Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Сампдория», игравшая в финале Кубка чемпионов: где они сейчас

«Сампдория», игравшая в финале Кубка чемпионов: где они сейчас

20 декабря 2016, 21:33
2

Виалли, Манчини и не только.

В сезоне-1991/92 Кубок европейских чемпионов доживал последний сезон перед тем, как переродиться в Лигу чемпионов. Формат турнира сильно отличался от привычного сейчас. Сначала все чемпионы пробивались через два квалификационных раунда, а потом восемь самых успешных разбивались на две группы. Любое место в группе, не считая первого, обозначало сход с дистанции, зато первое – обеспечивало сразу попадание в финал.

«Сампдория» не испытала никаких проблем в матчах с «Русенборгом» (5:0 и 2:1), а затем не без нервотрепки прошла венгерский «Гонвед». На выезде генуэзцы уступили 1:2, дома за тайм с небольшим добились счета 3:0. Автогол Фаусто Пари обеспечил итальянским болельщикам 25 тревожных минут, но счет 3:1 устоял.

В группе «Сампдории» достались «Црвена Звезда», «Панатинаикос» и «Андерлехт» (ох, сейчас бы такую!). Итальянцы начали с домашней победы над югославами (2:0), затем привезли нулевую ничью из Афин и неожиданно проиграли на выезде «Андерлехту» (2:3), пропустив решающий гол от Люка Нилиса на последней минуте.

Впрочем, в двух следующих турах «Сампдория» все решила. 2:0 дома с «Андерлехтом» и 3:1 в гостях с «Црвеной Звездой» – клуб из Генуи снова стал лидером квартета, для выхода в финал хватило домашней ничьи с «Панатинаикосом» (1:1).

В финале на «Уэмбли» «Сампдория» почти два часа на равных сражалась с «Барселоной» Йохана Кройффа. До серии пенальти матч не доехал из-за пушки Роналда Кумана, победно выстрелившей со штрафного на 111-й минуте. В дальнейшем «Сампдория» раскрылась и могла получить второй, третий и четвертый голы; Джанлука Пальюка носился за воротами, вырывая мячи у сонных болбоев, чтобы побыстрее продолжить игру. Не срослось.

Этот финал остался единственным для «Сампдории» в Кубке чемпионов, в Лиге чемпионов генуэзцы не дебютировали до сих пор.