Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Марсель», выигравший ЛЧ-1993: где они сейчас

«Марсель», выигравший ЛЧ-1993: где они сейчас

Бартез, Десайи, Дешам, Феллер и другие звезды.

14 февраля 2017, 15:34
7

В 1992 году главный клубный турнир Европы впервые проводился под брендом «Лига чемпионов». Формат заметно отличался от сегодняшнего: сначала играли два раунда квалификации, восемь самых успешных команд попадали в групповой турнир. Было всего две группы, любое место, кроме первого, означало вылет из турнира. Первое – выводило сразу в финал.

В первом раунде «Марсель» жестоко расправился с североирландским «Глентораном» (5:0, 3:0), во втором немного побуксовал с бухарестским «Динамо»: 0:0 на выезде и 2:0 дома с дублем Алена Бокшича.

В группе французам достались «Глазго Рейнджерс», «Брюгге» и ЦСКА, сенсационно устранивший из Лиги чемпионов «Барсу».

Первым делом «Марсель» упустил победу в Шотландии, позволив «Рейнджерс» отыграться со счета 0:2, а затем дома за первые 26 минут накидал три безответных мяча «Брюгге». На Олимпийском стадионе в Берлине, ставшем на весь турнир домашней ареной ЦСКА, французы не справились с армейцами (1:1), но на «Велодроме» их просто уничтожили – 6:0.

Домашняя ничья с «Рейнджерс» (1:1) гарантировала преимущество перед последним туром. Любая победа над «Брюгге» выводила «Марсель» в финал. Победа и состоялась: на второй минуте Бокшич забил единственный гол в матче.

В финале фаворитом считался «Милан». Итальянцы выиграли в этой Лиге чемпионов все 10 матчей с общим счетом 23:1. Но матч в Мюнхене оборвал эту серию. На гол Базиля Боли, забитый перед самым перерывом, не смогли ответить ни ван Бастен, ни Массаро, ни Папен.

«Марсель» впервые в своей истории выиграл еврокубок.

Вскоре эту команду разнес в щепки коррупционный скандал. За 4 дня до финала ЛЧ «Марсель» попытался устроить себе легкую прогулку в матче с «Валансьеном». Футболист «Марселя» Жан-Жак Эйдели позвонил знакомому игроку «Валансьена» Жаку Глассманну и предложил деньги. Глассманн обсудил это с одноклубниками, но отказался участвовать в спектакле и все рассказал тренеру.

«Марселю» это стоило двухлетней ссылки в лигу 2 и лишения чемпионского титула, 27-летнему Эйдели – годичного бана от ФИФА и краха карьеры, президенту Бернара Тапи – приговора к двум годам тюрьмы (отсидел 6 месяцев).

Также играли: Жан-Кристоф Марке (левый защитник, 19 лет, 1 матч, сейчас – 42 года, основал спортивный клуб, в котором играют в футбол, теннис, гольф, боулинг и катаются на лыжах), Жан-Кристоф Тома (опорный полузащитник, 28 лет, 5 матчей, сейчас – 52 года, занимается туристическим бизнесом и виноделием), Франсуа Омам-Бийик (нападающий, 27 лет, 1 матч, 1 гол, сейчас – 50 лет, главный тренер клуба «Гомидо» из Того).

Топовое фото: Gettyimages.ru/Beate Mueller/Bongarts