Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Батистута, Эффенберг и другие люди, с которыми «Фиорентина» вылетала из серии А: где они сейчас

Батистута, Эффенберг и другие люди, с которыми «Фиорентина» вылетала из серии А: где они сейчас

Главное чудо 1993-го.

4 апреля 2017, 11:45
2
Батистута, Эффенберг и другие люди, с которыми «Фиорентина» вылетала из серии А: где они сейчас

Главное чудо 1993-го.

С самого начала у «Фиорентины» была какая-то тактика – и она приносила успех. После 13-го тура фиалки выскочили на второе место и задумались о скудетто. Впрочем, команда выступала крайне неровно и была, откровенно говоря, бесшабашной. В третьем туре на «Артемио Франки» «Фиорентина» разнесла «Анкону» (7:1), два тура спустя там же влетела «Милану» (3:7).

Беда приключилась в 14-м туре, когда флорентийцы проиграли дома «Аталанте» (0:1) и рухнули со второго места на седьмое. Немедленно был уволен тренер Луиджи Радиче, а команда начала плавно, но неуклонно скатываться вниз.

У «Фиорентины»-1992/93 был полный порядок с атакой. По итогам сезона они накидали 53 мяча, что на 6 больше, чем у «Пармы», финишировавшей третьей. Зато пропустила «Фиорентина» 56 – это третий результат с конца. Хуже было лишь у безнадежных «Анконы» и «Пескары».

После разгромного поражения от «Ювентуса» (0:3) в отставку ушел еще один тренер – Альдо Агроппи, а на его место встал легендарный для Флоренции человек – Лучано Кьяруджи. Он был одним из лидеров «Фиорентины» в 1969-м, когда клуб завоевал последний скудетто в истории. Кьяруджи до сих пор любят и чтят в городе, но тренерская чехарда весной 1993-го шла команде только во вред.

С Кьяруджи «Фиорентина» закончила чемпионат на 16-м месте, оформив вылет из серии А. В последнем туре фиалки разгромили «Фоджу» с Ди Бьяджо, Петреску и Зденеком Земаном (6:2 – по дублю сделали Габриэль Батистута и Франческо Байано), но было немного поздно.

Следующий сезон такие люди, как Батистута и Штефан Эффенберг, провели в серии Б.

Также играли: Эмилиано Бетти (21 год, вратарь, 1 матч, 1 пропущенный гол), сейчас – 45 лет, тренер вратарей в «Каррарезе» (Д3, Италия), Лоренцо Д’Анна (21 год, центральный защитник, 5 матчей), сейчас – 45 лет, главный тренер «Кьево» U-19, Руфо Эмилиано Верга (23 года, центральный защитник, 4 матча), сейчас – 47 лет, бизнесмен, Фабрицио Ди Мауро (27 лет, центральный полузащитник, 29 матчей, 6 голов), сейчас – 51 год, до 2008-го был спортивным директором «Лупы Ромы» (Д3, Италия), а дальше – неизвестно, актуальное фото тоже не нашлось, Диего Латорре (23 года, атакующий полузащитник, 2 матча), сейчас – 47 лет, комментатор Fox Sports, радиоведущий, Даниэле Бельтрамми (19 лет, нападающий, 7 матчей, 1 гол), сейчас – 43 года, после «Фиорентины» играл только в низших лигах, чем занимается теперь – неизвестно.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Michael Kunkel/Bongarts

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты