача: еврокубковый финал на родном стадионе «Жозе Алваладе». В соперниках – всего лишь московский ЦСКА.

Все начиналось как надо: в первом тайме по воротам юного Акинфеева неотразимо двинул бразилец Рожерио. А после перерыва больше никто не вспоминал о «Спортинге».

Второй год подряд португальцы слили большой финал на своей территории (первым был Евро-2004). На другом конце Европы большая страна сходила с ума от счастья.

Также играли: Угу (28 лет, центральный защитник, 5 матчей), сейчас – 41 год, исполнительный координатор молодежного сектора в «Браге», Паиту (22 года, левый защитник, 4 матча), сейчас – 35 лет, в конце 2016-го завершил карьеру в мозмбикском «Максакьене», Мариу Сержиу (23 года, правый защитник, 1 матч), сейчас – 36 лет, играет за «Варзим» (Д2, Португалия), Паулу Сержиу (21 год, правый вингер, 1 матч), сейчас – 33 года, играет за индонезийскую «Баянкару».