Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Джанлука Виалли

Как теперь выглядит Джанлука Виалли

Звезда «Сампдории», «Ювентуса» и «Челси».

13 ноября 2016, 08:22
3
Как теперь выглядит Джанлука Виалли

Звезда «Сампдории», «Ювентуса» и «Челси».

Один из десятка футболистов, выигравших все три главных турнира, проводимых под эгидой УЕФА (Лига чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок кубков; был и четвертый – Суперкубок Европы с «Челси») родился в Кремоне и там же начал футбольную карьеру. Начал рано, в 16, но для серии С1 это было в самый раз. За четыре сезона, вместившие в себя подъем в серию Б и 23 гола в сотне официальных игр, кудрявый форвард зарекомендовал себя как парень с несгибаемым характером и замысловатой игровой фантазией.

В 1984-м Джанлуке не исполнилось и 20, когда его позвали в самый многообещающий проект Италии второй половины 80-х и начала 90-х – «Сампдорию». В Генуе Виалли стал напарником Роберто Манчини (этот дуэт все еще считают одним из сильнейших в истории итальянского футбола). Форварды-ровесники вместе дали жару, запустив золотой век клуба – скудетто, четыре Кубка Италии, финал Кубка чемпионов, два подряд финала Кубка кубков, один из которых победный.

За восемь лет в «Сампдории» Виалли забил 141 гол во всех турнирах. В 1992-м после финала последнего в истории Кубка чемпионов Джанлука отправился на повышение – в «Ювентус». Туринцы потратили 4 миллиарда лир деньгами и еще 30 – футболистами: Серена, Корини, Дзанини и Бертарелли переехали в Геную. Вышло примерно 16,5 млн в эквиваленте евро.

С «Юве» Виалли продолжил собирать трофеи: в первый же год он выиграл Кубок УЕФА, в 1995-м взял все титулы в Италии, а спустя еще год добился того, что не смог сделать с «Сампдорией» – победил в Лиге чемпионов. В сезоне 1995/96 на руке Джанлуки красовалась капитанская повязка.

Летом 1996-го контракт Виалли с «Ювентусом» закончился. Джанлука отправился в «Челси», в котором началась странная мода на играющих тренеров. Сначала рулил игрой, бегая по полю, Руд Гуллит, следующим стал Виалли. Удивительно, но при модели, в которой главный тренер был действующим футболистом, лондонцы брали титулы ничуть не реже, чем сейчас. Как футболист Виалли выиграл Кубок Англии, как играющий тренер – Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок Лиги и еще один Кубок Англии просто как тренер.

Казалось бы, из большого игрока вырос крутой менеджер. Ни один тренер «Челси» не выигрывал столько за три сезона. Но в сентябре 2000-го 36-летний Виалли покинул «Челси», а его тренерская карьера фактически заглохла. Был еще провальный сезон в «Уотфорде», закончившийся увольнением и многолетней судебной тяжбой из-за неустойки с владельцем клуба Элтоном Джоном.

В 2004-м Виалли вместе с другим бывшим футболистом Массимо Мауро основал фонд, собирающий средства на борьбу с болезнью Лу Герига, а также раком. Через пару лет Джанлука сравнил итальянский и английский футбол в книге «Ограбление по-итальянски». В Италии публикация книги была первоначально запрещена в судебном порядке. Все это время Виалли постоянно мелькал на итальянском спортивном телевидении, комментируя футбол и появляясь на передачах. С этого года вместо с Лоренцо Аморузо Джанлука ведет шоу «Кошмарные команды» на TV8.

С Вальтером Дзенгой.

Фото: Gettyimages.ru/Trevor Jones/Allsport (2), Bongarts (3); REUTERS/Paul Hackett (4); Gettyimages.ru/Anthony Harvey/BT Sport Industry Awards (18)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты