Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Олимпиада в Тромсё. Девятый тур

Олимпиада в Тромсё. Девятый тур

Краткий обзор девятого тура Всемирной шахматной олимпиады в Тромсё и анонс десятого тура

Автор — dnek
12 августа 2014, 10:50

Тур был богат на ничьи среди лидеров. Миром разошлись Китай и Украина (все партии закончились вничью), Азербайджан и Румыния, США и Германия, Армения и Сербия. В таких условиях цена победы приближала к высоким местам. Французы, обыграв усилиями Этьена Бакро чехов, вышли на второе место (15 турнирных очков, как и у китайцев, но худший показатель по системе Зоннеборна-Бергера). Болгары сумели победить кубинцев (2,5:1,5), а венгры - израильтян (3:1).

Сборная России, благодаря победе Грищука на первой доске, выиграла у второй сборной Норвегии (2,5:1,5) и поднялась на 9-ю строчку турнирной таблицы.

Поскольку до окончания Олимпиады остаётся всего два игровых дня, сегодняшние матчи обретают огромное значение: победитель пары Китай-Франция практически обеспечит себе один из комплектов медалей. Во второй важнейшей паре - Украина-Азербайджан - победитель сможет реально бороться за пьедестал, равно как и в паре Венгрия-Румыния. Очень хорошие шансы у болгар: их противники - шахматисты Польши.

 

Все три команды-лидера среди женских сборных одержали победы: Россия над Арменией (2,5:,1,5 - поражение Лагно и победы Гуниной и Погониной), Китай над Францией (3,5:0,5 - ничью заключила только Хоу Ифань), Украина над Индией (2,5:1,5 - победа Марии Музычук). Турнирное положение таково: Россия - 18 очков, Китай - 16, Украина - 15.

Сегодняшние матчи уже могут дать ответ на вопрос о победителе олимпиады. Главный матч дня - Украина-Россия. В случае победы россиянки становятся чемпионками, в случае поражения - их могут догнать китаянки, которые сегодня играют против идущих четвёртыми испанок.

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты