Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Гран-при ФИДЕ в Баку. Пятый и шестой тур

Гран-при ФИДЕ в Баку. Пятый и шестой тур

Краткий обзор двух туров

Автор — dnek
9 октября 2014, 10:48
3

Пятый тур (позавчерашний) был наредкость миролюбивым. Все шесть партий завершились вничью. Иногда они были серыми и бесцветными, иногда чёрно-белыми, иногда очень даже боевыми. Последнее в первую очередь относится к партии между Хикару Накамурой и Леньером Домингесом, в которой у американца были две лишние пешки, но пара неточностей привела к тому, что кубинец выровнял положение.

Отдельно отметим ничью, которой сумел добиться Теймур Раджабов, игравший белыми против Фабиано Каруаны. Всё-таки довольно трудно играть против первого номера посева.

Другие партии пятого тура: Гельфанд - Томашевский, Карякин - Касымджанов, Мамедьяров - Грищук, Свидлер - Андрейкин.

Шестой тур оказался намного более плодотворен и результативен. Начнём с того, что он принёс единоличное первенство Фабиано Каруане. Итальянец белыми играл против маститого российского гроссмейстера Петра Свидлера. Получив материальный перевес и отбив атаку россиянина, Каруана сам перешёл к активным действиям, уже на 33-м ходу вынудив соперника сложить оружие.

Александр Грищук очень вяло разыграл дебют белыми против Теймура Раджабова, фактически отдав тому инициативу. Как показала практика, этого делать было нельзя. Азербайджанский мастер создал слишком много сложностей россиянину, и тот сдался на 35-м ходу после нескольких серьёзных промахов.

Другой азербайджанский мастер - Шахрияр Мамедьяров - чёрными добился ничьей в партии с Леньером Домингесом. Кубинец пытался получить перевес с помощью позиционных маневров и разменов, но безрезультатно.

Одна из самых коротких партий тура была сыграна Сергеем Карякиным и Борисом Гельфандом. Гельфанд имел, играя чёрными, минимальное преимущество, но, видимо, не был заинтересован в долгом пути его реализации. Итогом партии стала ничья.

Тем временем продолжаются мучения Дмитрия Андрейкина на этом турнире. На этот раз он чёрными проиграл Рустаму Касымджанову, "зевнув" фигуру в результате довольно очевидной связки, а затем затеяв опасную, но слишком авантюрную атаку.

Последняя партия тура между Евгением Томашевским и Хикару Накамурой завершилась вничью.

 

 

 

 

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты