Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Милан», в последний раз выигравший Лигу чемпионов: где они сейчас

«Милан», в последний раз выигравший Лигу чемпионов: где они сейчас

Пик команды Анчелотти в 2007-м.

11 июля 2017, 11:18
13

С боем пройдя «Црвену Звезду» в квалификации, «Милан» попал в могучую группу с «Лиллем», АЕК (это из Греции, не ваш, дорогие спартаковцы) и «Андерлехтом». На решение минимальной задачи итальянцы потратили четыре тура: дома разгромили АЕК и «Андерлехт» (3:0 и 4:1 соответственно), клуб из Бельгии обыграли еще и на выезде (1:0), а в Лилле устроили жгучую феерию со счетом 0:0.

В двух последних турах «Милан» с успехом валял дурака: 0:1 в Греции и 0:2 дома от «Лилля» с голом Одемвинги.

В 1/8 команда очень долго раскачивалась. 180 минут игрового времени против «Селтика» обошлись без голов. Единственный мяч забил Кака в дополнительное время на «Сан-Сиро».

В домашнем четвертьфинале против «Баварии» «Милан» дважды вел в счете, но оба раза позволял сравнять счет великану ван Бюйтену. Домашние 2:2 перед поездкой в Мюнхен обычно – дурной знак. Но «Бавария» второй половины нулевых была худшей «Баварией», что мы видели в жизни. На «Альянц-Арене» Зеедорф и Индзаги уложились с голами еще в первые полчаса. У ван Бюйтена в этот день не пошло, больше у «Баварии» забивать было некому.

В полуфинале «Милан» оказался единственным клубом с континента. Все остальные места заняли англичане. Итальянцам достался «МЮ» с термореактивным дуэтом Роналду – Руни. Первый забил в самом начале игры на «Олд Траффорд», но еще до перерыва за «Милан» дважды отличился Кака. Впрочем, Руни во втором тайме тоже забил дважды, так получились веселые 3:2 в пользу Манчестера.

В ответном матче ожидалась эпичная битва, а вышло избиение. Его начал Кака, продолжил Зеедорф, а подытожил Джилардино. 3:0 – и «Милан» летит на финал в Афины, куда днем раньше пробился его любимый «Ливерпуль».

Повторения финала-2005 не вышло. Филиппо Индзаги забил по мячу в конце каждого из таймов. На 89-й Кюйт один отыграл, но обошлось без камбэка в добавленное время. «Милан» прагматично вернул то, что причиталось ему парой лет ранее.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald