Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Боруссия», выигравшая Лигу чемпионов: где они сейчас

«Боруссия», выигравшая Лигу чемпионов: где они сейчас

Главный успех футбольного Дортмунда.

27 сентября 2016, 20:00
1

Как и нынешняя, Лига чемпионов-1996/97 началась для «Боруссии» с матча против польской команды, только не «Легии», а «Видзева». Поляков обыграли дома со скромным счетом 2:1, зато во втором туре поглумились над «Стяуа» в Бухаресте – 3:0. После победы над «Атлетико» в Мадриде (1:0, гол Ройтера) вопрос о выходе в плей-офф оказался практически решенным; в оставшихся матчах команда Оттмара Хитцфельда если не валяла дурака, то делала нечто очень похожее: дома проиграли «Атлетико» (1:2) и устроили выездную ничью с «Видзевом» (2:2). В домашней игре со «Стяуа» случилась голевая феерия тьма забитых мячей – 5:3.

В четвертьфинале «Боруссия» не испытала никаких сложностей в матчах с «Осером» (3:1, 1:0), а следом прибила мечты «Манчестер Юнайтед» о финале Лиги чемпионов (1:0, 1:0).

На финал команда из Дортмунда выходила в роли андердога. Со статусом фаворита «Ювентус» (Перуцци, Феррара, Дешам, Зидан, Вьери и другие) расстался еще в первом тайме, когда получил два гола от Карл-Хайнца Ридле. После перерыва футболисты Марчелло Липпи пришли в себя: вышедший на замену Алессандро Дель Пьеро красиво один мяч отыграл. Но вскоре Хитцфельд бросил в бой своего джокера, 20-летнего паренька по имени Ларс Риккен, а тот вонзил в ворота «Юве» третий мяч спустя 16 секунд после выхода на поле. Конечно, от такого туринцы уже не оправились.