Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Гран-при ФИДЕ в Баку. Обзор восьмого тура

Гран-при ФИДЕ в Баку. Обзор восьмого тура

Краткие результаты восьмого дня соревнований

Автор — dnek
12 октября 2014, 12:49
1

После поражения от Андрейкина Фабиано Каруане необходимо было прийти в себя. Рустам Касымджанов представлялся для этого достаточно удобным соперником. Тем не менее узбекский шахматист довольно агрессивно разыграл дебют, разменял ферзей и получил неплохую позицию белыми. Правда, слишком уж решил не рисковать и на 31-м ходу была заключена ничья.

Единственной результативной партией стало сражение между Леньером Домингесом и Петром Свидлером. Россиянин воспользовался промахами кубинца и сумел доказать своё преимущество, благодаря лишней пешке. Эта победа позволила Свидлеру вплотную приблизиться к лидерам - Каруане и Гельфанду.

Борис Гельфанд тем временем довольно спокойно отыграл на ничью партию с Хикару Накамурой.

В других партиях также была зафиксирована ничья: Грищук - Андрейкин (реализовать пешку в сложившейся позиции Александру Грищуку было затруднительно), Карякин - Мамедьяров (Сергей Карякин находился в цейтноте и решил заключить мир с помощью повторения ходов, хотя его позиция выглядела лучше; любопытно, что последний ход оппонента вёл к явному проигрышу), Томашевский - Раджабов.

 

 

 

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты