Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Олимпиада в Тромсё. Десятый тур

Олимпиада в Тромсё. Десятый тур

Краткие итоги десятого тура и анонс одиннадцатого дня соревнований

Автор — dnek
13 августа 2014, 10:52

Десятый тур позволил закрепить лидерство китайским спортсменам, обыгравшим французов 2,5:1,5 (победу одержал Юй Яньи). Теперь у сборной Китая 17 турнирных очков и встреча с поляками (накануне они обыграли болгар и смогли подняться на 10-е место).

Вторыми идут венгры, победившие румын со счётом 3:1. в 11-м туре венгры сыграют с украинцами. Сборная Украины сейчас занимает 4-е место, идя в очень плотной группе команд, набравших по 15 очков. Свою встречу против Азербайджана Украина завершила вничью (поражение Иванчука от Мамедьярова, победа Эльянова над Мамедовым).

Россия обыграла Сербию (2,5:1,5 - поражение Свидлера, победы Крамника и Карякина) и теперь сразится с французами, также надеюшимися на олимпийские медали.

Завершают список претендентов США (будут играть с Азербайджаном), Узбекистан и Индия (будут играть между собой).

На фоне баталий, развернувшихся вверху турнирной таблицы, не осталось незамеченным и поражение хозяев Олимпиады - норвежцев. Их сборная проиграла хорватам 1:3 (первым сложил оружие, проиграв Ивану Саричу, лидер норвежцев Магнус Карлсен) .

 

Да, это свершилось! Женская сборная России потерпела первое поражение на Олимпиаде, и его виновницами стали украинские шахматистки (1,5:2,5) - на четвёртой доске Наталья Жукова обыграла Ольгу Гирю.

Однако турнирный отрыв россиянок был столь велик, что они всё равно сохранили за собой первую строчку (следующий соперник России - Болгария). Украинки поднялись на третье место и теперь сразятся с китаянками (те накануне сыграли вничью с испанками и идут вторыми). Четвёртую позицию занимает сборная Германии (16 турнирных очков и очень хорошие шансы вмешаться в борьбу за пьедестал в случае удачной игры против сборной Грузии).

 

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты