Tribuna/Футбол/Блоги/Цифра недели/Посещаемость УПЛ: зимой на матчи ходят почти в два раза меньше зрителей

Посещаемость УПЛ: зимой на матчи ходят почти в два раза меньше зрителей

Для кого играли последние три тура?

Автор — Tribuna.com
17 декабря 2019, 13:10
25
Посещаемость УПЛ: зимой на матчи ходят почти в два раза меньше зрителей

Для кого играли последние три тура?

Расписание УПЛ-19-20 составлено таким образам, что командам пришлось играть сразу три зимних тура. Начало зимы в Украине необычно теплое и с минимумом осадков, поэтому мы не увидели привычного в последние годы снежного футбола.

Но даже в таких условиях, если верить официальным данным УПЛ, посещаемость матчей снизилась почти вдвое по сравнению с летне-осенним отрезком.

Если добавить ноябрьский 15-й тур (худший по посещаемости в сезоне), то показатели еще более плачевные: 8 из 24 матчей собрали меньше 2 тысяч зрителей, еще 7 (29,2%) – вообще меньше тысячи. За предыдущие 14 туров матчей с трехзначным числом зрителей было 9 (10,7%).

И это не окончание мучений: в феврале нас ждут еще два зимних тура. УПЛ утверждает, что составляет календарь по просьбам и в интересах клубов. Если это правда, то очевидно, что зрители на стадионах им не нужны.

По сравнению с прошлым сезоном средняя посещаемость даже немного выросла. Хотя улучшение несущественное. Учитывая еще два зимних тура и отсутствие интриги за чемпионство, очень большая вероятность, что итоговая цифра будет ниже прошлогодней.

По официальным данным УПЛ, наибольший вклад в посещаемость чемпионата вносит «Динамо». На домашние матчи киевского клуба ходят в два раза больше зрителей, чем на «Шахтер». Остальные клубы отстают более чем в три раза.

Соответственно, в топе самых посещаемых матчей за первые 18 туров – домашние игры «Динамо». За исключением скандального приезда киевлян в Харьков к «Шахтеру».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты