Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Гран-при ФИДЕ в Баку. Финал

Автор — dnek
15 октября 2014, 12:45
3

В Баку завершился 1-й этап Гран-при ФИДЕ.

Его победителем стал Фабиано Каруана, опередивший Бориса Гельфанда, набравшего столько же очков (по 6,5), по третьему показателю (количество побед).

В последнем туре оба маэстро сыграли вничью. Каруана, играя белыми против Евгения Томашевского, получил более слабую позицию, но россиянин на этом турнире предпочитает не рисковать и реализовывать только самые верные шансы. Эта стратегия позволила Евгению финишировать на 6-м месте.

У Гельфанда противник был серьёзнее - Пётр Свидлер, но израильский шахматист не допустил ошибок. Свидлер стал пятым.

Бронза Гран-при досталась Сергею Карякину - он, как и ещё 4 спортсмена, набрал 6 очков, но благодаря показателю микроматчей, оказался более удачлив. В последней игре Карякин успешно выдержал натиск Дмитрия Андрейкина, завершив партию вничью.

На четвёртом месте финишировал Александр Грищук, одержавший единственную в туре победу - над Леньером Домингесом (кубинец турнир откровенно провалил - 12-е место и только 3 очка).

Хикару Накамура сыграл вничью с Теймуром Раджабовым и не смог подняться выше 7-го места, невзирая на равное с бронзовым призёром Карякиным количество очков. Раджабов с 5,5 очками занял 8-ю строчку.

Шахрияр Мамедьяров и Рустам Касымджанов расписали ничью и заняли соответственно 9-е и 10-е места.