Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Защита Каро-Канн. Начнем изучать любимый дебют Карпова. Часть вторая

Защита Каро-Канн. Начнем изучать любимый дебют Карпова. Часть вторая

Продолжим рассмотрение великого начала

Блог — ChessArt
10 мая 2021, 22:28
Защита Каро-Канн. Начнем изучать любимый дебют Карпова. Часть вторая

Прошлый раз мы посмотрели половину первого варианта Защиты Каро-Канн - любимого дебюта Анатолия Карпова. Если кто не видел тот материал, обязательно ознакомьтесь, так как эта статья - его продолжение. Прошлую часть можно прочесть здесь.

Итак, мы остановились на этой позиции.

Наш слон отошел. Продолжим. Белые активно выводят слона.

Мы в ответ активно выводим ферзя, напирая на слона белых.

Белые по варианту выводят ферзя, усиливая давление и не желая откатывать слона обратно.

Мы же не успокаиваемся, и сгоняем слона пешкой.

Белые бьют коня слоном, а мы бьем его пешкой.

Белые делают рокировку. Но, казалось бы, дают маху, ведь тогда черные могут побить белую пешку на b2. Но нет, такой удар был бы большой ошибкой, ведь тогда мы бы перестали защищать пешку с6 и белые ферзь ее побил бы, напав с шахом на открытого короля, да еще и на ладью! Смотрим на скрин ниже:

Еще раз смотрим на стрелочки. Мы не можем бить ферзем пешку белых на b2 (вверху), иначе белые побьют ферзем пешку на c6, нападая на короля и на ладью. Такой промах за черных означал бы конец партии. Поэтому мы не спешим и выводим коня, чтобы защитить пешку на с6.

Теперь наш конь защитил пешку на с6, которая стоит слева от ферзя и белым уже необходимо защитить свою пешку на b2, иначе мы ее можем побить. Они ставят ферзя, перекрывая наше пробитие по линии b, заодно предлагая размен. 

Мы принимаем размен и бьем ферзя ферзем, они нашего ферзя бьют пешкой.

Сейчас обратите внимание на то, что белые могут побить нашу пешку на с5 своей пешкой. Проигрывать пешку мы не намерены, поэтому сами бьем пешку белых на d4, а белые бьют в ответ слоном.

А теперь мы выводим коня.

На этом вариант можно в принципе закончить, что я и сделаю. Дальше по плану у нас рокировка, самое важное в начале партии действие. Поэтому дальше у нас последует ход слоном на е7 и рокировка. Но смотрите по ситуации, что там соперник будет задвигать.

У кого-то может возникнуть вопрос. А что, если белые например на каком-то ходу отклонятся от варианта? Так нередко бывает. Нужно смотреть, что это за отклонение. Важные хода, которые нужно знать, даны в вариантах и этот вариант будет дан дальше. Если же белые сделают ход какой-то совсем левый, то тогда ориентироваться нужно на свои хода. Например, ситуация, когда мы напали на слона белых. Смотрим.

Тут по варианту белые вывели ферзя и слона защитили. Что играть, если слон убежит обратно к королю, например? Тогда уже нет нужды прогонять его еще и пешкой, как мы походили в варианте, ведь слон уже убежал. Мы продолжаем развитие фигур для рокировки. Всегда помните, что рокировка это совершенно необходимая вещь в начале партии, и если соперник сбивается с варианта, и ход левый и ничем не угрожает, просто продолжайте развитие своих фигур для рокировки. И все.

Теперь я скидываю запись всего 1-го варианта закрытой системы защиты Каро-Канн целиком.

Закрытая система

1) 1. E4 c6 2. D4 d5 3. E5 cf5  4.c3 e6 5. Кe2 c5 6. Ce3 kc6 7. Kg3 cg6 8. Cb5 Фb6 9. Фa4 a6 10. Сс6 bc 11. 0-0 Кe712 Фb3 Ф:b3 12. аb  сd 14. Cd4 Кf5

Кто хочет прокачать свои знания в шахматах, копируйте и сохраняйте запись себе в документик, учите и повторяйте, когда выучим вариантов 10, можно начинать и практиковать. Зная дебют, даже Каспаров вам ничего не сделает первые 10-15 ходов. 

Так что это в ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ, я то уже знаю варианты) 

По любым вопросам смело обращайтесь в комментариях здесь или мне в личку.

Кто реально заинтересован в том, чтобы познать шахматы быстро и системно, могу с удовольствием позаниматься с вами. Подробнее можно узнать обо всем, написав мне в личку здесь или же на моем телеграмм-канале о шахматах. Мой профиль на личесс здесь. Подписывайтесь на этот блог и мой канал, и всегда любите шахматы!!

Другие посты блога

Все посты