Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Олимпиада в Тромсё. Седьмой тур

Олимпиада в Тромсё. Седьмой тур

Итоги седьмого тура Всемирной шахматной олимпиады - прогнозируемые и неожиданные

Автор — dnek
10 августа 2014, 11:09

Драматическим выдался поединок двух лидеров турнира - Кубы и Азербайджана. Сначала Перес Домингес довольно быстро заставил капитулировать на первой доске Мамедьярова. Спустя некоторое время Гусейнов на четвёртой доске вернул равновесие, и затем Раджабов сломил сопротивление Брузона на второй доске. 2,5:1,5 - победа сборной Азербайджана, которая теперь единолично возглавляет турнирную таблицу.

На второе место вышли китайцы, обыгравшие сербов 3,5:0,5.

Третье место сейчас занимают чехи, сумевшие сенсационно победить россиян 3:1 (Навара обыграл игравшего на первой доске Грищука, на второй доске Свидлер проиграл Лазничке). Тяжёлое поражение отбросило россиян на 16-ю строчку.

Вровень с китайцами и чехами идут болгары (победа над Голландией 3:1) и румыны (победа над Хорватией 2,5:1,5).

Подтянулись ближе к лидерам американцы, разгромившие узбекских мастеров 3,5:0,5.

Украинские спортсмены в отличном стиле обыграли казахов 3,5:0,5 (победы Иванчука, Пономарёва и Коробова) и теперь занимают 10-е место.

Однако при всём разнообразии матчей, один явно вызвал интерес зрителей и шахматных комментаторов. Матч Норвегии и Германии завершился со счётом 1,5:2,5. Единственное поражение у норвежцев потерпел на первой доске игравший белыми Магнус Карлсен. Обидчиком чемпиона мира стал уроженец Риги, ныне живущий в Германии, Аркадий Найдич. Гроссмейстеры разыгарли вариант Каспарова в защите Нимчовича.

 

Среди женских команд единоличным лидером стала сборная России 7 побед из 7 возможных, 14 турнирых очков. В матче седьмого тура россиянки смогли победить сборную Китая (3:1). На четвёртой доске выиграли Ольга Гиря, а на первой Екатерина Лагно обыграла действующую чемпионку мира Хоу Ифань.

У китаянок осталось 12 турнирых очков и второе место. Столько же очков имеют спортсменки Венгрии (победа над румынками 2,5:0,5) и Польши (ничья с француженками).

Женская сборная Украины , как и мужская, противостояла Казахстану и также убедительно выиграла - 3:1 (победили две Анны - Музычук и Ушенина). Теперь украинки девятые в турнирной таблице.

 

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты