Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Бавария», выигравшая ЛЧ-2001: где они сейчас

«Бавария», выигравшая ЛЧ-2001: где они сейчас

Это они не пустили «Валенсию» к трофею.

5 сентября 2017, 13:45
15

Победный лигочемпионский путь «Бавария» начала в шведском Хельсингборге, где без труда разделалась с местной командой (3:1), проведя больше тайма в меньшинстве после удаления Куффура. Во втором туре «Бавария» с тем же счетом хлопнула дома «Русенборг», уступая 0:1 до 73-й минуты. Потом был обмен домашними победами с еще не очень богатым «ПСЖ» (0:1 – в Париже, 2:0 – в Мюнхене). Чтобы оформить выход из группы на финише хватило и двух ничьих со скандинавскими клубами.

На стыке тысячелетий клубы физически не могли выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Вместо нее самые удачливые попадали во второй групповой турнир.

«Бавария» угодила в горячий квартет к «Лиону», «Арсеналу» и «Спартаку». Начали с победы – гол Йеремиса принес три очка в домашнем матче с французами. С «Арсеналом» было заметно сложнее: в Лондоне команда Арсена Венгера вела 2:0, но оперативно получила два мяча в свои ворота и согласилась на ничью. В феврале мюнхенцы дважды обыграли «Спартак» (1:0 – дома, 3:0 – на выезде) – и практически гарантировали себе плей-офф. В Лионе богатыри Хитцфельда немного расслабились и получили трешку, но дома на переполненном Олимпийском стадионе справились с «Арсеналом» благодаря единственному голу Элбера.

В четвертьфинале и полуфинале турнирная сетка не позволяла играть вполноги. И тут «Бавария» показала мощь, выиграв все четыре матча у недавних победителей ЛЧ «МЮ» (1:0, 2:1) и «Реала» (1:0, 2:1).

В финале против «Валенсии», который проходил на «Сан-Сиро», было слишком много пенальти. Первый на третьей минуте реализовал Мендьета, второй – четыре минуты спустя смазал Шолль. Впрочем, «Бавария» быстро оклемалась от шока первых минут и повисла на воротах Сантьяго Канисареса. В начале второго тайма давление привело к новому пенальти, его забил Эффенберг.

С игры мяч в этот вечер не залетал в ворота, поэтому от серии пенальти было не спастись. Тут все началось с промаха Пауло Сержио, затем вратари отразили удары Андерссона и Заховича. Чудовище по имени Оливер Кан, уже улетая в угол, зацепил перчаткой и перевел в перекладину мяч, пущенный Амедео Карбони. Это был самый дикий сэйв в истории послематчевых серий и переломный момент конкретно этой. После такого кто-то из игроков «Валенсии» должен был дрогнуть. Это случилось с Маурисио Пеллегрино, скверный удар которого Кан тоже отразил.

Пока «Бавария» праздновала, Кан утешал Канисареса, проигравшего второй финал подряд. На тренерской скамейке в это время грустил Эктор Купер. Он проиграл третий еврокубковый финал за три года.