Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Удинезе», пробившийся в Лигу чемпионов: где они сейчас

«Удинезе», пробившийся в Лигу чемпионов: где они сейчас

Спаллетти и его бойцы.

12 июня 2017, 22:19
1

В сезоне-2004/05 «Удинезе» впервые пропустил лишь в четвертом туре – с пенальти от литовца из «Брешии» Марюса Станкявичюса. Тот матч, как и два следующих, команда Лучано Спаллетти проиграла. К седьмому туру «Удинезе» погрузился на 16-е место.

А дальше началась 10-матчевая беспроигрышная серия (8 побед и 2 ничьих). Самыми яркими получились матчи против римских команд. В Риме на «Олимпико» «Удинезе» разнес депрессивную «Рому» своего нынешнего тренера Луиджи Дель Нери (3:0 – дубль Яквинты и гол Писарро с пенальти), а дома с тем же счетом расправился с «Лацио» (снова Писарро с пенальти, Яквинта и Ди Микеле). Финиш первого круга «Удинезе» встретил в тройке лидеров.

Во втором круге яркие матчи тоже были, но чуть другого масштаба. Звонкая победа в Палермо (5:1 с хет-триком Ди Микеле) и веселая домашняя ничья с «Ромой» (3:3). Справиться с кем-то из грандов «Удинезе» не смог, да к тому же проиграл «Реджине», «Мессине», «Болонье» и «Парме», которая в том сезоне билась за выживание и финал Кубка УЕФА.

Нестабильные результаты «Удинезе» позволили подкрасться к четвертой строчке «Сампдории». Перед последним туром преимущество команды Спаллетти составляло одно очко. «Удинезе» свой матч не смог выиграть (принимали «Милан», вели в счете, но за 5 минут до конца пропустили от Сержиньо – 1:1). Параллельно «Сампдория» бодалась с «Болоньей» на ее поле, но там и вовсе обошлось без голов.

«Удинезе» удержал четвертое место и попал в квалификацию Лиги чемпионов, которую благополучно прошел уже с новым тренером Серсе Косми. Так «Удинезе» единственный раз в истории угодил в групповой раунд ЛЧ. После были еще две попытки, но итальянцы увязли в отборочных раундах.

После сезона-2004/05 Лучано Спаллетти отправился в «Рому» штамповать серебряные медали.

Также играли: Густаво Лаззаретти (21 год, центральный защитник, 1 матч), сейчас – 33 года, играет за «Бруске» (Д4, Бразилия), Фернандо Тиссоне (18 лет, опорный полузащитник, 2 матча), сейчас – 30 лет, после ухода из «Малаги» уже год как свободный агент, Алберто Валентим (30 лет, правый полузащитник, 2 матча), сейчас – 42 года, главный тренер бразильского «Ред Булла», Энок Гойтом (20 лет, нападающий, 1 матч, 1 гол), сейчас – 32 года, играет за шведский АИК.

Топовое фото: Gettyimages.ru/New Pres