Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Коневая вилка. Апгрейдим твой арсенал методов выигрыша фигур

Коневая вилка. Апгрейдим твой арсенал методов выигрыша фигур

Еще один способ выиграть фигуру, о котором вы могли не знать

Блог — ChessArt
14 мая 2021, 15:24
7
Коневая вилка. Апгрейдим твой арсенал методов выигрыша фигур

Пришло время продолжить нам обучаться методам выигрыша фигуры. Их есть достаточно много. Некоторые я рассматривал в моем блоге ранее, но мы еще не смотрели такой способ выигрыша фигуры, как вилкаВилку могут сделать конь и пешка. Остановимся конкретно на вилке с помощью коня. Что вам говорит само название - вилка-? Что мы делаем вилкой в жизни? Едим. Логично) Но зачем нужна вилка? Чтобы накалывать на нее кусочки еды. Особенно хорошо наколоть вилкой сразу парочку кусков мяса или чего-либо. Принцип шахматной вилки такой же самый. Мы одним ходом будем нападать на обе фигуры соперника. Смотрим на скрин ниже

Здесь мы видим коня и две ладьи. Это учебная абстрактная диаграмма, короли нам тут не нужны. Итак, вилка конем  - это когда мы наколем этим конем сразу две фигуры, нападем на них. Итак, как же нам наколоть вилкой два вкусных кусочка прожареных ладей соперника одним ходом? А вот как:

Как видите конь пошел на d5 и напал на обе ладьи. Если одна из них уйдет, мы побьем другую. Сразу две ладьи одним ходом сопернику убрать невозможно. Есть способ избавиться от вилки, он не всегда возможен, но иногда можно выкрутиться из-под вилки, не проиграв ни единой фигуры. Но о способах от нее избавиться поговорим в следующий раз. Сегодня поучимся делать вилку. Какие фигуры можно насаживать на вилку? Да любые, если они не защищены. Даже пешки. Или же фигуры, которые защищены, но дороже коня, например ладьи (как в примере выше) или ферзя с королем. Кстати, одна заметка на будущее. Я думаю вы то понимаете, что ферзь дороже коня, или ладья дороже пешки. Но есть простое обозначение стоимости фигур в шахматах, которое рекомендую выучить. Итак, пешка стоит один(доллар, евро, банан, кому как удобнее. Или просто один без конкретики). Конь стоит три, слон стоит тоже три. Ладья стоит 5, ферзь стоит 10. Король стоит миллионы, проще сказать - бесценно, мы можем прозевать ферзя и играть дальше, но если королю поставили мат, это конец партии. Поэтому король бесценен. Итак, еще раз. Пешка -1, конь и слон - по 3 каждый, ладья - 5, ферзь 10, король - миллион) 

Вот еще один пример вилки, из-под которой кстати нельзя выкрутиться, ибо черным шах и им нужно по правилам обязательно от него избавиться (в данном случает только путем ухода от шаха),а мы следующим ходом побьем ладью. Смотрим:

А вот пример вилки, которая не имеет смысла. Смотрим.

Конь здесь напал на слона и пешку. Но обе фигуры защищены рядом стоящими пешками. Пешка справа так вообще дешевле коня, смысл ее бить? А слон слева не дешевле, а стоит столько же. Побив его, нас побьют пешкой в ответ. И что? Выиграли три(слон стоит три), проиграли три( конь тоже стоит три). 3 минус 3 равно ноль. Такой вот ноль это не плохо, но и не хорошо. Это называется размен. 

Теперь немного закрепим пройденное. Сразу скажу в партии  порядком сложнее найти  вилку, ибо неизвестно же, в какой момент игры она есть, нигде не пищит сигнал оповещения)) Поэтому надо играть, практиковаться, решать задачки, чтобы видеть такие вилки. Ссылки на задачки я потом дам, они простые, но уже когда выучим все виды выигрыша фигур соперника. Итак, давайте немного закрепим пройденное. Я скину сейчас два скрина подряд с моментами, где конем можно сделать вилку, то есть напасть конем белых сразу на две важных фигуры черных. А под двумя задачками ниже будут правильные ответы в виде уже сделанной вилки. Так что не спешите мотать ниже, пока не решите.

Итак, поищите на задачках выше вилку, которым мы можем поставить черным, напав нашим белым конем на 2 важных фигуры одновременно. 

Решение задачек! Решение первой задачки:

Тут мы напали конем на 2 ладьи. Решений второй задачки:

А здесь мы атакуем конем сразу короля и ладью. 

Итак, главу с вилкой закончили.

Кто реально заинтересован в том, чтобы познать шахматы быстро и системно, могу с удовольствием позаниматься с вами. Подробнее можно узнать обо всем, написав мне в личку здесь или же на моем телеграмм-канале о шахматах. Мой профиль на личесс здесь. Подписывайтесь на этот блог и мой канал, и всегда любите шахматы!!

Другие посты блога

Все посты