Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как живет «Шапекоэнсе» через полгода после катастрофы

Как живет «Шапекоэнсе» через полгода после катастрофы

20 апреля 2017, 18:44
3
Как живет «Шапекоэнсе» через полгода после катастрофы

Клуб старается вернуться к нормальной жизни.

Где они играют сейчас?

Как объявленный победитель Южноамериканского кубка «Шапекоэнсе» попал в Кубок Либертадорес. При жеребьевке бразильцы оказались во второй корзине, их соперниками стали аргентинский «Ланус», уругвайский «Насьональ» и венесуэльская «Сулия». После трех туров «Шапекоэнсе» занимает третье место в группе, которое выводит в Южноамериканский кубок. Впрочем, команда не утратила шансов на выход в 1/8 Кубка Либертадорес.

Сейчас заканчивается чемпионат Катариненсе – внутренняя лига штата Санта-Катарина. «Шапекоэнсе» досрочно выиграл титул и посвятил его погибшим товарищам.

11 мая у «Шапекоэнсе» ответный матч Суперкубка Южной Америки против колумбийского «Атлетико Насьоналя». Дома бразильцы выиграли 2:1 – шансы на престижный трофей неплохие.

А 14 мая клуб из Шапеко съездит в гости к «Коринтиансу» в рамках первого тура нового чемпионата Бразилии.

Кто за них играет сейчас?

Как и раньше, в «Шапекоэнсе» не так много известных игроков. Возможно, вы знаете вратаря Артура Мораеса, который раньше играл за «Рому», «Брагу» и «Бенфику». Самый дорогой игрок нынешнего состава – правый защитник Аподи (на фото), transfermarkt.de оценивает его в 2 млн евро.

В атаке нового «Шапекоэнсе» есть Веллингтон Паулиста, засветившийся в «Вест Хэме» и «Алавесе», а также Тулио де Мело, чемпион Франции с «Лиллем», когда игравший за «Ле-Ман» и «Палермо». Все они пополнили состав в начале этого года.

Никуда не делись из заявки парни, выжившие в катастрофе, защитники – Элио Нето и Алан Рушел. В них по-прежнему верят, ждут их возвращения.

Как дела у выживших?

Правый защитник Алан Рушел во всю готовится вернуться на поле. Сейчас он активно разрабатывает травмированные ноги.

С сыном погибшего вратаря Данило Падильи.

Центральный защитник Элио Нето пережил травму головы, кому и заражение бактериальной инфекцией в колумбийской клинике. Он пришел в себя через две недели после трагедии – и быстро пошел на поправку. Врачи говорят, что у него хорошие шансы вернуться на поле.

Вратарь Жаксон Фолльманн потерял в катастрофе правую ногу и повредил шею. Сейчас он ходит с протезом. 12 апреля он дебютировал в качестве комментатора на бразильском Fox Sports. В марте ему исполнилось 25. «Я навсегда останусь атлетом. Я навсегда останусь голкипером «Шапекоэнсе». Думаю о том, чтобы в будущем принять участие в Паралимпийских играх. Сейчас же я собираюсь жениться – хочу вернуться к нормальной жизни».

43-летий журналист Рафаэл Хензел сломал семь ребер и повредил ногу. В своем твиттере он указал второй датой рождения 29 ноября 2016-го. Он планирует вернуться в профессию, планируется, что он будет освещать все матчи «Шапекоэнсе» в Кубке Либертадорес на канале RBS TV.

28-летняя стюардесса Химена Суарес все еще не может вернуться к работе. Из-за проблем с позвоночником она не может нормально ходить и сидеть, к тому же она испытывает психологические проблемы и вряд ли горит желанием возвращаться в профессию. Она мать-одиночка двоих детей – шести и двух лет. Недавно она призналась, что до сих пор не получила от авиакомпании ни компенсации, ни зарплаты. Денег нет, кормить детей не на что, а выживать помогают лишь добровольные пожертвования.

Эрвин Тумири был на борту в качестве технического консультанта. В катастрофе он повредил шею и покинул госпиталь одним из первых. Неизвестно, приступил ли он к работе, но, судя по его инстаграму, с ним все хорошо.

Кто помогал?

Президент «Шапекоэнсе» Плинио Давид ди Нес сказал, что после авиакатастрофы клуб поддержали многие, но только «Барселона» поддерживала с первого дня. «Барса» пригласила «Шапекоэнсе» сыграть на Кубке Гампера этим летом и готова разделить с бразильским клубом все доходы от турнира.

Umbro выпустил специальные бутсы Chapecoense Velocita. Сборы от продаж переданы «Шапекоэнсе».

Что еще происходит в жизни клуба?

29 января Нилтиньо забил в ворота «Интернасьонала Лажис» первый гол «Шапекоэнсе» после катастрофы. Так радовался клубный твиттер.

Бабуля – за «Шапекоэнсе».

Есть болельщицы помоложе.

Маскот «Шапекоэнсе» сдает кровь в рамках донорской программы.

Все маскоты «Шапекоэнсе» в сборе.

Стадион «Шапекоэнсе» во время домашнего матча с «Атлетико Насьональ» 5 апреля.

Фаны «Шапекоэнсе» провожают клубный автобус после вчерашнего матча Кубка Либертадорес с «Насьоналем» (1:1).

Почтовый ящик «Шапекоэнсе», он же капсула времени. Туда складываются письма со всего мира, а вскрыт он будет 10 мая 2060-го в день основания клуба.

Почему именно через 43 года? Клуб был основан 43 года назад, так решили отметить первые 43 года с момента второго рождения.

Фото: instagram.com/alanruschel; jaksonfollmann; chapecoensereal,Gettyimages.ru/Cristiano Andujar

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты