Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Гран-при ФИДЕ в Баку. Девятый тур

Гран-при ФИДЕ в Баку. Девятый тур

Краткий обзор девятого тура

Автор — dnek
13 октября 2014, 14:42
2

Тур выдался богатым на результивные партии.

Главное противостояние дня между Фабиано Каруаной и Александром Грищуком завершилось победой россиянина. Получив инициативу в районе 30-го хода, Грищук на 42-м ходу вынудил итальянца расстаться с ферзём и через несколько ходов сдаться.

Шедший впереди вместе в Каруаной Борис Гельфанд проиграл свою партию Шахрияру Мамедьярову. Израильский мастер сдался на 37-м ходу в виду неизбежной потери качества.

Шансом догнать лидеров воспользовался и Хикару Накамура, сыграв одну из самых коротких партий дня. Рустам Касымджанов совершил ошибку уже на 22-м ходу и через ход сложил оружие.

Теймура Раджабова и Сергея Карякина устроила ничья, заключённая на 30-м ходу после серии разменов. Оба шахматиста в итоге набрали по пять очков, наравне с Каруаной, Накамурой, Гельфандом и Свидлером.

Пётр Свидлер получил не самую перспективную позицию после розыгрыша дебюта и его партия против Евгения Томашевского завершилась повторением ходов.

Шансы Дмитрия Андрейкина, который пожертвовал коня за две пешки, оценивались сперва не очень высоко, но агрессивная игра россиянина вкупе с неточностями со стороны Леньера Домингеса, позволила сначала выровнять положение, а затем и вовсе склонить чашу весов в свою пользу. Эта победа позволила Андрейкину покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, на которую опустился кубинец.

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты