Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Главный фрик футбольной Европы 90-х

Главный фрик футбольной Европы 90-х

Загадочный Тарибо Уэст и его косички.

16 января 2017, 20:26
8
Главный фрик футбольной Европы 90-х

Загадочный Тарибо Уэст и его косички.

Уэста для европейского футбола открыл французский «Осер». Ценный груз прилетел из Нигерии в 1993-м. По паспорту ему было всего 18. Тогда он был чуть менее ярким.

В «Осере» Уэст провел четыре сезона (89 матчей, 2 гола во всех турнирах, дебют в Лиге чемпионов, титул чемпиона Франции). «Осер» стал для него пропуском в сборную Нигерии. Уже в 1994-м Тарибо сыграл на чемпионате мира – первом из трех в карьере.

Пара карточек Уэста в сборной Нигерии.

Самое главное: в 1996-м Уэст в составе сборной Нигерии сенсационно выиграл Олимпиаду в Атланте.

Летом 1997-го за солидные 12 миллионов евро (это эквивалент, сделка осуществлялась в другой валюте, так что миллионов было еще больше) Уэст перешел в миланский «Интер».

В первом же сезоне команда выиграла Кубок УЕФА. Неизвестно, что получилось бы у «Интера» без Уэста. Именно он забил в дополнительное время в Гельзенкирхене, когда в четвертьфинале клубы обменялись домашними победами 1:0 в основное время.

В «Интере» парень с цветными косичками подружился с Роналдо.

В финале Кубка УЕФА против «Лацио»:

В начале сезона-1999/2000 Уэст потерял место в составе «Интера». На месте нигерийца неожиданно заиграл грек Георгатос.

Тарибо пришлось сменить клуб. Это удалось сделать, не выезжая из Милана. За два с небольшим миллиона фунтов Уэст перешел на красно-черную сторону города. В «Милане» левый защитник котировался всего полгода – 4 матча и гол в ворота «Удинезе». Вера в него быстро закончилась, карьера Тарибо пошла по наклонной.

По одному сезону нигериец отыграл за «Дерби Каунти» (помог спастись от вылета)

и немецкий «Кайзерслаутерн», в котором застал винрарных Марио Баслера и Олафа Маршалла, а также молодых Романа Вайденфеллера и Мирослава Клозе. Зимой 2002-го Тарибо привез с Кубка Африки гастроэнтерит. Впрочем, болезненное состояние нисколько не помешало ему съездить в Милан. Беспощадные немцы предложили Уэсту искать новое место работы, хотя до конца контракта оставалось еще два года.

В матче ЧМ-2002 против Швеции Уэсту разбили бровь. Зашивали на месте. Позже главный тренер сборной Нигерии Фестус Онигбинде назвал Тарибо одним из главных виновников неудачного выступления нигерийцев на турнире.

Летом 2002-го Тарибо бесплатно отпустили в белградский «Партизан» к Лотару Маттеусу, хотя к нему проявлял интерес загадочный российский клуб. В «Партизан» Уэст пришел невероятно вовремя: он провел там всего полтора года, но застал первое в истории клуба участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Когда Уэст был на поле, «Партизан» добился ничьих с «Порту» и «Реалом».

После «Партизана» Уэст за три года поиграл в трех частях планеты: катарский «Аль-Араби», английский «Плимут», нигерийский «Юлиус Бергер» и иранский «Пайкан». В октябре 2007-го 33-летний Тарибо Уэст завязал с футболом.

В 2013-м бывший руководитель «Партизана» Жарко Зечевич сорвал покровы относительно возраста Уэста: «Когда он к нам переходил, он сказал, что ему 28 лет. Позже мы узнали, что ему было 40, но он все равно играл здорово, так что я не жалею о его трансфере». Тарибо заметил, что Зечевич не в своем уме. Все равно никто ничего не стал расследовать.

Образ безумца с цветными косичками все еще популярен в инстаграме. По тегу #TariboWest можно найти самые разные косплеи. Например, такие.

Глазами Омара Момани.

А сам Тарибо Уэст, которому то ли 42, то ли 54, сейчас выглядит так. Он много времени проводит за медитацией и проповедует христианство.

Фото (1-7, 9-13): REUTERS (1,6,7); Gettyimages.ru/Lutz Bongarts/Bongarts, Mark Sandten/Bongarts, Henri Szwarc/Bongarts; REUTERS/Claudio Papi; Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport, by Andreas Rentz/Bongarts (9,10); REUTERS/Jim Bourg

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты